Герпесная ангина у детей: лечение и симптомы герпеса в горле у ребенка

Герпесная ангина чаще всего поражает детей. Заболевание представляет собой одну из разновидностей ангин, но имеет свои отличительные признаки и способы лечения.

Характерные симптомы недуга – воспаление глотки, миндалин и небной части. Герпесная ангина у детей обычно проявляется в возрасте 3-10 лет, и редко поражает грудничков. После перенесенного заболевания у малышей формируется иммунитет к вирусу и повторный риск заражения им маловероятен.

Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением? Е.Малышева: Освободите свой организм от опасных для жизни паразитов, пока не поздно! Чтобы очистить свой организм от паразитов нужно просто за 30 минут до еды. Сайт Елены Малышевой Официальный сайт malisheva.ru

Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением? Чтобы избавиться от паразитов нужно каждый день. Советы Е.Малышевой Советы Елены Малышевой об избавлении от ПАРАЗИТОВ за 7 дней. Методика профилактики Лечение дома Народный способ parazitovnet.com

Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением? МИНЗДРАВ: Вы удивитесь сколько ПАРАЗИТОВ из вас выйдет если выпить. Чтобы ПОЛНОСТЬЮ избавиться от ПАРАЗИТОВ нужно каждый день перед сном. Интервью с врачом Официальный сайт minzdrav.ru

Клиническая картина

Проникая в организм, возбудитель заболевания сразу же поражает лимфатические узлы, затем кровеносную систему, а оттуда, с током крови попадает в полость рта. Здесь он начинает активно развиваться и размножаться.

Следует знать! Герпесная ангина получила свое название из-за того, что при наблюдении через цифровой микроскоп ее признаки напоминают обычный герпес.

Признаки недуга разнообразны и зависят от иммунитета ребенка. Чем слабее защитные силы, тем ярче будет проявляться герпангина. Можно выделить несколько общих симптомов заболевания, характерных практически для каждого случая:

  • Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?резкие скачки температуры до 39-40°C;
  • потеря аппетита;
  • ломка в суставах;
  • общая слабость;
  • увеличение узлов лимфатической системы;
  • проблемы в работе ЖКТ, проявляющиеся тошнотой и диареей;
  • лихорадочное состояние.

Характерный признак вирусного заболевания – множественные высыпания красного цвета в ротовой полости. По внешнему виду сыпь похожа на водянистые образования, которые начинают вскрываться через 3-4 часа после появления.

После вскрытия пузырьков на поверхности слизистой оболочки образуются эрозии и язвочки, заживающие длительное время (до 7-8 дней). При этом пораженный участок отекает. Ребенок чувствует боль и дискомфорт при глотании слюны и потреблении пищи. Симптомы недуга постепенно усиливаются, к болевым ощущениям присоединяется зуд и увеличение шейных лимфоузлов.

Полное выздоровление после перенесенного недуга наступает лишь на десятый день, если к основному заболеванию не присоединяется вторичная инфекция. Но даже после восстановления ребенок остается заразным для окружающих еще некоторое время. У детей с ослабленным иммунитетом нередко наблюдается рецидив ангины, сопровождающийся лихорадочным состоянием и сильной интоксикацией.

Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?Иногда герпес в горле у ребенка проявляется атипичной формой без появления водянистых пузырьков и налета на слизистых тканях. При этом высыпания поражают руки и ноги малыша, представляя опасность для его здоровья. Ведь после вскрытия папул имеется высокий риск повторного подселения инфекции. В таком случае нельзя лечить недуг без консультации с врачом.

Многие наши читатели для лечения и избавления организма от ПАРАЗИТОВ, и глистов активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Иногда при герпесной ангине развивается везикулезный стоматит – сыпь возникает на языке, внутренней стороне шеек и деснах. Несмотря на высокую температуру, стоматит протекает без осложнений и завершается через 6 дней, не оставляя после себя шрамов и рубцов на тканях.

Причины

Основная причина ангины – вирус Коксаки типа А и В. Некоторые факторы провоцируют развитие недуга:

  • теплое время года – возбудитель обычно активируется летом или в начале осени;
  • Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?присутствие в организме человека вируса герпеса;
  • снижение иммунитета;
  • проблемы в работе кишечника;
  • перегрев или переохлаждение;
  • переедание холодных продуктов;
  • частые стрессовые ситуации;
  • аллергические реакции.

Еще одна причина заболевания – посещение ребенком многолюдных закрытых помещений, например, школы или сада. Чем старше ребенок, заразившийся недугом, тем тяжелее у него будет протекать ангина.

Как лечить?

Лечение герпесной ангины, прежде всего, направлено на снятие симптомов, для улучшения общего состояния больного. Чтобы сгладить симптомы болезни применяют следующие группы препаратов:

    • Антигистаминные средства, которые помогают снять отек и устранить токсины. Лекарства также уменьшают зуд в ротовой полости. Малышам старше 1 месяца дают Супрастин. Детям с 6 месяцев назначают Зиртек или Эриус.
    • Противовоспалительные средства: Ибупрофен или Нимулид.
    • Жаропонижающие, если температура выше 38,5°C держится более 3-х часов. В соответствии с возрастом ребенка, врач назначает: Парацетомол, Нурофен или Ибуклин. Если после приема лекарств температура продолжает держаться на высокой отметке, вызывают скорую помощь.

    Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением? Полоскания помогут устранить неприятные симптомы недуга и облегчить боль. Детям до 3-х лет вместо полосканий выполняют орошение ротовой полости. Для этого приобретают специальное средство для полоскания рта или шприц. Антибактериальные препараты для полоскания рта:

    • отвары из лекарственных трав;
    • солевые растворы;
    • раствор марганцовки;
    • Фурацилин;
    • Фукорцин.
  • Антибиотики. Назначаются только при запущенных стадиях ангины, если имеется риск инфекционных осложнений.
  • Интерфероны. Применяют только в начале заболевания, в противном случае их эффективность будет невысокой. К препаратам данной группы относится: Вифирон, Генферон и т.д, выпускаемые в форме таблеток или свечей.
  • Витамины. Поддерживают защитные силы организма и восполняют нехватку микроэлементов.

При герпесной ангине не используют Ацикловир. Он действует только против возбудителя герпеса, а на энтеровирус Коксаки лекарство не оказывает никакого влияния.

Лечение герпесной ангины у детей проводят с помощью специальных аэрозолей для орошения глотки, обладающих обеззараживающим, обезболивающим и противовирусным действием:

Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?

Хороший результат при частом применении дают растворы таких ферментов:

Для закрепления противомикробной обработки назначают физиотерапевтические процедуры – УФО и свет неонового лазера.

Отзыв нашей читательницы - Виктории Мирновой

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о средстве Intoxic для вывода ПАРАЗИТОВ из организма человека. При помощи данного препарата можно НАВСЕГДА избавиться от хронической усталости, мигреней, стрессов, постоянной раздражительности, патологий ЖКТ и многих других проблем.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: из меня начали вылезать паразиты и глисты. Я ощутила прилив сил, меня отпустили постоянные мигрени, а через 2 недели пропали совсем. И я почувствовала как мой организм восстанавливается после изнурительного истощения паразитами. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Средства народной медицины

Можно дополнять традиционное лечение средствами народной медицины. Но нужно помнить, что народные средства не подходят для лечения герпесной ангины у детей младше 3 лет. Травяные отвары, мед и т.д. могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию и отек слизистой. Рассмотрим некоторые средства поподробнее:

      1. Герпесная ангина у ребенка успешно лечится луковым соком. Рецепт приготовления средства прост: 1 головку репчатого лука измельчают и выдавливают из нее сок. Его принимают 4 раза в сутки по одной чайной ложке.

    Еще одно действенное средство в борьбе с недугом – настойка свеклы. Для этого овощ натирают на крупной терке и заливают стаканом кипятка. Растительный ингредиент и воду смешивают в одинаковых пропорциях. Лекарство накрывают крышкой и выдерживают при комнатной температуре 6 часов.

    Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?Настоем полощут горло от 6 раз в день.
  • Хороший результат дают паровые ингаляции. Процедуру можно проводить с помощью отварного картофеля. Для этого ингредиент отваривают в мундире до готовности и сливают с него воду. Больному необходимо дышать парами картофеля 5-7 минут, накрывшись полотенцем.
  • Чесночно-медовая смесь – быстрый и недорогой способ устранить герпес в горле. Для приготовления снадобья 1 головку чеснока измельчают через давилку и заливают медом так, чтобы он полностью покрывал измельченный чеснок. Смесь ставят на медленный огонь на 20 минут и постоянно помешивают. После того, как лекарство приобретет однородную консистенцию, его снимают с огня и остужают. Если средство получается слишком густым, его разбавляют 2 ст. ложки кипяченой воды. Снадобье принимают каждый час по 1 ст. ложке
к оглавлению ↑

Уход за больным

Грамотный уход за зараженным ребенком позволит снизить шанс развития осложнений. Он включает в себя следующие меры:

      1. Обеспечение постельного режима и спокойных игр.
      2. Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?Изоляция больного от окружающих в целях предотвращения распространения инфекции.
      3. Обильное питье. Лучше если оно будет теплым, но не горячим.
      4. Ежедневное проветривание помещения, где находится ребенок.
      5. Сбалансированная пища. Продукты питания подаются в теплом, пюреобразном и жидком виде. Из рациона исключают острые блюда, копчености и газировку.
      6. Исключение согревающих компрессов.

Случается, что герпесная ангина проходит у детей через 2-3 дня после лечения. В этот момент родители ошибочно перестают давать ребенку медикаменты.

Но вирус может активироваться в любой момент. Останавливать лечение нельзя даже после исчезновения симптомов болезни. Отменять терапию следует только с разрешения врача.

Герпангина у детей. При чем здесь вирус Коксаки и почему нельзя медлить с лечением?

Категории