Люголь при ангине: способ применения раствора и спрея, противопоказания

Люголь при тонзиллите: показания и противопоказанияНеоднократно испробованное, недорогое средство на основе йода по-прежнему пользуется большим спросом. Несмотря на существование массы других препаратов в аптеках, люголь при тонзиллите — это наиболее эффективное средство. Обрабатывание миндалин на ранней стадии болезни гарантирует скорейшее выздоровление и устранение болевых ощущений.

В чем заключается действие люголя?

Основа препарата — это молекулярный йод. Дополнительные элементы: йодид калия, вода. Люголь с глицерином при ангине проявляет смягчающий эффект, в результате лекарство не высушивает слизистую гортани.

Йод воздействует на грамположительную и грамотрицательную флору (кроме синегнойной палочки), и на определенные болезнетворные грибы. Стафилококк — это главный возбудитель ангины, он начинает реагировать на йод при продолжительном воздействии. Поэтому использование лекарства при стафилококковой ангине дает результат спустя несколько дней применения. Йод также оказывает и ранозаживляющий результат, однако, он может вызвать раздражение слизистой. Поэтому, приобретая препарат, следует обратить внимание, чтобы в составе присутствовал глицерин.

Особенности использования

Раствор люголя при ангине оказывает замечательное лечебное действие на начальной стадии, применяют его в соответствии с назначением врача. Для обработки больного горла необходимо намотанный на пинцет ватный тампон, смочить раствором, а потом старательно смазать воспаленные миндалины. Желательно не дотрагиваться до задней стенки гортани (в особенности, если процедура проводится с детьми), потому что этим можно спровоцировать рвоту. Существует еще один давний способ применения раствора — вату смочить раствором и сосать ее несколько минут.

Используя люголь при гнойной ангине, необходимо аккуратно, без надавливания обрабатывать миндалины, по возможности снимая гнойные пленочки. Если гнойный процесс только начался, хороший результат дает предварительное очищение миндалин ватным тампоном с 3% перекисью водорода, и последующая обработка их люголем с глицерином.

Еще недавно фармацевтическая индустрия производила этот препарат только в качестве раствора. Сегодня также можно купить люголь-спрей, его использование существенно упростило лечение. Спрей люголя при остром тонзиллите используется локально для сбрызгивания слизистой гортани порядка 6 раз в сутки. Перед процедурой следует вдохнуть и не дышать. На протяжении получаса после орошения не рекомендуется употреблять еду или питье. При попадании средства в глаза, нужно старательно промыть их водой, а потом раствором натрия тиосульфата.

Преимущества использования этого препарата

Многие пациенты смогут подтвердить, что применение люголя для лечения ангины дает хороший результат, ведь у него проявляется выраженное антисептическое действие. Помимо этого у препарата достаточно экономичный расход, его хватает на долгое время. Также большинство людей довольно невысокой стоимостью лекарства. Плюсами спрея являются: точная дозировка, практичность в использовании и возможность применения для детей. Однако у раствора более мощное действие, чем у спрея. Следующее преимущество данного лекарства состоит в том, что благодаря содержанию йода, люголь используется для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Беременность и люголь

Инструкция указывает, что применять люголь при беременности нельзя. Однако у медиков на этот счет разные взгляды.

Одни категорически не рекомендуют применение люголя с глицерином, по причине отсутствия необходимого количества информации о безвредности препарата во время беременности. Вдобавок переизбыток йода негативно воздействует на работу щитовидной железы у плода.

Другие утверждают, что люголь для беременных абсолютно безвреден. Во-первых, применяется препарат только локально, обрабатывается глотка, миндалины. Во-вторых, наличие йода в лекарстве небольшое. Вдобавок проведенные исследования доказывают, что сейчас у большинства людей в организме отмечается недостаток данного элемента. В-третьих, большой опасностью для деятельности щитовидной железы беременной и плода выступает именно нехватка йода.

Следовательно, при беременности применять люголь с глицерином допустимо. Только желательно прекратить употребление препаратов йода на протяжении лечения.

Как применять люголь при тонзиллите у детей?

Ангина является очень частым заболеванием у детей дошкольного возраста. При первых признаках болезни – болевых ощущениях в горле и покраснении, нужно смазать воспаленные миндалины ребенка раствором. Люголь детям можно применять с 6 месяцев.

Спрей не желательно использовать детям до года. При распылении возможно попадание в гортань мелких частиц препарата, что может спровоцировать ларингоспазм у ребенка, поэтому не стоит рисковать. Есть также «обходной» способ, когда в препарат макают пустышку и дают малышу. И все-таки лечение люголем-спреем стоит отложить до более сознательного возраста.

Передозировка и противопоказания

Раствор люголя – это наилучшее лекарство от ангины, он успешно используется для лечения данного заболевания. Однако существуют побочные эффекты — диарея, тошнота, отек дыхательных путей. Применение этого лекарства в течение длительного времени может спровоцировать так называемый йодизм. Состояние характеризуется крапивницей, насморком, повышенным слюноотделением и иногда отеком Квинке. Подобные признаки имеет также аллергия на йод.

Противопоказания к использованию люголя с глицерином:

  • Так называемое «сухое» воспаление. Препарат лишь усилит раздражение в горле. Использовать это средство можно только при «мокром» воспалении гортани.
  • В период лактации йод попадает в материнское молоко, следовательно, применение лекарства возможно лишь в крайнем случае.
  • Индивидуальная непереносимость препаратов йода.
  • Гиперфункция щитовидной железы.

Чаще всего, люголь не вызывает тяжелых побочных эффектов, замечательно переносится и при его помощи большинство людей успешно справляются с ангиной. Если побочное действие все же проявилось, нужно обратиться к врачу.

Категории