Некротическая ангина: причины, симптомы и лечение

Причины и лечение некротической ангины

Некротическая ангина отличается от других видов подобных патологий тем, что при этом заболевании миндалины подвергаются некрозу тканей. Как правило, болезнь затрагивает только одну миндалину, но есть и исключения. Чаще всего язвенно-некротическая ангина встречается у людей с ослабленным иммунитетом: это пациенты, перенесшие лучевую болезнь, имеющие лейкоз или гиповитаминоз, ВИЧ-инфицированные. Если назначено правильное лечение, то заболевание полностью проходит за 10-15 дней. Однако при слабом иммунитете на это может уйти до 3 месяцев.

Причины и симптомы некротической ангины

Так как основными возбудители некротической ангины являются стрептококки и стафилококки, причиной возникновения этой патологии могут служить зубы, пораженные кариесом, или инфекция, пришедшая от других заболеваний, например от скарлатины, туляремии, лейкоза и т. д.

Первым симптомом некротической туляремии является ощущение инородного тела в глотке, возле миндалины. Далее возникают вполне конкретные проявления:

  1. Боль в горле при попытке сглотнуть.
  2. Во рту появляется запах гниения.
  3. Температура тела поднимается не всегда, но если это и произошло, то такое проявление характерно очень высоким градусом.
  4. У больного начинается сильное слюноотделение.
  5. Лимфатические узлы значительно увеличиваются, особенно те, которые расположены под скулами.
  6. У больного наблюдается слабость и общее недомогание, что говорит об интоксикации организма.

При визуальном осмотре миндалины пациента покрыты белым налетом, иногда из под него идет кровь. Она вытекает из маленьких язв, образовавшихся на гландах. Если больной не начинает лечение, то язвы становятся больше и глубже. Бывают случаи появления подобных поражений даже на небе человека.

Диагностика заболевания

Для точной диагностики некротической ангины лор-врач назначает ряд мероприятий, имеющих цель как можно точнее выяснить форму и тяжесть недуга:

  1. Изучается бак-посев из горла пациента. Это необходимо, чтобы понять, какой антибиотик будет наиболее эффективен для данной среды.
  2. Проводится анализ крови на стрептококк.
  3. Осуществляется ПЦР-диагностика крови.

В ходе исследования у больного необходимо исключить дифтерию, сифилитическую язву, лакунарную ангину, злокачественную опухоль.

Лечение заболевания

Лечение некротической ангины проводится в инфекционном стационаре или под постоянным контролем лор-врача.

Для того чтобы промыть миндалины от гноя и пролечить язвы, врач назначает процедуры местного применения. Среди них обработка:

  • миндалин раствором перекиси водорода;
  • фурацилином;
  • горла настойкой йода или нитратом серебра.

Все процедуры проводятся регулярно, по 5-6 раз в день.

Лечение обязательно сопровождается инъекциями препаратов пеницилиной группы. Это может быть Бензилпенициллин, Амоксициллин или Феноксиметилпенициллин. Также используются: Цефазолин и Цефалоридин. Действие этих средств направлено на борьбу с вирусами и бактериями. Для людей с высокой реакцией на медицинские препараты применяется лечение препаратами микролидной группы — это Эритромицин, Мидекамицин или Лейкомицин. Их также можно назначать маленьким детям.

Данные препараты имеют свойство накапливаться в лимфатической системе человека и оказывать лечебное действие длительное время. Кроме того, они не только борются с бактериями, но и усиливают иммунитет больного. А главное для детей — нет отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

В ходе лечения больному назначается специальная диета. Пища подается в мягком состоянии (пюре), температура блюда должна быть чуть теплее комнатной. В рацион должны входить продукты, богатые белками и витаминами. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу острые блюда.

Весь срок лечения (10-15 дней) пациент должен соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкостей (чай или отвары лечебных трав — шиповника, клюквы, ромашки).

Так как некротическая ангина является вирусным заболеванием, то она легко может передаться окружающим. Во избежание этого больной изолируется от большинства людей, пользуется только своим комплектом посуды и полотенцем. В комнате (палате) больного все посетители должны носить защитные маски. При этом в ней должен находиться и сам пациент.

Профилактика заболевания

Для того чтобы организм мог с успехом бороться с некротической ангиной, он должен обладать сильным иммунитетом. Поэтому для профилактики заболевания необходимо всячески укреплять защитные функции организма. Следует избавиться от вредных привычек, употребления алкоголя и курения, правильно питаться (в рацион должны входить продукты, богатые витаминами и минералами). Нельзя злоупотреблять жирной, жареной и острой пищей.

Категории