ВОСПАЛЕНИЕ ЯЗЫЧКА В ГОРЛЕ ЛЕЧЕНИЕ: Острый отек язычка мягкого неба: возможные причины и необходимые действия, Светлая голова

Воспаление язычка в горле (увулит)Здравствуйте. У меня чувство, что в глотке за язычком опухло. В носу и во рту чувство сухости. В горле постоянное чувство едва ощутимого спазма. Я его пила 4 дня, по четверти таблетки три раза в день, потом бросила сразу и принимала кагоцел.

Разделение медицины на узкие профили и разделы было придумано не зря. Ведь от этого зависит качество оказания медицинской помощи при определенных специфических заболеваниях. К их числу относится воспаление язычка в горле, которым целенаправленно занимаются отоларингологи. Для понимания, в чем суть состояния, когда опух небный язычок в горле необходимо ознакомиться с основами анатомо-физиологических особенностей этой области.

Воспаление язычка в горле (увулит)

Оно плотное и фиксированное. Оно представляет собой перетяжку, свисающую с твердого неба, продолжая разделение носовой и ротовой полостей. Крайним отростком мягкого нёба является язычок, имеющий вид небольшого булавообразного отростка, и свободно висит в ротоглотке.

Воспаление язычка в горле (увулит)

Заболевание, в патогенезе которого лежит воспалительное или отечное поражения язычка мягкого неба называют увулитом (лат. язычок – uvula). При этом происходит миграция лейкоцитов с инфильтрацией его тканей, что приводит к нарушению сосудистой проницаемости и полнокровию.

Основная жалоба – это ощущение инородного тела или кома в горле. В зависимости от размеров увеличенного язычка появляются другие признаки. Воспаление с умеренным увеличением язычка опасности не несет. Но, если он достиг больших размеров возникает угроза обтурации дыхательных путей, что может привести к асфиксии и летальному исходу. Клинические проявления, при которых опух небный язычок в горле зависят от скорости прогрессирования симптомов.

Воспаление язычка в горле (увулит)

Либо выражены воспалительные изменения слизистой, либо отек всего язычка. К решению вопроса о проведении лечебных мероприятий необходимо подойти с особой осторожностью и ответственностью.

Но, к счастью, такое встречается редко. Абсолютное большинство воспалений язычка обусловлены местными воспалительными процессами ЛОР-органов. От этого, в полной мере, будет зависеть лечебная тактика. Через пару дней отек, и воспаление сами проходят. В случае вирусных и бактериальных инфекций назначаются антибактериальные и противовирусные препараты (амокскиклав, азитромицин, арбидол). Проводится орошение горла спреями, обладающими бактерицидными и противовоспалительными свойствами (гивалекс, горлоспас, ингалипт).

Причины воспаления язычка в горле при паратонзиллярных абсцессах и гнойниках зубо-челюстного аппарата ликвидируются путем оперативного лечения. При этом производят их вскрытие и дренирование. Подводя итоги рассмотрения причин, клиники и лечения воспаления язычка в горле стоит отметить, что маленький симптом может стать огромной или даже смертельной проблемой.

Причины и механизмы развития

Язычок мягкого неба (лат: uvula) – это конусовидный отросток мягкого неба, который легко можно увидеть в глубине рта, посмотрев в зеркало. Но периодически возникают ситуации, когда язычок отекает без видимых причин. Эту помеху нельзя проглотить, от постоянного раздражения корня языка тянет на рвоту. Боли нет или почти нет. Человек идет к зеркалу, открывает рот и видит в горле огромный разбухший язычок.

Потенциально наиболее опасная проблема, связанная с отеком язычка – это аллергия. Третий вопрос: не мог ли я чем-нибудь поранить язычок (чаще всего костью)? К сожалению, часто причины отека остаются непонятны и врачу после опроса и осмотра. При ранении язычка обычно бывает достаточно таблеток для рассасывания с обеззараживающим эффектом.

Помогает снять отечность полоскание горла подсоленной теплой водой. Вообще для отека язычка неясного происхождения не существует четко определенного лечебного протокола.

Воспаление язычка в горле (увулит)

В большинстве случаев он проходит сам. Но в короткой статье невозможно учесть и описать все возможные обстоятельства и необходимые действия. Если у вас возник отек язычка, обязательно обратитесь к врачу независимо от остроты проблемы.

Именно в этот день проблема была наиболее актуальна для посетителей. Здравствуйте! Если отек язычка развился на фоне приема антибиотиков при ангине, возможно, в горле формируется перитонзиллярный абсцесс (гнойник). Здравствуйте у меня такое ощущение что на язычке как будто «волос» ничего не болит а на нем самом есть покраснения.

Была высокая температура 38,5. Врач прописывал только полоскать горло, долго не проходило дней 5 держалась температура. Но вот сейчас беспокоит язычок как бы увеличен и мешает. Здравствуйте! А в какой именно день вы заболели (дата, когда поднялась температура)?

Воспаление язычка в горле (увулит)

Горло болело дней 6, полоскала каждые 2 часа. Сначала сода с солью, потом хлорофиллиптом, и принимала граммидин, лекарства никакого не выписывали. Когда через 7 дней температура не спадала, горло еще болело выпила антибиотик хемомицин. Температура спала, горло прошло. Но вот ощущение оттека язычка не прошло. Здравствуйте! Если вы имеете ввиду язычок мягкого неба, — то, да, иногда язычок частично удаляют чтобы сделать мягкое небо более жестким.

Самое важное, проводя лечение воспаления язычка в горле – определиться с его причиной. Во время обострения почти совсем теряю нюх. Всё это обостряется чуть-чуть где-то раз в две-три недели. Часто ситуация с отеком язычка выглядит так: человек проснулся утром от ощущения, что в горле ему что-то мешает. Понятно, что при ангине или перитонзиллярном абсцессе, когда в горле все отекает, увеличивается в размерах и язычок.

Категории