Герпесная ангина у взрослых: симптомы, лечение, как передается

Герпесная ангина - одно из названий везикулярного энтеровирусного фарингита. Типичными симптомами заболевания являются покраснение слизистых оболочек и появление болезненных везикул. Патологический процесс протекает в острой форме, начинается он с резкого повышения температуры, лихорадки, воспаления глотки. После перенесенной герпетической ангины вырабатывается стойкий иммунитет, поэтому повторное заражение происходит крайне редко. Специальных схем лечения заболевания не существует, терапия направлена на снятие основных симптомов и улучшение общего состояния организма. Чаще всего заболевание протекает без каких-либо последствий. Герпетическая ангина опасна только для детей первого года жизни и лиц с иммунодефицитом. Как выглядит горло заболевшего?

Особенности симптоматики и лечения герпетической ангины

Типичными внешними признаками герпесной ангины являются: покраснение слизистых оболочек глотки и миндалин, красноватые высыпания в виде папул, которые со временем превращаются в пузырьки, заполненные жидкостью. На поздних стадиях заболевания пузырьки вскрываются, на их месте остаются болезненные эрозии. При тяжелом течении патологического процесса количество везикул бывает очень большим, в остальных случаях их число не превышает 20. Каждая из них окружена красным кольцом. Через сутки папулы начинают светлеть и превращаться в пузырьки, болевые ощущения сохраняются. На 3-4 день содержимое пузырьков выходит наружу, они начинают покрываться корочками. Болевые ощущения на этой стадии становятся менее интенсивными.

Общие симптомы герпесной ангины

Начинается ангина с резкого повышения температуры и появления признаков отравления организма. Пациент становится раздражительным, апатичным, он испытывает общую слабость и головные боли. Практически сразу начинается воспаление слизистых оболочек, возникает ощущение першения в горле, которое со временем сменяется болью. Постепенно появляются характерные симптомы герпесной ангины. Температура повышается до 40°С, появляются острые боли в горле, кашель и насморк. Часто отмечается увеличение регионарных лимфоузлов.

Герпесная ангина у взрослых может характеризоваться покраснением слизистых оболочек горла без появления характерных высыпаний. Могут наблюдаться тошнота, рвота и диарея. У детей к типичным симптомам ангины могут присоединяться признаки вирусного поражения других органов и тканей: боли в суставах и мышцах, за грудиной, судороги, спазм жевательных мышц, утрата сознания, боли в эпигастральной области, рвота, понос, нарушение функций почек, признаки поражения глаз. Кожная сыпь при герпетической ангине обычно появляется на руках и ногах. Чем младше ребенок, тем выше вероятность поражения жизненно важных органов.

  • Особенности симптоматики и лечения герпетической ангины
  • Особенности симптоматики и лечения герпетической ангины
  • Особенности симптоматики и лечения герпетической ангины
  • Особенности симптоматики и лечения герпетической ангины

Симптомы воспаления исчезают на 14 день болезни, болезненность лимфоузлов может оставаться в течение недели после выздоровления. Больной в этот период еще является источником инфекции, карантин соблюдать необходимо в течение 10-14 дней после выздоровления. В острую фазу заболевания выходить на улицу не рекомендуется, по мере улучшения состояния можно начинать совершать кратковременные прогулки. Тесные контакты с заболевшим человеком следует исключать в течение месяца от начала заболевания. При ослабленном иммунитете заболевание может протекать волнообразно, симптомы стихают и через некоторое время появляются вновь. Продолжительность патологического процесса увеличивается.

Как происходит заражение?

Герпесная ангина крайне заразна, чем и объясняется большое количество путей ее передачи.

Заболевание может передаваться орально-фекальным, воздушно-капельным и бытовым путем. Вспышки инфекции часто происходят в детских учреждениях, где заражение происходит несколькими путями. Взрослые чаще всего заражаются воздушно-капельным путем. Источником инфекции является сам заболевший и бытовые предметы, которыми он пользуется. Вирусная ангина может передаваться через одежду, полотенца, игрушки, посуду, пищу.

Первичной причиной развития герпетической ангины является проникновение вируса в организм. Способствуют появлению симптомов болезни причины, ослабляющие иммунитет: переохлаждение организма, несоблюдение правил личной гигиены, проживание в неблагополучных условиях, дефицит витаминов. Как лечить герпесную ангину?

Способы лечения заболевания

В настоящее время не существует препаратов, способных ускорить выздоровление. Лечение герпесной ангины у взрослых направлено на устранение признаков заболевания, с возбудителем инфекции иммунитет должен бороться самостоятельно. Для облегчения общего состояния используют жаропонижающие, обезболивающие средства местного действия: Гексорал, Стрепсилс, Тантум Верде. Ангина лечится полосканиями горла растворами соли и соды, отварами лекарственных растений, обладающих противовоспалительными свойствами. В тяжелых случаях лечить герпесную ангину необходимо с помощью антигистаминных препаратов: Кларитин, Супрастин.

При герпесной ангине лечение у детей подразумевает соблюдение правильного режима дня и питания. Необходимо обильное питье, способствующее снижению температуры и выведению токсинов из организма. Пить можно теплый чай, минеральную воду, соки, морсы. Не стоит ребенка заставлять есть, пища должна приниматься по желанию больного. В рацион должны входить продукты с минимальным количеством жиров, от жареной, острой и соленой пищи следует отказаться. В первые дни болезни пациент должен соблюдать постельный режим, комната должна регулярно проветриваться.

Специфических мер, способных защитить от заражения герпесной ангиной, не создано. Не существует и вакцин. Профилактика заключается в исключении тесных контактов с зараженными людьми, соблюдении правил личной гигиены, правильном питании и ведении здорового образа жизни. Для снижения риска возникновения вспышек инфекции в детских учреждения должна регулярно проводиться влажная уборка.

Категории