Золотистый стафилококк в горле: фото симптомы лечение народными средствами


В результате ряда причин у детей и взрослых может появиться золотистый стафилококк в горле. Эта бактерия получила свое название за счет пигмента, который придает ей золотистый окрас.

Ученые подсчитали, что около 50% людей являются ее носителями. Вот только большинство из них об этом не знают. Если количество золотистого стафилококка в горле не превышает норму, болезнь никак себя не проявляет.

Опасность и причины заболевания

Вместе с тем, данная бактерия становится причиной множества заболеваний. Страдают различные системы и органы человека. Более того, золотистый стафилококк в горле может привести к распространению госпитальных инфекций.


Эта бактерия отличается высокой устойчивостью к антибактериальным препаратам. Именно поэтому его бывает весьма сложно вылечить. Врачам приходится использовать специальные препараты –бактериофаги. Они содержат вирусы, которые могут уничтожить бактерию.

Стафилококк в горле

Существует несколько причин появления золотистого неприятного стафилококка в области горла у взрослого и ребёнка. Болезнь вызывают следующие причины.

  1. Зубные заболевания;
  2. Патологии пазух носа;
  3. Хронический ларингит и фарингит;
  4. Занос инфекции из бронхов при наличии бронхита у больного.
Болезнетворный вирус начинает действовать только при ослаблении иммунитета, который может некоторое время защищать инфекцию, но не способен состоянии полностью ее уничтожить. За счет высокой приспособляемости вирусу удается долгое время находиться на слизистой организма.
  • Симптомы неприятной болячки

    Бактерия может медленно воздействовать на иммунитет и создавать благоприятные условия для размножения. Как только золотистый, весьма неприятный стафилококк в горле начнет развиваться, симптомы болезни будут активно себя проявлять. Больные отмечают:

    • резкое повышение температуры тела;
    • увеличение миндалин;
    • боль при глотании;
    • тошноту;
    • отсутствие аппетита;
    • гнойный налет на миндалинах;
    • опухшие лимфатические узлы.

    Фото, заболевших золотистым инфекционным стафилококком в области горла, позволит своевременно обнаружить симптомы. Лучше всего сразу же обратиться к специалисту. Тогда полное выздоровление наступит максимум через две недели.

    Стафилококк в горле

    Прежде чем начинать лечить золотистый, появившийся стафилококк в районе горла, нужно сдать анализ на бакпосев из зева, носоглотки, чтобы поставить точный диагноз. Диагностировать болезнь по симптомам не получится, поскольку инфекция не сопровождается специфическими признаками.

    Как лечить заболевание

    Для начала нужно понять, чего именно боится золотистый, появившийся стафилококк в горле. Скорейшее выздоровление и предотвращение рецидива болезни обеспечивают антибиотики. Многих заболевших интересует, чем опасен золотистый стафилококк, поселившийся в области горла. Это инфекция очень устойчива к применению медикаментов. Также были зафиксированы летальные исходы от этой болезни.

    Следует учесть индивидуальную переносимость лекарственных средств у пациента. Квалифицированный врач обычно разрабатывает индивидуальный курс терапии. Существует несколько распространенных антибиотиков, назначаемых при золотистом стафилококке в области горла. Обычно прописывают сочетание «Ванкомициина» и «Линезолида». Может использоваться комбинация «Бисептола» и «Фузидина».

    Стафилококк в горле

    Лечение золотистого стафилококка, появившегося в горле у маленьких детей, тоже проводится антибиотиками, только врач назначает меньшую дозу. Дозировка медикаментов рассчитывается исходя из тяжести заболевания, массы и возраста пациента. Иногда образуются гнойные высыпания, которые должен вскрывать только ЛОР. Затем он промывает ранку антибиотиками.

    Рацион для быстрого выздоровления

    Следует обратить внимание на повышение уровня иммунитета. Рацион должен включать продукты, богатые витаминами, полезными микроэлементами. К примеру, черная смородина содержит большое количество витамина С.

    Если нет свежих ягод, можно купить замороженные и перетереть их с сахаром. Нужно понимать, что прием антибиотиков часто вызывает дисбактериоз, поэтому нужно принимать препараты для нормализации микрофлоры кишечника: Линекс, Бифидумбактерин, Аципол.

    Только врач должен решать, как правильно вылечить золотистый инфекционный стафилококк в районе горла у беременных. Не стоит самостоятельно назначать себе антибиотики. Они могут нанести серьезный вред плоду. Не повредят полоскания и орошения горлом спиртовой или масляной настойкой Хлорофиллипта.

    Народные методы терапии


    Лечение различными народными средствами в горле при золотистом стафилококке в горле должно проводиться параллельно с медикаментозной терапией. Поможет отвар из шиповника. Возьмите:

    • 100 гр. ягод шиповника;
    • 1 литр воды.

    Отвар употребляют дважды за сутки – утром и вечером. Разовая доза – 100 гр. Данный лекарственный концентрат убивает возбудителей инфекций.

    1. Прокипятить ягоды 15 минут.
    2. Настоять три часа.

    При лечении золотистого болезненного стафилококка в горле можно воспользоваться еще одним травяным отваром. Потребуется:

    Отвар обладает отличным противомикробным эффектом. Принимать два раза за день. Перед употреблением рекомендуется добавить половину чайной ложки меда.

    1. 100 гр смеси трав залить холодной водой.
    2. Прокипятить.
    3. Оставить под крышкой на полтора часа.
    4. Процедить.

    Стафилококк в горле

    Если вы не хотите размышлять над тем, как быстро избавиться от неприятного золотистого стафилококка, появившегося в горле, позаботьтесь о мерах по профилактики инфекции.

    Прежде всего, нужно соблюдать санитарно-гигиенические нормы и укреплять свой иммунитет. Принимайте необходимое количество витаминов, уделяйте пристальное внимание личной гигиене, готовьте пищу только из свежих продуктов.

    Отзывы о борьбе с недугом

    Мне помогли в борьбе с золотистым стафилококком антибиотики и полоскания. Долго болели миндалины, поэтому думала, что подхватила ангину. Но медикаменты не помогали, и пришлось делать лабораторные анализы. Врач нашел стрептококк и стафилококк. Пропила «Оксациллин» по две таблетки четыре раза за день, «Нистатин» по две таблетки два раза за день. Параллельно делала ультразвук миндалин, полоскания Малавитом. Сейчас о болячке и не вспоминаю.

    Мне помогла в борьбе с болезнью ударная доза антибиотиков. Я пожалел, что занимался самолечением, подумав, что это обычная простуда. Когда горло покрылось слизью, а изо рта начало дурно пахнуть, пошел к ЛОРу. После мазка мне поставили верный диагноз и прописали «Фузидин», «Бисептол». Курс лечения был девять дней, поэтому пришлось еще и флору кишечника восстанавливать после этих антибиотиков. Зато удалось вылечиться.

  • Категории