Как действуют антисептики для горла

Антисептики для горла: обзор популярных препаратов

Боль в горле периодически возникает у всех. Этот симптом присущ разным заболеваниям ротоглотки — острому тонзиллиту и гнойной ангине, фарингиту, ларингиту. Причины, приводящие к развитию этих болезней, тоже неодинаковы, но при любой ЛОР-патологии следует вовремя начинать лечение, чтобы не получить различные осложнения. Согласно определению, антисептики для горла — это противомикробные средства, которые применяются местно для профилактики и лечения воспалительных и гнойных процессов.

Антисептики предназначены для облегчения боли, першения, обеззараживания глотки, поскольку в их составе всегда присутствуют дезинфицирующие компоненты, а иногда и — антибиотики местного действия.

Как действуют антисептики

Практически все антисептики для горла продаются без рецепта в любой аптеке. Эти препараты представлены разнообразными лекарственными формами — таблетками, спреями, леденцами, пастилками, растворами для полоскания. Благодаря тому, что лекарства применяются на местном уровне, они почти не всасываются в системный кровоток и не вызывают серьезных побочных действий. Как правило, основное действующее вещество в препаратах работает в тандеме с дополнительными компонентами — эфирными маслами, экстрактами растений, цитрусовых, анестетиками, витамином С и т.д. Благодаря этому антисептики для горла часто выполняют и такие действия:

повышение местного иммунитета;

насыщение организма витаминами;

уменьшение воспаления, боли;

ускорение регенерации поврежденных тканей;

размягчение гнойных пробок;

Несмотря на все положительные свойства местных антисептиков для горла, не стоит их переоценивать. Преимущественно, препараты из этой фармакологической группы действуют в поверхностных тканях, поэтому, если воспаление развивается более глубоко, эффект от них будет недостаточным, кратковременным. Таким образом, анестетики для горла должны использоваться на начальной стадии болезни, когда число патогенных бактерий еще не велико, либо в комплексной терапии совместно с системными лекарствами.

Показания и противопоказания

Как уже было сказано, основными показаниями к тому, чтобы применять антисептик для горла, являются инфекционно-воспалительные болезни ротоглотки бактериальной природы — фарингиты, ларингиты, обострение тонзиллита, ангина, раздражение на фоне пересушивания глотки или вдыхания вредных веществ. При вирусной инфекции эти средства окажут симптоматическое действие, поэтому тоже могут быть применены. Но еще до того, как начать местную терапию, желательно оценить тяжесть заболевания, обратившись к врачу. Так, при гнойной ангине препаратами выбора должны стать антибиотики в таблетках или уколах, а местные антисептики будут только дополнять терапию.

Срочного обращения к врачу требуют ситуации, когда:

наблюдается стойкое повышение температуры тела;

миндалины сильно распухли, либо покрылись налетом;

кроме боли в горле присутствует сыпь на теле;

болевые ощущения в глотке более яркие с одной стороны;

сильно отекли лимфоузлы;

пАнтисептики для горла: обзор популярных препаратовроводимое дома лечение оказывается неэффективным.

Противопоказания к применению препаратов-антисептиков всегда указываются в инструкции к лекарству. Для разных средств они могут быть неодинаковы, что зависит от токсичности действующих компонентов, степени их воздействия на печень, от наличия сахара и других подсластителей, аллергичных экстрактов трав и т.д. Если в леденцах или пастилках присутствуют ароматизаторы, красители, они тоже могут вызвать сильную аллергию. Также у некоторых людей наблюдаются случаи индивидуальной непереносимости антисептических средств для горла.

Еще один несомненный минус антисептиков от горла — это быстрая способность бактерий приспосабливаться к их работе и, в дальнейшем, обретать высокую устойчивость к лекарствам. Поэтому применять препараты с одним и тем же активным веществом чаще, чем один курс в 3-4 месяца настоятельно не рекомендуется.

Есть и противопоказания к применению местных антисептиков по возрасту, которые связаны с лекарственной формой препаратов. Так, орошать горло аэрозолями нельзя до 3 лет, как минимум: в раннем детском возрасте высок риск появления ларингоспазма, поэтому лучше смазывать глотку или приучать ребенка к проведению полосканий. Таблетки для рассасывания запрещены до 3 лет, пастилки и леденцы — до 5-6 лет. В любом случае, использование местных антисептиков должно проводиться только под контролем врача.

Какие антисептики для горла есть в продаже

Антисептики в аптеках представлены в разнообразных формах. Эффект от действия этих лекарств длится, как правило, до 4 часов, но, чтобы прием лекарств не вызвал передозировки, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Не следует кушать в течение 1-2 часов после проведенной терапии местными средствами, иначе терапевтический результат будет неполным.

Приобретать лекарства с антибиотиками следует при точно известном факте присутствия бактериальной инфекции. Анестетики в качестве компонента препарата помогут, если боль в горле, першение являются выраженными. Комбинированные лекарства могут содержать антисептики, анестетики и дополнительные увлажняющие, смягчающие, заживляющие, иммуномодулирующие компоненты. Ниже приведены самые популярные антисептики для горла и их краткое описание.

Кроме антисептиков, успешно в лечении применяются следующие медикаменты:

антибиотики при заболевании горла

препараты для орошения горла;

антибактериальные леденцы для горла

Какими лекарствами следует лечить маленьких детей вы узнаете в этой статье. Также обязательно ознакомьтесь чем делать ингаляции при боли в горле.

Граммидин Этот антибактериальный препарат выпускается в форме таблеток, включающих основное действующее вещество — антибиотик грамицидин. Средство оказывает выраженное антимикробное действие, обладая не только симптоматическим, но и терапевтическим эффектом. Выпускающиеся на основе Граммидина препараты Грамицидин С, Грамицидин Нео дополнены антисептиком цетилпиридиния хлорид, анестетиком оксибупрокаином, витамином С. Такое дополнение делает лекарство еще более результативным, так как таблетки могут не только уничтАнтисептики для горла: обзор популярных препаратовичтожать инфекцию, но и снижать боль в глотке, облегчать глотание.

Стопангин Антисептик в виде спрея, Стопангин содержит вещество гексэтидин, а также различные эфирные масла и левоментол. Применяется при всех болезнях рта, глотки, миндалин, но запрещен для детей до 8 лет, в первом триместре беременности, при атрофическом фарингите. Является довольно эффективным средством, но его нельзя использовать дольше 7 дней подряд.

Гексорал-спрей Антисептик с действующим веществом гексэтидин предназначен для распыления в горло при ЛОР-болезнях и в стоматологической практике. В отличие от предыдущего средства, Гексорал-спрей разрешен с 3-летнего возраста, а длительность лечения также не должна превышать 6-7 дней. Есть другая лекарственная форма препарата — средство для полоскания. Таблетки для рассасывания Гексорал содержат другие действующие компоненты — хлоргексидин, бензокаин, масло мяты, тимол, ментол и т.д. то есть является стандартным антисептическим средством.

Тантум Верде Препарат существует в формах спрея и таблеток, но более популярен его жидкий вариант. Это местное противовоспалительное средство на основе бензидамина гидрохлорида, поэтому ввиду побочных эффектов со стороны системы пищеварения злоупотреблять им не стоит. В сутки разрешается делать 4-8 орошений горла, а детям 3-6 лет — до 4 орошений. Длительность курса терапии 4-15 дней, что зависит от тяжести возникшей патологии и наличия сопутствующих патологий ЖКТ. Препарат эффективен для снятия симптомов вирусного фарингита.

Ингалипт Лекарство в виде спрея на основе сульфаниламида (сульфатиазол), эвкалиптового масла, тимола, масла мяты, которые снимают воспаление и боль. Действует против основных представителей неспецифической бактериальной и грибковой микрофлоры. Взрослые должны делать по 3-4 распыления в день, дети в возрасте 3-6 лет — по 2 распыления. Длительность терапии — до 5 дней.

ТераФлю Лар Действующие компоненты — лидокаин, бензоксония хлорид, поэтому препарат сочетает действие антисептика и антибиотика. Средство довольно эффективно устраняет боль, смягчает глотку, снимает воспаление. Препарат запрещен во время лактации, в 1 триместре беременности. Средство для более удобного использования выпускается также в форме таблеток для рассасывания.

Септолете Активные вещества этого лекарства в виде пастилок — бензалкония хлорид, масло перечной мяты, эвкалипта, левоментол, тимол. Пастилки нужно рассасывать во рту до растворения, и за время применения они обеспечивают хороший антисептический и противовоспалительный эффект. Подобные средства имеют противопоказания для страдающих галактоземией, дефицитом лактазы, синдромом мальабсорбции галактозы и глюкозы, непереносимостью фруктозы из-за компонентов, входящих в состав оболочки пастилок. Симптоматическое действие всех пастилок, спреев, таблеток может выражаться неодинаково у разных людей ввиду индивидуальной реакции организма и тяжести и типа ЛОР-заболевания. Некоторым людям больше подходит результат работы пастилок, другим — эффект от спреев, поэтому следует известить об этом лечащего врача при подборе методов местной терапии.

Категории