Как быстро вылечить горло себе и ребенку в домашних условиях с помощью народных средств

Избавиться от боли в горле в домашних условиях: быстро, надежно, экономно и простоБоль в горле – явление очень неприятное и, чаще всего, неожиданное. Случайно промокшие ноги, прогулка без шапки или холодное мороженное – все это может стать причиной легкого першения или сильной боли в горле, приводящей к изменению голоса и затрудненному глотанию. Если виновником раздражения слизистой оболочки горла становится серьезное инфекционное заболевание, то лучше не пытаться бороться с болезнью своими силами, а обратиться к врачу. В тех случаях, когда ваша болезнь — обычная простуда, можно попробовать избавить себя от дискомфорта проверенными рецептами, тем более что простые советы о том, как быстро вылечить горло в домашних условиях, в большинстве своем безопасны и доступны.

Как вылечить горло народными средствами

Полоскания

Полоскание – очень эффективный способ избавиться от раздражения слизистой оболочки горла. Во время полоскания микробы, вызывающие раздражение, смываются, а компоненты, входящие в растворы или отвары, способствуют успокоению и регенерации воспаленных участков. Важно помнить, что растворы для полоскания должны быть теплыми, слишком горячая вода может усугубить ситуацию и еще больше повредить слизистую. Процедура должна длиться около 5 минут и проводиться за полчаса до еды.

Избавиться от боли в горле в домашних условиях: быстро, надежно, экономно и простоСамый доступный состав для полоскания – содовый раствор. Для его приготовления столовую ложку пищевой соды растворяют в стакане кипящей воды, дают раствору остыть и промывают горло по 8-12 раз в сутки. Этот способ можно использовать даже для малышей, но в этом случае содовую воду наливают в маленькую клизму и аккуратно орошают ротовую полость ребенка.

Усилить действие соды можно с помощью поваренной соли и йода. В данном случае в стакан воды добавляют по половине чайной ложки соли и соды, а также несколько капель йода. Этот раствор немного подсушивает слизистую, поэтому его рекомендуется использовать в качестве дополнительной меры и не применять более трех раз в день. Для большего эффекта лучше взять не поваренную, а морскую соль.

Лимонная кислота убивает бактерии, оказывает на слизистую вяжущее действие и помогает вывести мокроту. Для приготовления эффективного раствора для полоскания в стакане воды растворяют чайную ложку лимонного сока. Полоскания проводят несколько раз в день, с интервалом в 3-4 часа.

Следующий простой совет о том, как лечить горло народными средствами, помогает при сильных раздражениях и осипшем голосе. В стакане теплой воды разводят чайную ложка меда, а затем в раствор добавляют чайную ложку протертого имбиря и несколько капель лимонного сока. Полученным средством полоскают горло несколько раз в день.

Немного больше времени для приготовления требуют травяные отвары и настои. Народные рецепты, описывающие, как быстро вылечить горло в домашних условиях, предлагают использовать для полосканий шалфей, эвкалипт, календулу, ромашку, душицу, кору дуба. Можно заваривать как отдельно взятые лекарственные растения, так и сборы из нескольких компонентов. Для приготовления настоев чайную ложку измельченного сырья заливают станом кипятка, настаивают 20 минут и процеживают.

Компрессы

Избавиться от боли в горле в домашних условиях: быстро, надежно, экономно и простоМестное согревающее действие компрессов помогает облегчить состояние больного и быстро избавиться от боли, сковывающей горло. Самый простой компресс – намочить полотенце в водке и покрыть им область горла, а затем укутать шею теплым шерстяным шарфом или платком. Компресс оставляется на ночь и помогает не только от болей в горле, но и при кашле.

Белокочанная капуста – еще одно эффективное и доступное средство для борьбы с заболеваниями горла. Капусту измельчают в кашицу, заворачивают в марлю и накладывают на переднюю часть шеи. Сверху марлю накрывают пергаментом и обвязывают шею шарфом. Вместо капусты можно взять две отварные картофелины, натереть их и смешать со столовой ложкой уксуса. Далее действовать так же, как и с капустой.

Следующий компресс готовится сложнее, но его эффективность проверена еще нашими прабабушками, знающими как быстро вылечить горло дома . Для компресса смешивают в равных пропорциях муку, сухую горчицу и мед. Полученное тесто прикладывают к больному горлу и укутывают теплым шарфом. Через два часа компресс снимают, а шарф продолжают носить еще некоторое время.

Ингаляции

Ингаляции – еще один действенный метод, способствующий скорейшему выздоровлению. Горячий пар действует согревающе, а входящие в растворы добавки убивают микробы и устраняют воспаление. Самый простой способ сделать ингаляцию в домашних условиях – подышать над паром отваренного в мундирах картофеля или содового раствора. Более эффективно против микробов действуют отвары и настои лекарственных трав. Хорошо использовать для этой цели аптечную ромашку, календулу, листья эвкалипта.

Если заваривать травы нет возможности, то можно применять экстракты этих растений, добавляя их в воду. Слишком горячие отвары могут вызвать ожог слизистой оболочки, идеальная температура воды для ингаляций – 80-90 градусов. Если в хозяйстве нет специального приспособления (ингалятора), то процедуру проводят над чашкой или небольшой кастрюлькой, накрыв голову полотенцем. Длительность лечебного сеанса – 5-7 минут.

Ножные ванночки

Избавиться от боли в горле в домашних условиях: быстро, надежно, экономно и простоГорячие ножные ванны помогают вылечить боли в горле и взрослым, и детям. Эффективным согревающим действием давно известен раствор горчицы – сухой порошок растворяют в горячей воде (1 столовая ложка на литр воды). Для нежной детской кожи лучше использовать отвары таких лекарственных трав, как мята, ромашка или шалфей. Ноги нужно парить не менее 15 минут. периодически подливая в таз горячую воду. Ни в коем случае нельзя делать воду слишком горячей – оптимальная температура – 40-42 градуса. После процедуры желательно сразу надеть теплые носки и лечь спать. Эта методика помогает не только быстро вылечить горло в домашних условиях. но и избавиться от насморка и озноба.

Как быстро вылечить горло ребенку

Каждая мама должна знать, как быстро вылечить горло ребенку, используя при этом минимум лекарственных препаратов. Маленьким детям можно лечить воспаленное горло полосканием, компрессами, ингаляциями и ножными ванночками. Но, выбирая средство для малышей, необходимо учитывать то, что ребенок может проглотить часть раствора, а также то, что кожа у детей более нежная и чувствительная. Для полосканий лучше использовать менее концентрированные составы и добавлять в них мед, а для водочных компрессов уменьшать агрессивность спирта водой.

Избавиться от боли в горле в домашних условиях: быстро, надежно, экономно и простоЧтобы быстро вылечить горло ребенку, рекомендуется давать ему теплое питье. чай с лимоном и мятой, настои малины или калины, воду с медом. Лечебным и успокаивающим эффектом обладает пюре из банана, а также инжир, отваренный в молоке. Малышам можно давать тертую морковь, смешанную с медом. Все эти средства не обязательно проглатывать, достаточно подержать их некоторое время во рту.

Алое – часто встречается в рецептах народной медицины. Чтобы вылечить горло ребенку, дайте ему пожевать очищенный от кожуры лист алое или измельченную кашицу растения с медом. Конечно, ребенку вряд ли понравится подобная терапия, но все-таки это лучше, чем горькие лекарства.

Такие инфекционные заболевания, как ларингит, ангина и фарингит могут потребовать лечения медикаментами. но, если дополнить медикаментозную терапию народными методами, выздоровление наступит быстрее, а побочные эффекты от употребления лекарств сократятся.

Категории