Болит горло и осип голос чем лечить

Осип голос – чем лечить

Перенапряжение голосовых связок нередко приводит к развитию воспалительных процессов в гортани. Многие люди обращаются к специалистам с вопросом: осип голос – чем лечить?

В таких случаях, отоларингологи предлагают лечить осиплость голоса, а также устранять заболевание, спровоцировавшее появление проблемы.

Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновения

Что примечательно, при охриплости человек может не чувствовать себя больным.

Причины

У людей, вынужденных часто и помногу петь или разговаривать повышенным тоном, осиплость и потеря голоса может быть вызвана перенапряжением связок. Однако существует и другая причина – инфекционные заболевания дыхательных путей. Даже безобидная, на первый взгляд, простуда может спровоцировать проблемы с голосом. Среди заболеваний, которые потенциально могут являться причиной осиплости голоса, выделяют:

  • Полипы, кисты и опухоли в гортани;
  • Ларингит;
  • Бронхит;
  • Туберкулез;
  • Аллергические реакции.

Не меньшее воздействие на голосовые связки оказывает сухой воздух в помещении и курение, холодные напитки.

Симптомы

Зачастую проблема осиплости голоса сопровождается рядом сопутствующих симптомов. В первую очередь, это сухой болезненный кашель, вызывающий раздражение в горле. В зависимости от заболевания могут наблюдаться и другие симптомы:

  • Заложенность носа и насморк;
  • Слезоточивость;
  • Повышение температуры тела;
  • Увеличение и покраснение миндалин;
  • Учащенное дыхание;
  • Общая слабость.

Лечение

Решение проблемы, как лечить осиплость голоса, напрямую зависит от причины возникновения недуга. Если воспаление голосовых связок – это следствие ОРВИ, то, прежде всего, следует отказаться от вредных привычек и острой, раздражающей горло пищи. Также необходимо на время ограничить себя в общении, повышении голоса. Устранить воспаление и вернуть голосовые связки в норму помогут теплые полоскания травяными отварами ромашки, календулы и шалфея.

Также хорошо способствуют снятию воспалений спреи (каметон или биопарокс), обладающие смягчающим действием. Горячее молоко и чай с лимоном в этом случае является лишь временной мерой, позволяющей ненадолго снять неприятные симптомы. На вопрос, как лечить осиплость голоса, врачи предлагают своим пациентам использовать ингаляции с использованием эфирных масел (сосна, пихта, анис, эвкалипт) или отваров целебных растений. Ежедневно необходимо дышать над кастрюлей с горячим раствором в течение 10-15 минут.

Важно не запустить проблему и вовремя обратиться к врачу с вопросом, почему осип голос и чем лечить. Хроническая осиплость не поддается никакому лечению. Если же неприятный симптом является следствием реакции организма на аллерген из внешней среды, то применяются абсолютно иные методы лечения. В этой ситуации эффективно показала себя процедура УЗИС. Суть ее заключается в распространении растворов целебных солей, целебных трав и минералов при помощи специального аппарата по отдельным отделам дыхательных путей.

Курс процедур позволяет очистить и восстановить органы дыхания. Осип голос – чем лечить? В случаях, если медикаментозные препараты не дают ощутимого эффекта, стоит попробовать методы народной медицины. Одним из популярных рецептов для устранения проблем с голосом является сироп на основе яичного желтка и меда. Для его приготовления потребуется:

  • Крупный желток яйца в сыром виде;
  • 1 чайная ложка натурального меда;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • Свежевыжатый сок из половины лимона;
  • 1 чайная ложка водки или коньяка.

Все компоненты необходимо соединить, перемешать до образования однородной массы. Принимать сироп необходимо при осиплости голоса 3 раза в день, запивая чашкой теплого чая из мяты или ромашки.

Чем лечиться, если пропал голос? Как избавиться от приступов сухого кашля, болевых ощущений при дыхании и прочих симптомов ларингита? Комплексный гомеопатический препарат ГОМЕОВОКС – быстро и мягко устраняет симптомы и саму причину заболевания, может использоваться в качестве профилактического средства и применяться в терапии взрослых и детей. Проконсультируйтесь у доктора – возможно, ГОМЕОВОКС – ваш выход из неприятной ситуации?

Профилактика

Далеко не всегда удается лечить осиплость голоса успешно. Во многих случаях проблема становится хроническим явлением. Чтобы этого не произошло, соблюдайте основные меры профилактики и вам не придется обращаться к врачу с вопросом о том, почему осип голос и чем лечить голосовые связки.

  • Если вы вынуждены много разговаривать, старайтесь лишний раз не повышать голос;
  • При сухом воздухе в помещении необходимо использовать увлажнитель;
  • Не злоупотребляйте курением;
  • В холодное время года пейте горячие травяные чаи из ромашки, шалфея и мать-и-мачехи;
  • При появлении первых признаков хрипоты обратитесь к врачу за квалифицированной помощью.

Осиплость и охриплость: в чем опасность?

Зачастую все зимние болезни мы самостоятельно идентифицируем как ОРВИ. К сожалению, не все вирусные инфекции проходят бесследно. Порой, без необходимого лечения они дают осложнения, на фоне сниженного иммунитета может развиваться бактериальная инфекция.

В результате появляются стандартные симптомы: болит горло и голова, поднимается температура, появляется кашель, насморк. Наутро же обнаруживается, что голос поменялся, охрип или вовсе пропал.

Какой недуг провоцирует эти симптомы?

Существует несколько видов проблем с голосом:

Осиплость – симптом заболеваний гортани. Зачастую в результате переохлаждения может проявляться сиплый голос. Дети могут заболеть от мороженого, холодной воды.

Взрослые тоже способны перемерзнуть на холоде или пить холодные напитки, что приводит к осиплости.

Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновения

Если пропал голос, необходимо срочно лечить проблему, ставшую причиной.

Охриплость голоса является результатом раздражения голосовых связок.

Она наступает в результате действия патогенной микрофлоры или как реакция на специи, горячую пищу, морсы, сухарики, семечки и другие продукты.

  • Хрипота может возникать как при заболеваниях горла, так и в случае повреждения голосовых связок. Если была травмирована шея (даже тупой удар), может появиться сдавливание голосовых связок из-за образовавшегося отека, что потом будет сопровождаться изменениями голоса.

    Причины потери голоса

    Существует ряд заболеваний, которые провоцируют проблемы с голосовыми связками:

    При этих болезнях человек не может нормально говорить, появляется осиплость. Также чрезмерное пение или крик способны вызвать надрыв связок, что чревато полной потерей голоса на месяц и более. Далеко не все знают, что делать, если пропал голос.

    Это связано с многообразием причин такого проявления. Конечно же, необходимо лечить болезнь, чтобы нормализовать состояние голосовых связок, однако пока не будет установлен диагноз, невозможно правильно подобрать лечение.

    При попадании инфекции в ротовую полость, происходит воспаление слизистых оболочек и воспаление горла. Такое раздражение портит речь, делает голос скрипящим или осиплым.

    Люди в таком случае стараются говорить шепотом, однако для связок это равносильно крику. В результате происходит перенапряжение, что ведет к потере голоса.

    Методы терапии

    Далеко не все знают, что делать в такой ситуации, между тем, как первое правило лечения – перестать говорить! Чем больше напрягаются голосовые связки, тем тяжелее им будет прийти в норму.

    Если постоянно объяснять свое состояние (бегать по всем врачам и перечислять симптомы, вместо того, чтобы молча лечиться у одного ЛОРа), то можно испортить связки, что приведет к невозвратимым искажениям голоса. Пару дней молчания – лучшее лекарство, если пропал голос.

    Поход к ЛОРу

    Далее следует понимать, что для устранения инфекции или диагностики причин появления данного симптома требуется помощь врача. На помощь всегда придет обычная больница с хорошим специалистом.

    Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновения

    В ходе обследования доктор установит вид болезни и назначит, чем ее лечить.

    Кроме приема медикаментов придется делать растворы для полоскания, использовать спреи.

    Чаще всего специалисты назначают такие лекарства:

    1. Хлорфенирамин или гидрокодон – отлично устраняют охриплость.
    2. Спрей биопарокс или каметон – для устранения ларингита.
    3. Полоскание горла – если голос пропал из-за боли в горле .
    4. Имьюнити – противовирусное средство для поднятия иммунитета и быстрого выздоровления.

    Иммуностимуляторы являются неотъемлемой частью консервативного лечения. Они помогают бороться с вирусами и бактериями. Делать комплексные мероприятия: растирания, ингаляции и т.д. не всегда полезно.

    Лучше лечить одним медикаментом, чем использовать целую группу. Имьюнити на сегодня, один из ведущих в области, поскольку является противовирусным препаратом и при этом способен укрепить иммунную систему.

    Кроме того медикамент содержит вещества, позволяющие ускорить период выздоровления. Имьюнити работает также как профилактическое средство. Его можно принимать в качестве превентивной меры в осенне-зимний сезон и при весеннем авитаминозе.

    Народные способы

    Всегда люди стараются самостоятельно вернуть здоровье. Зачастую, к врачу обращаются потом, когда голос сел окончательно, а домашние средства не помогают. Однако существует ряд действенных рецептов, которые помогут, если при ОРВИ или ларингите пропал голос.

    Наиболее распространенные способы лечить боль в горле и отсутствие голоса:

    Сделать отвар для питья из луковых шкурок и калины. Делать такое лекарство следует только из спелых ягод: необходимо не более 15 минут варить все на огне. Пить ежедневно в течение недели. Обычно, от такого средства горло приходит в норму уже через три дня.

    Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновения

    Если же признаки улучшения состояния отсутствуют, лучше проконсультироваться у ЛОРа. Врач подскажет правильное лечение.

    Отвар из чабреца и мяты. Чтобы такой компот был более вкусным, можно бросить изюм (не добавлять сахар!).

    На период лечения, пока не восстановится нормальное звучание голоса, необходимо убрать из питания все продукты, способные вызвать раздражение горла: кислое, сладкое, соленое, пряное, перченое.

    Теплое (не горячее) кипяченое молоко с медом. Позволяет эффективно лечить болезни горла, расслабляет голосовые связки. Важно, чтобы температура жидкости не превышала 38 градусов, иначе мед потеряет свои лечебные свойства.

    Внимание! Пить горячее категорически запрещено, ведь может произойти ожег голосовых связок, что увеличит проблему и замедлит лечение. В результате можно навсегда потерять голос!

    Чтобы правильно лечить горло. необходимо не только делать отвары из трав, но и предварительно пройти обследование у специалиста.

    Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновения

    Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновенияГолосовые связки — тонкий инструмент, звучание которого зависит не только от общего состояния здоровья, но и от эмоционального настроя человека. Причин потери голоса немало, однако, чаще всего, виновником становится ларингит.

    Осиплость голоса — следствие возникновения неровностей и утолщений на голосовых связках, которые представляют собой складки на боковой полости гортани. Между складками расположена щель, через которую проходит воздух и от вибрации голосовых связок образуется звук. Препятствия на пути выхода звука из-за неполного смыкания связок дают эффект осиплости голоса. Воспаление голосовых связок может сопровождаться болью в горле, кашлем, жжением или проходить без симптомов. При сильном воспалении голос пропадает полностью.

    Воспаление и отек голосовых связок происходит из-за:

    • инфицирования человека вирусными и бактериальными инфекциями;
    • ожога химическими веществами, используемыми, в том числе, в быту (аммиак, хлор);
    • аллергии;
    • нарушения обмена веществ и заболеваний щитовидной железы;
    • обезвоживания;
    • перенапряжения (крик, длительная речевая деятельность);
    • курения;
    • чрезмерного употребления алкогольных напитков.

    Нередко причиной охриплости голоса становится нервное перенапряжение, стресс и переутомление. В этом случае обычно развивается осиплость голоса без боли в горле. Такое состояние может возникать периодически и требует принятия профилактических мер.

    Причины развития осиплости голоса без боли в горле у детей аналогичны взрослым, однако в подростковом возрасте возможно изменение голоса по причине возрастных изменений из-за гормональной перестройки в организме. Кроме того, у маленьких детей гортань находится в стадии развития и поэтому перенапряжение может вызвать сильное воспаление, которое приведет к полной потере голоса. Именно поэтому нередко дети срывают голос, когда пытаются громко петь или кричать.

    Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновенияИногда для возникновения осиплости голоса без боли в горле нет видимых причин и он пропадает неожиданно, однако чаще всего проблемы с голосом начинаются с ощущения инородного тела в горле, першения и изменения тембра.

    Для постановки диагноза и выявления причины осиплости голоса отоларингологу в большинстве случаев достаточно побеседовать с пациентом и визуально оценить степень воспалительного процесса в гортани.

    Однако бывают ситуации, когда причиной осиплости голоса становятся скрытые патологии в организме, тогда может потребоваться более тщательная диагностика и консультация врачей узкой специализации, так как потерю голоса могут спровоцировать такие заболевания как рак, сифилис, аневризма и туберкулез. При развитии осиплости голоса по причине стресса помимо отоларинголога необходимо посетить невропатолога.

    Медикаментозное лечение осиплости голоса

    Самое главное при лечении воспаления голосовых связок — полный речевой покой, а шепот противопоказан, так как он сильно напрягает голосовые связки. В случае если причиной осиплости стало инфекционное заболевание, то в зависимости от его этиологии для лечения необходимо параллельно с восстанавливающими голос процедурами использовать антисептические, противомикробные или противовирусные препараты.

    Для смягчения слизистой и лечения осиплости голоса, возникшего на фоне ОРВИ, применяют спреи, которые необходимо распылять в горло на вдохе. Однако необходимо выбирать те антисептики, которые не будут дополнительно раздражать слизистую голосовых связок. Такие препараты как Ингалипт и Биопарокс облегчают состояние пациента.

    Обратите внимание

    При осиплости голоса без боли в горле полоскание растворами и распыление спреев бесполезны, так как лекарственные средства не достигают воспаленного участка гортани.

    Осиплость голоса без боли в горле и причины ее возникновенияКогда причиной осиплости голоса становится переутомление и нервное перенапряжение для лечения необходимо применять иммуномодуляторы и витаминные комплексы, но назначать препараты для укрепления иммунитета должен только врач, так как самолечение опасно. В качестве общеукрепляющего средства в период лечения осиплости голоса, а также для профилактики рецидивов хронического ларингита врач назначает витамины группы В и АТФ (натрия аденозинтрифосфат).

    Если осиплость голоса сохраняется более 2 недель, то необходимо срочно обращаться к врачу, так как восстановить голос при запущенном состоянии будет намного сложнее и может потребоваться даже хирургическое вмешательство. Кроме того, важно не пропустить начало серьезного заболевания, которое может проявиться осиплостью голоса.

    При ларингите осиплость возникает вследствие отека гортани, поэтому врачи назначают антигистаминные (противоаллергические) препараты, которые снимают отек. Назначаются антигистаминные препараты и при осиплости голоса без боли в горле.

    Важно

    Самолечение и несоблюдение рекомендаций врача при осиплости голоса может закончиться осложнением, заболевание перейдет в хроническую форму и голос безвозвратно изменится.

    Народные средства для восстановления голоса

    Для смягчения слизистой голосовых связок и ослабления боли в горле при осиплости используется теплое, но не горячее питье, полоскание травяными отварами из ромашки, шалфея, календулы, однако подобные процедуры малоэффективны, так как активные вещества (эфирные масла) не достигают очага воспаления. Эффективнее применять ингаляции с эфирными маслами, но только в том случае, если нет аллергии на них.

    Если причина потери голоса — перенапряжение голосовых связок, то быстро его вернуть поможет настойка хрена.Для устранения симптомов кусочек хрена величиной с лесной орех мелко нарезают и заливают 1/3 стакана кипятка. Настаивают раствор 20 минут, а затем добавляют немного сахара и пьют по чайной ложке каждый час. Голос восстанавливается за сутки. Такой же быстрый эффект дает настойка стакана семян аниса прокипяченных 15 минут в стакане воды.

    После приготовления раствор остуживают и добавляют в него стакана меда, нагревают до кипения и добавляют столовую ложку обычной водки или коньяка. Пить раствор нужно по столовой ложке каждые 30 минут, однако большинство специалистов считают спорным пользу коньяка для воспаленного горла. Народные средства способствуют выздоровлению и восстановлению голоса, но не могут заменить профессиональное лечение.

    Обратите внимание

    В период восстановления голоса важно не пить газированные напитки, соки, морсы, не есть горячую и холодную пищу, снизить потребление соли и исключить приправы.

    Такое питание сократит период восстановления голоса. Кроме того, необходимо отказаться от курения, приема алкоголя, а также контролировать влажность воздуха в помещении. Большинство людей при осиплости голоса и боли в горле пьют горячее молоко с медом или чай с лимоном. Однако такая терапия только усугубляет состояние голосовых связок: мед и лимон раздражают слизистую, а горячие напитки обжигают ее. Кроме того, мед может вызывать аллергическую реакцию.

     

Категории