Гнойная ангина заразна или нет

Ангина — заразна или нет?

Острая скребущая боль в горле при глотании, общее недомогание, увеличение и повышенная чувствительность шейных лимфоузлов: подозрение на заражение гнойной ангиной может стать реальностью. Заболевание начинается с резкого ухудшения состояния и значительного повышения температуры до 39-40°С. При этом нет банальных признаков простуды. кашля, насморка, чихания. Возможно, виной тому вчерашнее общение с сотрудником, почувствовавшим себя нехорошо и отпросившимся с работы? Закономерно возникает вопрос: насколько опасен был контакт с заболевшим?

Гнойная ангина заразна или нет?

Ангина — заразна или нет? Все виды ангины, а особенно гнойная форма, заразны. Особенно велика вероятность оказаться во власти болезнетворных микроорганизмов у людей с пониженным иммунитетом. Чаще всего подвержены заболеванию дети в возрасте от пяти до десяти и подростки от 15 до 20 лет. Недуг достаточно распространен: гнойной ангиной заражаются до 10% населения. Уязвимость к заболеванию снижается после достижения 30 лет. Одна из гипотез объясняет этот феномен перестройкой системы иммунитета с возрастом.

Возбудителями заболевания могут быть вирусы, патогенные грибы, но, чаще всего встречается стрептококковая гнойная ангина. Возбудитель - β-гемолитический стрептококк группы А. В двух их трех случаев он причина инфекционного недуга. Он считается условно-патогенным микроорганизмом. Более того, 15 % человечества носит на своих кожных покровах, слизистых оболочках этот микроорганизм, не испытывая дискомфорта. При ослаблении иммунитета, переохлаждении, на фоне стресса и при контакте с заболевшим стрептококк превращается в грозного врага.

Риск заболеть: сильно гнойная ангина заразна или нет?

Самый распространенный путь заражения – через воздух с мелкими капельками слюны. При общении, разговоре с заболевшим стрептококки проникают в полость глотки и поражают слизистые небных миндалин. Чем ближе вы располагаетесь к больному, тем больше вероятность инфицироваться. Радиус распространения стрептококков достигает двух метров. Повышенная влажность воздуха в помещении, редкое проветривание – усугубляющие факторы.

Источником инфекции могут быть продукты питания, например, молочные, недостаточно вымытые фрукты, овощи, сырое мясо, попкорн без заводской упаковки. Но, по статистике в иерархии среди других инфекционных заболеваний стрептококковая инфекция не лидер: гнойная ангина заразна всего лишь на 15 %. Это меньший показатель, чем у ОРВИ и гриппа. Определяющим фактором уязвимости служит состояние иммунной системы.

Живучесть стрептококков: долго гнойная ангина заразна или нет?

Заболевание характеризует внезапность. Оно начинается через 24-48 часов после контакта с источником инфекции. Инкубационный период после заражения гнойной ангиной может составлять от суток до двух. Заболевший опасен для окружающих на первых стадиях. Больной, пренебрегающий лечением, остается источником инфекции на протяжении ближайших двух недель. Если инфицированный человек начинает выписанную ему терапию антибиотиками, то он не сеет вокруг себя бациллы. Его гнойная ангина заразной для близких перестает быть спустя 24-48 часов с начала курса лечения.

Меры профилактики: как не заразиться гнойной ангиной

Избежать инфицирования несложно. Достаточно соблюдать простые меры предосторожности. По возможности для больного предоставляют отдельное помещение. В нем периодически проводят проветривание, влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Лучше оградить от больного маленьких детей.

  • Надевайте маску, общаясь с заболевшим.
  • Выдайте ему индивидуальную посуду. Кипятить ее для полного уничтожения спор стрептококков нужно не меньше 10-15 мин.
  • Не забывайте мыть руки после ухода за больным и перед приемом пищи. Используйте для этого дезинфицирующие средства: спирт, одеколон.

Чтобы не заразиться гнойной ангиной не пренебрегайте закаливанием, прогулками на свежем воздухе, активным отдыхом и занятиями спортом.

Категории