Ком в горле – причины появления

Posted July 13, 2015 5:49am UTC by admin Category. Основные заболевания щитовидной железы

Дискомфорт в области шеи – довольно распространенный симптом. С этой жалобой пациенты обращаются к врачам разных специальностей. Иногда сразу не удается найти причину чувства «комка» в горле.

Какие неприятные ощущения бывают в области шеи

Дискомфорт в горле

Если вы направляетесь к доктору с жалобами на дискомфорт в горле, то необходимо наиболее точно сформулировать свои ощущения.

Что именно беспокоит:

  • постоянная боль;
  • боль при глотании;
  • боль при движении (поворот головы);
  • жжение в горле;
  • першение;
  • затруднение при проглатывании твердой пищи;
  • затруднение при проглатывании жидкой пищи и воды;
  • ощущение распирания в области шеи;
  • мышечные спазмы;
  • удушье (нехватка воздуха);
  • сухой кашель;
  • затруднение вдоха;
  • затруднение при выдохе и т. д.

Иногда точно сформулировать свои жалобы сложно. Проследите за тем, когда появляются неприятные ощущения. В какое время дня они возникают, в каком положении тела больше беспокоят, с чем связаны (с приемом пищи, физической нагрузкой, сильными эмоциями).

К какому специалисту стоит обратиться с жалобами на дискомфорт в области шеи? Начните обследование с посещения врача общей практики или терапевта.

Причины дискомфорта

В области шеи располагаются позвоночник, пищевод, дыхательные пути, крупные сосуды, нервные сплетения, щитовидная и паращитовидные железы, мышцы. Боль и другие жалобы со стороны горла возникают при функциональных расстройствах и заболеваниях любой из этих анатомических структур.

Кроме того, дискомфорт может появляться и при заболевании других органов. Известно, что больше половины всех похожих симптомов связаны с нарушениями работы сердца и желудка.

Роль центральной нервной системы в возникновении дискомфорта при глотании также крайне высока. Некоторые психические расстройства легкой и средней степени сопровождаются жалобами на удушье и затруднение при приеме пищи.

Самые распространенные причины появления ощущения «кома» в горле

Дискомфорт в горле

Небольшой дискомфорт в области шеи чаще всего встречается при остеохондрозе, гастрите, ларингите и фарингите. Эти заболевания крайне распространены среди взрослых. Так, хотя бы минимальные проявления остеохондроза имеются у всех людей старше 20–25 лет. Почти такая же ситуация и с патологией слизистой желудка. Поверхностный гастрит по данным ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопии) встречается чаще, чем норма.

Хроническое воспаление гортани, глотки, голосовых связок тоже нередкое явление. Ларингит и фарингит наблюдаются у курильщиков, работников вредных производств, людей с большой нагрузкой на голосовые связки (певцы, дикторы, учителя). В последние годы многие формы хронического воспаления слизистой глотки и гортани связаны с грибковым поражением. Эти микроорганизмы устойчивы к действию антибиотиков. Если использовать подобные препараты без назначения врача или просто слишком часто, то нормальные бактерии человеческого тела погибают и их место занимают патогенные грибки.

Заболевания желудка и пищевода

Болезни пищеварительной системы диагностирует и лечит гастроэнтеролог. Для обследования может потребоваться пройти ЭГДС, ультразвук брюшной полости, рентгенографию пищевода и желудка.

Как гастрит или эзофагит (воспаление пищевода) может вызывать «ком» в горле? Если пищевод имеет сужение, то пища с трудом проходит вниз по пищеварительному тракту. Диаметр полого органа может уменьшаться из-за спазма, опухоли, рубца. Если пища встречает препятствие на своем пути, то иногда наблюдается отрыжка (воздухом ил едой), рвота. Контрастирование пищевода барием хорошо диагностирует подобные проблемы. Из современных методов исследования врачи могут рекомендовать компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Если у пациента находят опухоль, то обязательно требуется хирургическое лечение. Рубцы возникают после химических или термических ожогов. Их устраняют оперативно или лечат симптомы с помощью лекарств.

Желудок расположен относительно удаленно от горла. Но «ком» в области шеи может быть связан с его заболеванием. Гастрит и язвенная болезнь часто сопровождаются повышенной кислотностью пищеварительного сока. Содержимое желудка может забрасываться в пищевод и обжигать его стенки. Это вызывает воспаление слизистой (эзофагит) и спазм мышц. В результате пациент ощущает «ком» при глотании и постоянное чувство тяжести за грудиной.

Для того, чтобы понять является ли патология желудка причиной дискомфорта в области шеи иногда рекомендуется тест с омепразолом. Врачи назначают этот препарат в средней терапевтической дозе на короткий срок (3–4 дня). Если все неприятные явления при глотании исчезают, то именно гастрит и эзофагит считаются причиной жалоб.

Заболевания позвоночника

Остеохондроз связан с возрастными изменениями в позвоночнике. Толщина и эластичность дисков прогрессивно уменьшается начиная с 18–25 лет. По сути остеохондроз является одним из проявлений старения организма.

Заболевания позвоночника могут провоцировать множество жалоб. Ощущение дискомфорта при глотании возникает из-за того, что структуры костей и хрящей сдавливают нервные волокна. Другими жалобами являются боль, напряженность мышц, ограничение в движениях шеи, головные боли и головокружение.

Диагностируют и лечат остеохондроз неврологи. Обследование включает рентгенографию, компьютерную томографию, УЗИ сосудов. Иногда дополнительно требуется электронейромиография. Неврологи имеют большой арсенал средств против заболеваний позвоночника. Обезболивающие, противовоспалительные, спазмолитики позволяют быстро снять симптомы. Если остеохондроз является причиной дискомфорта в области шеи, то его лечение позволяет избавиться от этих жалоб.

Воспаление слизистой горла

Поражение ЛОР-органов закономерно вызывает чувство «кома» при глотании. Хроническое поражение гортани, глотки, трахеи, голосовых связок протекает без повышения температуры тела. Многие пациенты не задумываются о том, что именно фарингит и ларингит могут быть причиной их жалоб на дискомфорт в области шеи.

Проявления «комка» в горле по причине поражения ЛОР-органов отличаются некоторыми специфическими моментами. Так, больные часто замечают связь с нагрузкой на голосовые связки. Кроме того, такой дискомфорт часто описывают, как першение в горле, жжение, боль при глотании, осиплость.

Диагностирует и лечит заболевания слизистой горла, гортани, трахеи врач оториноларинголог (ЛОР). Для уточнения диагноза обычно достаточно осмотра у врача, взятия мазков. Иногда дополнительно нужны рентгенологические исследования, томография и т. п.

Дискомфорт при заболеваниях щитовидной железы

Дискомфорт в горле

Достаточно часто первым врачом к которому обращаются пациентами с жалобами на дискомфорт при глотании является эндокринолог. Для жалобы «ком» в горле причины со стороны щитовидной железы хорошо известны. Действительно, диффузный или узловой зоб может сдавливать окружающие ткани. Также и состояние после операции на тиреоидной ткани часто провоцирует дискомфорт при глотании, болевой синдром, осиплость голоса. Тем не менее, в большинстве случаев патология щитовидной железы не сопровождается неприятными ощущениями в области шеи.

Какие болезни могут вызвать боль в горле? Аутоиммунное воспаление при хроническом тиреоидите, диффузном токсическом зобе не дает болевых ощущений. Эндемический зоб с узлами и без них также не вызывает сильного дискомфорта. Боль при заболеваниях щитовидной железы фиксируется при подостром и остром тиреоидите. Эти болезни протекают с повышенной температурой тела. Острый тиреоидит требует хирургической помощи, подострый – лечится консервативно (таблетками).

Удушье и одышка при патологии щитовидной железы наблюдаются редко. Обычно только огромные размеры зоба могут препятствовать прохождению воздуха через дыхательные пути. Поэтому удушье появляется при объемах органа по УЗИ более 100–200 см3 (то есть в 5–10 раз больше нормы). Иногда даже такой зоб не мешает дыханию. Но неправильное анатомическое расположение щитовидной железы способствует формированию удушья даже при сравнительно небольшом объеме тиреоидной ткани. Если зоб расположен низко, то его называют загрудинным. Такое анатомическое строение шеи является показанием для оперативного лечения диффузного и узлового зоба.

Сдавление окружающих тканей при патологии щитовидной железы проявляется не только жалобой «душит». Пациента может беспокоить чувство тяжести в области шеи, затруднение при глотании твердой пищи, кашель и охриплость.

Эти симптомы появляются при узлах более 40 мм в диаметре и общем объеме железы от 30 см3. Симптомы компрессии окружающих тканей – это одно из показаний для хирургического лечения заболевания тиреоидной ткани.

После операции некоторые жалобы могут сохраняться и даже усиливаться. Так, осиплость, охриплость, затруднение при глотании пищи являются признаками повреждения возвратного нерва во время хирургического вмешательства.

Отек тканей после операции также вызывает дискомфорт при глотании, «ком» в горле, боль. Эти симптомы проходят через несколько недель после радикального лечения.

Категории