Какие помогают травы при ангине?

Октябрь 14th, 2015 admin

Какие помогают травы при ангине?

Ангина (тонзиллит) представляет собой острое инфекционное поражение лимфатической ткани глоточного кольца. Чаще других страдают небные миндалины, поэтому под термином «ангина» понимают воспаление именно небных миндалин.
Ключевую опасность представляют последствия ангины. Болезнь может вызвать развитие тяжелой патологии сердца, почек и суставов. Частые ангины способствуют необратимой перестройке тканей миндалины и переходу болезни в хроническую форму.

Причины и факторы развития заболевания – ангина:

Выделяют несколько ключевых причин, которые вызывают развитие болезни:

Бактерии. Преимущественно бета-гемолитический стрептококк, а также стафилококки, пневмококки и другие бактерии;
Вирусы. Развитие вирусной ангины могут вызвать вирусы Коксаки, герпеса, аденовирусы, риновирусы и другие;
Грибки. Чаще всего причиной патологии становятся дрожжеподобные грибки рода Candida;
Вирусно-бактериальная, вирусно-грибковая и другие ассоциации микроорганизмов могут вызвать тяжелую ангину.

Какие помогают травы при ангине? Помимо основной причины ангины существует ряд факторов, которые способствуют началу заболевания, среди них можно отметить:
– снижение общего и местного иммунитета;
– переохлаждение;
– нарушение режима питания и авитаминозы ;
– регулярные простудные заболевания;
– хронические болезни ротоглотки (аденоиды, хронический синусит и др.).

Клиническая картина и признаки заболевания – ангина

Ангина является разнородным заболеванием. В зависимости от возбудителя, стадии, иммунитета, возраста и сопутствующих болезней пациента она протекает с различными симптомами.

Какие помогают травы при ангине?

Ключевые проявления болезни:
– боль в горле. От сухости и жжения до выраженных болевых ощущений, которые усиливаются при попытке открыть рот или проглотить слюну;
– регионарные лимфоузлы увеличенные и болезненные;
– повышение температуры тела. Значения колеблются от субфебрильных цифр (37 – 37,4 градусов) до высоких (39 – 40 градусов). Некоторые виды ангин (например, Симановского-Венсана) могут протекать без температуры;
– симптомы общей интоксикации организма: слабость, вялость, нарушение сна и аппетита и др.;
– местные изменения ротоглотки: миндалины отечные, красные покрыты белыми налетами или пузырьками (при герпесной ангине);
– при тяжелом течении ангины пациента могут беспокоить боли в области сердца и суставов, а также нарушения со стороны почек.

Лечебные травы (фитотерапия) для профилактики и лечения ангины:

Медикаментозная терапия ангины предполагает прием антибиотиков, противовоспалительных и жаропонижающих средств. Для профилактики и в схеме комплексного лечения широко используются средства народной медицины, лекарственные травы (лечебные травы).
Какие помогают травы при ангине?

Лечебные травы. которые применяются для лечения и профилактики ангины обладают антисептическими, антибактериальными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами: ромашка, календула, чабрец, мать-и-мачеха, девясил, алоэ, солодка и другие.

Способы применения трав при лечении ангины:

Полоскания для горла из настоев лечебных трав обладают мягким антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Они подходят и детям и беременным женщинам, группой риска являются лица, страдающие аллергическими заболеваниями.
Для примера приведу пару простых, но действенных рецептов: Смешать столовую ложку цветков ромашки с равным количеством календулы. Полученную смесь залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса, либо приготовить настой на водяной бане. Полоскать горло при ангине 5-6 раз в день.

Какие помогают травы при ангине?

Еще один рецепт предполагает использовать хорошо известное лекарственное растение – эвкалипт прутовидный, недаром из него производят лекарственный препарат: хлорофиллипт.
Смешать листья эвкалипта прутовидного (20 гр.), цветки: ромашки аптечной и календулы (по 15 гр.), траву шалфея лекарственного (20 гр.) и почки сосны обыкновенной (15 гр.), залить стаканом теплой воды. Приготовить настой (готовить следует по общепринятым правилам – нагревать на водяной бане в течение 15 минут, затем 45 минут – охлаждать). Полоскать горло каждые 3-4 часа, хотя по собственному опыту – можно и чаще (уменьшаются болевые ощущения). Если какой-то компонент сбора – отсутствует, можно обойтись и без него, все указанные лекарственные травы обладают антисептическим действием.

Какие помогают травы при ангине?

Паровые ингаляции с травами помогут успокоить больное горло и повысить естественные защитные силы организма. Нельзя проводить процедуры при высокой температуре и гнойных процессах в горле.
Рецепт: в кастрюлю с кипящей водой добавить равные части ромашки, чабреца и коры дуба, дать покипеть несколько минут. Затем укрывшись полотенцем провести ингаляцию над паром в течение 10-15 минут.
Необходимо отметить, что сейчас широко распространены специализированные паровые ингаляторы, для проведения данных процедур. Они позволяют более качественно и эффективно воздействовать на возбудителей заболевания и патологический процесс.

Подходит для профилактики болезни, дезинфекции воздуха в помещении и повышения иммунитета человека. При начале болезни хорошо проводить процедуры с маслами хвойных пород деревьев, чайного дерева и цитрусовых.

Прием лечебных трав в виде отваров, настоев и спиртовых настоек.
Использование целебных растений внутрь поможет активизировать иммунитет в борьбе с вирусами и бактериальной флорой.
Рецепт: Залить чайную ложку цветков ромашки стаканом кипятка и дать настояться в течение 10 минут. В полученный ромашковый чай добавить 3-4 капли сока алоэ и чайную ложку меда. Выпивать по 1-2 стакана ежедневно в течение 5 дней.
Рецепт: две чайные ложки высушенной крапивы залить стаканом кипятка и дать постоять в течение нескольких часов. Принимать по половине стакана до еды один раз в сутки. Этот отвар обладает иммуномодулирующими свойствами и помогает организму справиться с болезнью.
Фитотерапия является надежным союзником в борьбе с инфекцией при ангине. Она должна проводиться совместно с медикаментозным лечением и соблюдением режима. В этом случае ангина быстро отступит и не принесет с собой неприятных осложнений.

Автор: врач Якубчик Татьяна Сергеевна

Опубликовано в рубрике Внутренние болезни. Лечебные травы Метки: Заболевание уха и полости рта

Категории