Лечение герпесной ангины у детей – чем лечить герпесную ангину

Герпесная ангина у детей диагностируется гораздо чаще, нежели у взрослых. Как правило, почти каждый ребенок в детстве переносит это заболевание, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте. У малышей, которые находятся на грудном вскармливании, герпесная ангина бывает редко, так как с молоком матери они получают иммунитет к вирусам. Но если заражение в этом возрасте все-таки произошло, то переносить инфекцию детки на первом году жизни будут тяжело, да и после выздоровления не исключено проявление различных последствий.

Кстати, дети, которые переболеют этим видом ангины, в большинстве случаев получают на будущее стойкий иммунитет, и практически уже никогда не болеют герпесной ангиной в подростковом возрасте и во взрослой жизни.

Что же такое герпесная ангина? Это инфекционно-аллергическое заболевание, которое вызывают вирусы Коксаки, и протекает оно в острой форме.

Многие родители ошибочно полагают, что герпесную ангину могут вызвать порция мороженого, холодный напиток или длительное пребывание на прохладном воздухе. Однако медики утверждают, что эти факторы могут лишь подтолкнуть организм к болезни горла, как и недостаточное количество солнечного света и резкая смена температуры воздуха. От всего этого может проявиться обычная ангина, а вот чтобы она стала герпесной, необходимо, чтобы в организм попали вирусы, ее возбуждающие. Это происходит, например, при контакте с зараженным человеком или в редких случаях – животным.

Пути заражения герпесной ангиной

Существует несколько путей проникновения вируса в организм:

  1. воздушно-капельный: если рядом с ребенком кашляет или чихает больной человек, то малыш может от него заразиться;
  2. контактный: вирус может передаться и при близком контакте через выделения из носоглотки или слюну;
  3. фекально-оральный: заразиться можно через грязные руки, посуду, игрушки и различные бытовые предметы.

Животные переносчиками болезни выступают крайне редко, поэтому те, кто хочет избежать заражения, должны максимально исключить контакты с людьми, больными герпесной ангиной. Ведь коварство этого заболевания заключается в том, что вирус может передаваться не только в острой стадии болезни, но и в редких случаях в течение нескольких недель после выздоровления.

То, что чаще всего этим заболеванием болеют дети в возрасте от 3до 10 лет, неслучайно. Ведь многие малыши не соблюдают элементарную гигиену: не моют руки перед едой и после контакта с животными.

По статистике количество зарегистрированных случаев заболевания герпесной ангиной резко возрастает в летне-осенний период, что связано с употребление детьми в пищу немытых ягод, фруктов и овощей.

Также развитию герпесной ангины способствует ослабленный иммунитет, стресс и эмоциональные нагрузки.

Нередки случаи заболевания герпесной ангиной массового характера: в детском коллективе дошкольного учреждения или школы, когда больной ребенок может стать источником заражения для остальных.

Симптомы герпесной ангины у ребенка

После того, как в организм ребенка попал вирус, он начинает процесс размножения в лимфоузлах кишечника, откуда с кровью распространяется по всему организму. Как правило, инкубационный период заболевания составляет от двух дней до двух недель, затем начинают проявляться симптомы болезни.

Заболевание у детей протекает по-разному, но, как правило, ему характерно стремительное начало. Чаще всего у заболевших диагностируются следующие симптомы:

  • повышение температуры (до 38 градусов и выше);
  • покраснение и першение в горле;
  • сыпь на небе, языке и миндалинах;
  • отек носоглотки;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • повышенное слюноотделение.

У некоторых детей при герпесной ангине могут наблюдаться:

  • мышечные боли;
  • нарушения органов ЖКТ (диарея и тошнота);
  • судороги (у младенцев);
  • увеличение лимфоузлов;
  • сыпь возле рта и на теле (в редких случаях).

При герпесной ангине горло ребенка становится ярко-алого цвета. Этот же оттенок приобретает и небо. На покрасневших участках идет стремительное образование сыпи, которая на начальной стадии представляет собой ярко-красные точки – папулы. Середина их имеет сероватый или белесый налет, а ярко-красной становится окантовка. Размер пузырьков при этом может достигать двух-четырех сантиметров в диаметре. Пузырьки со временем становятся мутными, а затем и вовсе лопаются, и на их месте на слизистой появляются эрозии. В редких случаях, при вторичной бактериальной инфекции, может наблюдаться нагноение.

Во время роста и лопания пузырьков у ребенка часто появляются болезненные ощущения, а его рот становится очень уязвимым, что значительно повышает риск кровотечений и повреждений слизистой. Вот почему в это время ни в коем случае малышу не рекомендуется давать острую или кислую пищу.

Многие дети во время заболевания начинают капризничать, отказываться от еды, ссылаясь на сильную боль в горле, плохо спать. Как правило, такое состояние длится у ребенка неделю, затем наступает улучшение, но ребенок еще как минимум семь дней остается источником заражения.

В некоторых случаях герпесная ангина может не иметь ярко выраженной симптоматики. Есть дети, у которых сыпи практически не наблюдается, или она поражает слизистую волнообразно: сыпь появляется каждые два-три дня, затем исчезает.

Если ваш ребенок жалуется на боль в горле и говорит, что ему больно глотать, нужно тщательно осмотреть его миндалины, к примеру, с помощью фонарика или просто при ярком свете. Также можно осмотреть подошвы ног и ладони малыша, так как нередко там тоже могут появиться язвочки. Если вы обнаружите сыпь и появятся подозрения на герпесную ангину, немедленно нужно вызвать педиатра.

Методы диагностики герпесной ангины

В ряде случаев для постановки диагноза достаточно лишь осмотра пациента, так как характерная сыпь говорит сама за себя. В тоже время, чтобы окончательно устранить все сомнения, врач может взять мазки из зева или назначить серологический анализ крови.

Чаще методы дополнительной диагностики используют, если симптомы заболевания не выражены ярко. Дополнительно малышу может быть назначена консультация кардиолога, невролога и нефролога. Кардиолог необходим, если малыш жалуется на боли в сердце, чтобы исключить проявление патологий миокарда.

Невролог при обследовании сделает заключение, не распространился ли вирус по организму и не стал ли причиной возникновения серозного менингита. А нефролог назначит анализ мочи, чтобы подтвердить или исключить диагноз пиелонефрит.

От герпесной ангины следует отличать такие заболевания, как герпетический стоматит, молочница (у новорожденных) и ветряная оспа.

Для молочницы характерен творожистый налет, который обнаруживается не только на миндалинах и небе, но и на щеках ребенка. При стоматите характерные язвочки будут обнаружены еще и на деснах малыша.

Лечение герпесной ангины у детей

Для облегчения состояния ребенка применяется симптоматическое лечение заболевания. Для этого маленькому пациенту назначают:

  • жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол);
  • обезболивающие средства;
  • препараты для снятия отечности глотки;
  • противовирусные средства (к примеру, ацикловир или лекарственные средства на основе интерферона);
  • антибиотики (если развилась вторичная бактериальная инфекция);
  • иммуностимулирующие препараты (на стадии выздоровления).

Для полоскания горла используют различные антисептические растворы, для снятия боли в горле – спреи и антисептические таблетки. Дополнительно ребенку можно рекомендовать физиолечение или лазерное лечение, при условии, что для них нет противопоказаний.

Чем лечить герпесную ангину у детей с помощью народной медицины?

Дополнительно при лечении герпесной ангины могут быть использованы народные средства. Так, полоскать рот можно отварами шалфея, ромашки или календулы, соком свеклы или разбавленным соком алоэ. Также для полоскания довольно часто используют следующий раствор: на стакан теплой воды растворяют чайную ложку соды, столовую ложку соли и добавляют несколько капель йода. Многим детям может не понравиться вкус раствора, зато он достаточно эффективно поможет избавиться от болевых ощущений.

Естественное, маленькие дети еще могут не уметь полоскать горло самостоятельно. В этом случае им можно рекомендовать регулярные орошения ротовой полости либо специальными аэрозолями для детей маленького возраста, либо с помощью обычного шприца без иглы.

Правила ухода за ребенком, который болен герпесной ангиной

Чем лечить герпесную ангину у ребенка, если он заболел - очень важный вопрос. Но не менее важно обеспечить больному все условия для выздоровления. Это:

  • обильное питье комнатной температуры;
  • специальная диета (необходимо исключить острые, сырые и кислые блюда, а всю еду давать в протертом или жидком виде);
  • регулярное проветривание комнаты;
  • нормальный сон;
  • постельный режим;
  • витаминотерапия с помощью отваров шиповника или лимона, чая с медом.

Также следует запомнить, что прогревать горло при этом заболевании ни в коем случае нельзя. Запрещены также любые компрессы, согревающие препараты и укутывания. Все эти процедуры могут лишь способствовать размножению вируса.

Еще одна типичная ошибка родителей – прекращение приема лекарств после наступления улучшения общего состояния ребенка. Спустя двое-трое суток после начала болезни большинство детей начинают чувствовать себя лучше, и родители считают, что их ребенок уже выздоровел, а, значит, лекарства ему больше не нужны. Но это далеко не так: чтобы полностью избавиться от вируса, лечение должно длиться не меньше недели, и только после этого можно говорить о том, что малыш вылечился.

Опасность герпесной ангины

Как и практически любое другое вирусное заболевание, герпесная ангина может вызвать тяжелые последствия. Среди них:

  • менингит;
  • миокардит;
  • пиелонефрит;
  • болезни печени;
  • симптом Кернинга;
  • нефрит;
  • энцефалит;
  • некроз мышечной ткани (встречается очень редко).

Причиной возникновения этих последствий является несвоевременное и неадекватное лечение, неправильная постановка диагноза и ослабленный организм малыша. Если же лечение начинается вовремя и все рекомендации врача соблюдаются, то, как правило, любых негативных последствий удается избежать.

Профилактика герпесной ангины

Уберечься от этого заболевания, особенно ребенку, который посещает дошкольные учреждения или школу, довольно сложно. Однако существует ряд рекомендаций, которые помогают значительно снизить риск возникновения герпесной ангины. Это:

  • соблюдение личной гигиены;
  • регулярное проветривание помещений;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • укрепление иммунитета;
  • закаливание;
  • тщательное мытье всех овощей и фруктов, которые употребляют в пищу;
  • полноценное питание;
  • режим сна и отдыха;
  • физические нагрузки;
  • при возможности избегание мест скопления людей во время эпидемий ОРЗ и гриппа;
  • своевременное адекватное лечение простудных заболеваний;
  • витаминотерапия, особенно в осенне-зимний период.

Прогноз при лечении герпесной ангины у ребенка почти всегда благоприятный. Главное, не упускать время, вовремя начать лечение и обязательно получить рекомендации врача. В этом случае, при соблюдении всех назначений, болезнь пройдет легко, а ребенок на всю жизнь получит стойкий иммунитет к ней.

Категории