Прополис при ангине

Прополис для лечения ангины, фарингита и тонзиллита

Прополис для лечения ангины

Хронические фарингиты, риниты, ларингиты, тонзиллиты, ангины успешно лечат 20-30% настойкой прополиса на 96 С спирте, разбавленной 1:1 подслащенной медом водой. При легких формах воспаления ротоглотки достаточно бывает ежедневных смазываний носовых пазух и ротовой полости этой настойкой. При тяжелых формах настойку нужно употреблять внутрь по 1 ст.л. 3 раза в день до еды. Для детей дозу нужно уменьшить в зависимости от возраста (от 40 капель до 1 чайной или десертной ложки). Если дети грудные или не переносят спиртовые настойки, лучше применять водные отвары прополиса той же концентрации. О приготовлении водных настоев прополиса уже говорилось выше, а применять их можно в больших дозах, которые подбираются индивидуально в зависимости от возраста, степени и характера заболевания. При легких формах воспаления органов дыхания можно принимать по 2-3 ст.л. 3 раза в день до еды; полезно при приеме внутрь прополоскать этим же настоем ротоглотку. При тяжелых формах: бронхите, пневмонии, туберкулезе легких, а также при воспалении почек принимают по 100-200 мл 30 % водного настоя прополиса; можно для улучшения вкуса размешать с 1 ложкой меда. Курс лечения зависит от степени и характера заболевания: от 5 до 60 дней.

Применение прополиса при ангине, воспалении легких, туберкулезе

К 100 г сливочного масла, помещенного в эмалированную посуду и нагретого до 50–60 С до6авить 10 г измельченного прополиса. Полученную смесь нагреть до 70 С и выдержать при данной температуре в течение 8–10 минут при непрерывном помешивании, затем профильтроватъ через один слой марли. После охлаждения отфильтрованную массу принимать по чайной ложке 2–3 раза в день за 1–1,5 часа до еды с теплым молоком в течение 2 месяцев. После 2–3-х недельного курса лечение (при необходимости) повторяют с увеличением нормы прополиса каждый последующий раз на 5 г, доводя ее до 30 г.

Применение прополиса при ангине, ларингите, фаринrите

Самым эффективным средством при ангине любой стадии является жевание прополиса (на ночь – за щеку). Быстро помогает прополис только высокого качества, он должен вызывать во рту жжение и небольшое онемение языка.

Обычный чай может быть хорошим средством лечения ангины, если пить его с медом и одновременно с раздавленными в чашке тремя ломтиками лимона. Чай должен быть очень горячим.

Применение прополиса для полоскания водным или спиртовым раствором прополиса (при заболеваниях верхних дыхательных путей)

Для приготовления спиртового раствора прополиса нужно размельчить 10 г хорошего прополиса и смешать его со 100 мл спирта, настоять в темноте (обязательно при комнатной температуре, так как прополис теряет свои свойства при охлаждении) в течение недели. Если нужно срочно приготовить раствор, то очень мелко измельченный прополис необходимо смешать со спиртом (1:10), поместить на водяную баню и нагреть до +40 С, не выше. Затем несколько часов периодически встряхивать бутылочку со смесью. Хранить раствор прополиса нужно в темной бутылке.
Для получения водного раствора прополиса для полоскания спиртовый раствор нужно смешать с теплой водой: 10 мл спиртовой смеси на 100 мл воды. Для маленького ребенка количество спиртового раствора нужно уменьшить до 5 мл. Со спиртовой настойкой прополиса полезно пить во время болезни чай с медом <несколько капель).

Ангина - острое инфекционное заболевание, при котором воспалительные изменения выражены преимущественно в небных миндалинах. Воспалительный процесс мажет локализоваться и в других скоплениях лимфоаденоидной ткани глотки. >>

Боль в горле часто является предвестником простуды или гриппа. Но боль в горле может быть также результатом некоторых других вирусных или бактериальных инфекций. Если боль в горле вызвана вирусной инфекцией, антибиотики не помогут. Но лекарства-леденцы помогут устранить боль в горле. >>

Ангина, вызванная стрептококковой инфекцией, может иметь серьезные последствия. К примеру, стать причиной ревматизма, при котором могут повреждаться клапаны сердца. >>

В большинстве случаев ангина проходит в течение нескольких дней. Если при ангине возникают симптомы гриппа или простуды, то у нее вирусная природа.

Антибиотики не помогают при вирусной инфекции, однако в случае бактериальной инфекции ангину следует лечить антибиотиками, которые должен назначить врач. >>

Отвар подорожника с прополисом - прекрасное полоскание при заболеваниях горла

1 ст.л. сухих измельченных листьев подорожника залить стаканом кипяченой воды, кипятить 10-15 мин. Настоять полчаса-час, добавить 40 капель к 20%-ной спиртовой настойки прополиса и использовать для полосканий при ангине, обострениях хронического тонзиллита, фарингита, заболеваниях десен, слизистой оболочки полости рта и т.п. а также для их профилактики.

Нативный прополис при ангине

Взять кусочек прополиса величиной с горошину и держать его во рту, изредка перекатывая с одной стороны на другую (на ночь заложить за щеку), в течение суток при ангине и гриппе.

Настой зверобоя со спиртовым экстрактом прополиса против ангины

1 ст.л. сухой измельченной травы зверобоя залить 1 стаканом крутого кипятка, выдержать 15 мин. на кипящей водяной бане, затем оставить для медленного охлаждения на 30-40 мин. Процедить, добавить 10%-ный спиртовой экстракт прополиса (из расчета на 0,5 стакана настоя - 20-30 капель экстракта прополиса) и использовать теплым для полосканий при ангине, а также хроническом тонзиллите и других заболеваниях полости рта и глотки. Полоскание отличается сильным противомикробным и противовоспалительным действием и обладает приятным ароматом.

Прополис для лечения хронического фарингита

10 мл 10% спиртового экстракта прополиса смешать с 20 мл глицерина или персикового масла. Использовать для смазывания задней стенки глотки при хроническом фарингите, а так же болезненных афт при язвенном стоматите и для закапывания в нос при хроническом насморке и т.д.

Эффективное полоскание из трав и прополиса

Приготовить сбор: эвкалипт круглый, листья – 30 г, ромашка, цветки - 25 г, липа мелколистная, цветки - 25 г, лен, семена - 20 г. 1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 15 мин. при закрытой крышке, настоять 30-40 мин. Процедить, добавить 40 капель 20%-ной спиртовой настойки прополиса и использовать для полосканий 4-5 раз в день при ангине, фарингите, обострениях хронического тонзиллита и т.п. а также для их профилактики. Хороший эффект это полоскание оказывает также при афтозных и язвенных стоматитах, гингивитах, парадонтозе, кариесе зубов.

Медовое полоскание при ангине, тонзиллите, фарингите

Мед развести теплой (не выше 45 С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать для полоскания при ангине, хроническом тонзиллите, фарингите и т.п.

Сок алоэ с медом для лечения хронического тонзиллита

Приготовить смесь сока алоэ с медом в соотношении 1:3 и натощак смазывать ею миндалины в течение 2 недель ежедневно, затем еще в течение 2 недель через день.

Сок алоэ с медом - противовоспалительный бальзам

Срезать нижние листья алоэ, промыть, обсушить, измельчить, затем отжать сок с помощью ручной соковыжималки. Растворить в нем мед (из расчета на 5 мл сока - 1 г меда) и принимать свежую смесь по 1 ч.л. до еды 3 раза в день на протяжении месяца при ангине, заболеваниях гортани и других болезнях как противовоспалительное и общеукрепляющее средство. Через 7-10 дней перерыва курс лечения можно повторить.

Медово-каланхойная эмульсия с прополисом при заболеваниях полости рта и глотки

Смешать 78 г меда с 15 г сока каланхоэ и 7 мл 10%-ного спиртового экстракта прополиса (если мед закристаллизовался, то разогрейте его на водяной бане). Полученная медово-каланхойная эмульсия имеет приятный ароматический запах и сметанообразную консистенцию. Ее используют для смазывания слизистой оболочки рта, миндалин и задней стенки глотки, а также для ингаляций при острых респираторных инфекциях. Известно, как трудно поддаются лечению хронические заболевания глотки (фарингиты) и гортани (ларингиты). Они могут длиться многие годы и даже всю жизнь. Использование же для их лечения медово-каланхойной эмульсии c прополисом (ежедневно 2 смазывания задней стенки глотки при фарингите и миндалин при тонзиллите ватным тампоном, густо пропитанным препаратом).

Экстракт прополисный спиртовой с персиковым маслом при заболеваниях полости рта

1 ст.л. 10%-ного спиртового экстракта прополиса смешать с 2 ст.л. персикового (оливкового или другого растительного) масла. Использовать для смазывания миндалин при ангине, а также для смазывания слизистой оболочки рта и зева при заболеваниях и ранах.

Нативный прополис при заболеваниях полости рта и глотки

Прополис в его естественном виде весьма эффективен при ангине, хроническом тонзиллите, ларингите (воспалении гортани), фарингите (воспалении глотки), заболеваниях десен и т.п. В этих случаях народная медицина рекомендует жевание прополиса (кусочек его можно оставить на ночь за щекой). Это весьма действенное средство, если, конечно, используется прополис высокого качества (он вызывает во рту легкое жжение и небольшое онемение языка).

Зверобойно-прополисная настойка при заболеваниях полости рта

Возьмите 25 г прополиса, измельчите его так, чтобы кусочки были не более 0,4 мм, залейте в бутылку из темного стекла 100 мл спирта, хорошо перемешайте, добавьте50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивайте 15 дней (не забывайте периодически взбалтывать). Затем профильтруйте и используйте настойку для полоскания (доза: 20-30 капель на 100 мл воды) 4-5 раз в день.

Настой ромашки лекарственной с медом – прекрасное противовоспалительное средство

3 ст.л. измельченных цветков ромашки залить 0,5 л кипящей воды, выдержать 15 мин. на кипящей водяной бане, затем настоять до охлаждения, процедить, развести в настое 2 ст.л. меда и использовать для полоскания при ангине, хроническом тонзиллите, заболеваниях слизистой оболочки рта, десен, а также для примочек (при язвах и ранах) и микроклизм при трещинах прямой кишки и колитах (вводят 50 мл настоя в задний проход перед сном). Настой можно принимать и внутрь по 0,3 стакана 3 раза в день после еды как противовоспалительное, антисептическое и спазмолитическое средство при спазмах, метеоризме и поносах.

Мед при заболеваниях полости рта и носоглотки

Полоскать 30%-ным водным раствором меда 3-4 раза в день полость рта и носоглотки при ангинах хроническом тонзиллите, заболеваниях языка, десен ит.п. (при этом уничтожаются многие микробы). При названных заболеваниях, а также при поражениях дыхательных путей полезно также держать во рту мед до полного растворения (по 1 ч.л. 5 - 6 раз вдень). Предпочтительнее использовать мед в сотах. Он содержит больше витаминов, перги и других биологически активных веществ, а воск сотов способствует очищению зубов (пчелиный мед не оказывает на них разрушающего действия).

10 мл спиртового раствора прополиса (1: 10) смешать со 100 мл теплой воды для взрослого. Для маленького ребенка взять 5 мл спиртового раствора на 100 мл теплой воды. Рекомендуется полоскать горло при ангине.

100 г сливочного масла нагреть до 50–60 C, добавить 10 г измельченного прополиса и подогревать еще в течение 8-10 минут, непрерывно помешивая, затем профильтровать через марлю. Принимать по 1 ч. ложке с теплым молоком 3 раза в день за 1 час до еды в течение 45–60 дней при ангине, бронхите, воспалении легких .

Категории