Ангина у ребенка в 2 года: как лечить?

Лечение ангины у ребенка 2 лет

Когда ребенку всего 2 года, и он заболел ангиной, мама может растеряться, не зная, как и чем лечить малыша, который пока еще толком не может объяснить, что и где у него болит, не умеет самостоятельно сморкаться, полоскать горлышко, принимать лекарства. Безусловно, первое, что нужно сделать при первых же симптомах заболевания – обратиться к врачу-педиатру.

Причиной заболевания маленького ребенка ангиной может стать поражение носоглотки стафилококками, стрептококками или бактериями. А источником могут стать другие болеющие люди, поскольку ангина является заразным заболеванием и передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле и даже просто во время разговора. Маленькие дети могут подхватить инфекцию через немытые руки или игрушки, другие посторонние предметы, которые они любят брать в рот. Вызвать ангину у 2-х летнего ребенка может резкое переохлаждение, если в холодную, сырую погоду он был недостаточно тепло одет. Ангину могут также спровоцировать такие факторы, как сильно выраженный кариес молочных зубов или затяжной насморк.

Как распознать ангину у 2-х годовалого ребенка

Если у малыша резко подскочила температура, покраснело горлышко, он стал подкашливать, уже можно предположить, что это симптомы начинающейся ангины. Заглянув в горлышко, мама без труда заметит изменения – покраснение зева, нездоровую припухлость миндалин. В шейной области также можно обнаружить увеличенные лимфатические узлы, которые при прикосновении, судя по реакции, вызывают у ребенка болезненные ощущения. Он начинает капризничать больше обычного, становится плаксивым, вялым, сонным. Заболевание ангиной у малышей нередко сопровождается рвотой и поносом.

Чем лечить ангину у ребенка 2-х лет и каким образом?

Правильное лечение 2-х годовалому малышу назначит доктор, а маме, заподозрившей у малыша ангину, прежде всего стоит уложить его в постель и обеспечить частое теплое питье. Это может быть чай или травяная настойка. Температуру до 38 градусов лучше не сбивать - организм борется с болезнью. Обязательно стоит изолировать больного ребенка от остальных членов семьи, обеспечить его индивидуальной посудой и предметами гигиены. Конечно, не стоит лишать малыша игрушек. Просто по выздоровлению их обязательно нужно продезинфицировать.

Если педиатр порекомендует госпитализацию ребенка, поскольку в силу возраста он нуждается в особом наблюдении, мама не должна отказываться от такого решения. Даже если вы лечите ребенка дома, необходимо строго соблюдать назначения врача, рекомендуемые дозировки и продолжительность курса лечения. Если малышу назначены антибиотики, скорее всего они будут не в инъекциях во избежание травмирования его психики. В основном лекарственные препараты для совсем маленьких детей выпускают в виде сиропов, порошков, спреев или суспензий, в том числе для обработки горлышка, что является очень важной лечебной процедурой при ангине. Например, в качестве жаропонижающих средств используются широко применяемые сиропы нурофена и парацетамола, или специальные свечи.

Заставить 2-х годовалого ребенка лежать в постели неделю и больше достаточно проблематично. Однако, мама должна сделать все для того, чтобы малыш не переносил ангину на ногах, не перегружал организм, что поможет избежать нежелательных осложнений. Чаще меняйте постельные принадлежности у ребенка, проветривайте помещение, делайте влажную уборку. И самое главное – это спокойный, доброжелательный настрой в процессе лечения. Окружите малыша еще большими, чем обычно, вниманием и заботой, которые помогут ему быстрее поправиться.

Не забывайте о профилактических мерах, которые очень важны для 2-х летнего ребенка. Это прогулки на свежем воздухе, прием витаминов, закаливание и правильное питание, полноценный сон и здоровый психологический климат в семье.

Категории