Герпесная ангина: причины, стадии, симптомы и лечение

Герпесная ангина — вирусное заболевание, которым страдают взрослые и дети всех возрастов. Наиболее тяжело она протекает у младенцев и грудничков. Для определения используют термин везикулярный фарингит. Заболевание не смертельно, быстро диагностируется и хорошо лечится. Имеет ряд особенностей, присущих исключительно этой разновидности ангины.

Причины и пути передачи

Причиной возникновения герпесной ангины является вирус Коксаки. Местом его обитания служит кишечник и желудок, откуда он и проникает в остальные органы и ткани организма. Вирус Коксаки относится к группам энтеровирусов А, В и С, имеет более 30 разновидностей. Он также вызывает асептический менингит. Может находиться в организме постоянно, проявляясь при ослаблении иммунной защиты.

Основной путь передачи вируса и заражения ангиной — воздушно-капельный. Кроме того, вирус можно подцепить при контакте с его носителем, а также предметами, к которым он притрагивался. Поскольку специально никто из людей не сдает анализы на наличие у них вируса, то заразиться можно в общественном транспорте, школе, садике, на работе. От вируса никто не застрахован. У всех переболевших устанавливается иммунитет, рецидивы случаются редко.

Симптомы и стадии

Герпесная ангина сопровождается сильной температурой. Всего за несколько часов она повышается до 39 градусов. На начальной стадии заболевания появляется вялость и апатия, боль в мягких тканях тела, ломота, из-за чего герпесную ангину путают с ОРВИ. Боль в горле, свойственная другим разновидностям ангины, в первые несколько часов после появления температуры может и не появляться. Горло начинает болеть на второй день.

Герпесная ангина

Вместе с тем описанные симптомы не позволяют говорить исключительно о том, что у человека именно герпесная ангина, особенностями данного заболевания являются:

  • появление на миндалинах и языке сыпи;
  • превращение сыпи в прыщики;
  • превращение прыщиков в ранки диаметром от пяти миллиметров;
  • образование на ранках гнойничков.

Миндалины краснеют, полость рта воспаляется, становится трудно глотать, иногда больной не способен принимать даже жидкую пищу. У больных появляется повышенное слюноотделение, каждый раз провоцирующее приступ сильной боли. От момента появления первого высыпания и до появления прыщей проходит всего два часа.

Герпесная ангина у детей сопровождается тошнотой и рвотой. Приступы рвоты связаны с большим количеством слюны, а также некоторым количеством гноя, поступающего из миндалин. Очистить прыщики от гноя не получится, ранки сразу затягивает фиброзная ткань.

Герпесная ангина у взрослых менее болезненна, частым симптомом является боль в области живота. На фоне высокой температуры и сильной боли у младенцев до года могут начаться судороги, понос, головная боль.

Пик заболевания приходится на первый и третий дни, именно в это время наблюдается наиболее высокая температура тела, после чего герпесная ангина считается не опасной. Могут воспалиться лимфатические узлы, причем не только в области головы и шеи, но и по всему телу. Воспаление сопровождается сильной болью.

От момента заражения и до появления описанных выше признаков проходит не более двух дней.

Диагностика и лечение

Диагностируется герпесная ангина у детей и взрослых достаточно просто. Спутать ее симптомы с другим заболеванием практически невозможно. Единственно схожим заболеванием является отек Квинке. Кроме того, если речь идет о герпесной ангине у детей, то у них заболевание можно спутать с сильным отравлением. Сомневаясь, лучше всего обратиться к специалисту, ни в коем случае не занимаясь самолечением.

Диагноз «герпесная ангина» ставится на основании исследования мазка, взятого из горла и носа больного, а также по результатам визуального осмотра. Проба на определение типа вируса необходима, прежде всего, при имеющихся подозрениях на аллергическую реакцию у малыша, которая может возникнуть вследствие приема противовирусных препаратов. Взрослым такой анализ практически никогда не делается.

Лечение герпесной ангины носит симптоматический характер. Прием лекарственных средств облегчит течение болезни и ускорит процесс выработки антител для борьбы с вирусом. Чаще всего при герпесной ангине назначают:

  1. Антигистаминные препараты. Способствуют снятию отека и улучшению глотательной функции, что при ангине крайне важно.
  2. Противовоспалительные средства. Снимают воспаление, улучшают самочувствие. Наиболее действенными считаются Ибупрофен и Нимесулид.
  3. Препараты для устранения боли в горле. Любые мятные и ментоловые конфеты, отвары из ромашки, коры дуба, шалфея.
  4. Антисептики. Необходимы для предотвращения рецидивов и заражения другими заболеваниями.
  5. Жаропонижающие средства. Выбор огромен, перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Герпесная ангина

Особое внимание уделяется этиотропному лечению противовирусными препаратами, воздействующими на причину заболевания. К ним относят, прежде всего, антибиотики, курс лечения которыми подбирается индивидуально.

Больной должен находиться в постели все время. При благополучном течении заболевания выздоровление наступит спустя семь-восемь дней. Заразным человек, перенесший герпесную ангину, остается на протяжении двух-трех недель.

Показано ношение ватно-марлевой повязки и полоскание полости рта не реже одного раза в час. Для полоскания используют отвары ромашки, липы, коры дуба, шалфея. Необходимого эффекта удается достичь при полоскании рта водой с содой и солью, а также капелькой йода. Раствор готовится из расчета: столовая ложка соли, 0,5 столовой ложки соды и одна капля йода на 0,2 литра воды. Перед применением следует остудить до температуры 30–40 градусов.

Маленькие дети не умеют полоскать, нужно использовать ингаляторы, покупать их следует после получения рекомендаций врача. Температуру можно сбивать обтираниями. Для приготовления раствора для обтирания необходимо 0,1 литра водки, 0,1 литра 9 % укуса и литр воды. Приготовленный раствор должен быть слегка теплым. Вымочив в нем небольшую тряпочку, следует протереть лоб, живот и щеки больного несколько раз подряд. Спустя несколько минут температура начнет понижаться.

В случае сильной рвоты необходимо постоянно держать под рукой тазик либо любую другую емкость.

Эффективным средством борьбы с ангиной считается лимон с медом либо сахаром. Заставляя больного съедать до одного лимона в день, можно значительно ускорить выздоровление и победить такое коварное заболевание, как герпесная ангина. Показано обильное питье, оно также ускоряет лечение.

Профилактика и возможные осложнения

Каких-либо особых профилактических мер для предотвращения герпесной ангины нет. Необходимо регулярно следить за новостями и стараться не появляться в людных местах во время пика вирусных заболеваний. Если это невозможно, рекомендуется носить повязку, закаливаться, употреблять большое количество овощей и фруктов, своевременно заниматься лечением любых заболеваний.

Предотвратить герпесную ангину невозможно, но свести на нет ее последствия вполне реально. У пациентов, переболевших герпесной ангиной, могут развиться:

Симптомы указанных заболеваний могут не проявляться на протяжении долгого времени, потому сразу же после выздоровления рекомендуется пройти обследование, сделать кардиограмму и сдать анализы.

Категории