Боль в желудке и отдает в горло - Почему именно в горле

Почему возникает боль в горле?Болевые ощущения в желудке возникают довольно часто и больной по характеру и локализации боли чаще всего может с легкостью определить причину ее появления – переедание, употребление тяжелой для него пищи или обострение хронических болезней желудка, печени, поджелудочной железы.

Но бывает, что боль в желудке отдает в горло, возникает чувство жжения в пищеводе, кома в гортани.

Почему так случается? Какой симптом – боль в желудке или в горле – говорит о заболевании, а какой является побочным? На эти вопросы ответит данная статья.

Какая связь между болью в желудке и в горле

Боль горла также возникает по разным причинам. Чаще всего ее виновники – обычная респираторно – вирусная инфекция или бактериально – вирусные воспаления ЛОР – органов.

Но если боль в горле возникает наряду с ноющей, тупой болью желудка, изжогой, ощущением, что присутствует ком в пищеводе или гортани и, к тому же, отсутствуют признаки, характерные для простудных заболеваний – температура, насморк, головная боль, то можно подозревать патологию, которая носит название желудочно – пищеводный рефлюкс.

Рефлюкс — (от лат. refluo – течь обратно или назад). Желудочный рефлюкс означает, что содержимое желудка (непереваренные куски пищи вместе с желудочным соком) возвращается назад по пищеводу и может достигнуть горла.

Кислота, которая находится в желудочном соке, раздражает слизистую, вызывая болевые ощущения в горле и чувство, будто в глотке стоит ком. Иногда такая боль отдает в ухо, заболевание сопровождается изжогой, отрыжкой, икотой, ноющими болями в области желудка.

Часто прием препаратов – антацидов устраняет боль в горле при этом заболевании, так как антациды нейтрализуют кислоту и снимают ее раздражающее действие.

Отдельно следует упомянуть о кашле. Этот симптом может ввести в заблуждение, так как кашель обычно сопровождает патологии в горле, верхних и нижних дыхательных путях.

Но кашель может быть и одним из признаков наличия рефлюксной болезни. Как отличить такой кашель?

При рефлюксе кашель появляется через непродолжительное время после еды, сопровождается чувством жжения в горле и верхнем отделе пищевода, имеет непродуктивный характер (сухой, без отделения мокроты), быстро проходит после приема антацидного средства и устранения изжоги.

Но такой кашель, особенно если при этом болит и горло, принимают за симптом ларингита, трахеита, ангины и откладывают поход к доктору, который мог бы установить истинную причину недомогания и назначить правильное лечение.

Причины желудочно – пищеводного рефлюкса

Почему возникает боль в горле?

Рефлюкс может развиться у человека независимо от его возраста и пола, даже грудные дети иногда страдают этим недугом.

Симптомы могут появляться изредка, когда обострение провоцируется перееданием, слишком жирной, кислой или острой пищей, избытком алкоголя, физическими нагрузками или беременностью, а могут наблюдаться регулярно, значительно снижая качество жизни.

Причинами возникновения может быть:

  • избыточный вес
  • нерациональное питание с низким содержанием растительной клетчатки
  • недостаточно подвижный образ жизни
  • избыток соли в рационе
  • слишком узкая, тесная одежда, утяжки, корсеты
  • курение
  • некоторые лекарства

Симптоматика желудочно – пищеводного рефлюкса будет всегда одинаковой, независимо от того, с какой частотой и периодичностью человек страдает приступами болезни.

Симптомы рефлюкса

Основной симптом – изжога, которая может провоцироваться погрешностями в питании, а может возникать спонтанно, независимо от приема пищи.

Также сильная изжога и ком в горле может сопровождать физические нагрузки, особенно в наклоненном положении тела (огородные работы, уборка, поднятие тяжестей), часто появляется во время сна, когда тело человека находится в горизонтальном положении.

Сопутствующие симптомы:

  • неприятный привкус и запах изо рта
  • ком в горле или верхнем отделе пищевода
  • затрудненное дыхание при изжоге
  • сухой непродуктивный кашель, возникающий спустя 30-40 минут после еды
  • тошнота
  • боль в горле, иногда отдает в ухо
  • охриплость голоса
  • болезненное прохождение пищи по пищеводу, особенно если пища грубая (черствый хлеб, жесткое мясо, твердые фрукты)
  • боли при глотании

Желудочно – пищеводный рефлюкс – болезнь очень серьезная, нельзя ее недооценивать и пытаться лечить самостоятельно.

Если не уделять должного внимания лечению и профилактике, заболевание грозит перерасти в рефлюкс — эзофагит, который, в свою очередь, значительно повышает риск рака пищевода.

Эзофагит – это воспалительный процесс в пищеводе, обусловленный многими факторами, среди которых – постоянное раздражение слизистой пищевода и горла кислотой, которая есть в желудочном соке, что происходит при рефлюксе.

Болезнь может выражаться в острой форме, когда болевые ощущения связаны исключительно с приемом пищи; катаральной, при которой слизистая пищевода отекает, прохождение по нему пищи причиняет сильную боль и человек постоянно ощущает ком в горле; эрозивный –самая сложная форма эзофагита, когда слизистая пищевода покрывается язвами (эрозиями).

Кроме рефлюкса, эзофагит вызывается и другими причинами: генетическая предрасположенность, частые стрессы, механическое повреждение пищевода (слишком твердая пища, случайное или намеренное проглатывание острых предметов, введение зонда при ФГДС), болезни печени и желчного пузыря, грыжа пищевода.

По симптомам рефлюкс – эзофагит похож на желудочно – пищеводный, но протекает гораздо тяжелее и, если болезнь запущена, осложнена или отсутствует необходимое лечение, присоединяются другие, более опасные ее проявления.

  1. Обструктивный бронхит, который при недостаточном лечении может привести к развитию бронхиальной астмы.
  2. Боли в области сердца, напоминающие боль при стенокардии, появляющиеся в результате провоцирующих факторов рефлюкса.
  3. Ринит и фарингит. Появляется заложенность носа, болит горло и, возможно, ухо; возникает риск отита среднего уха.
  4. Стоматологические проблемы. Постоянное воздействие соляной кислоты приводит к кариесу.
  5. Синдром Барретта – медики считают его предраковым состоянием.

Лечить эзофагит бывает достаточно сложно, в то время как неосложненный рефлюкс имеет довольно положительный прогноз при условии соблюдений всех правил лечения, диеты и образа жизни.

Диагностика и лечение желудочно – пищеводного рефлюкса

Если присутствуют рассмотренные симптомы, необходимо обратиться за консультацией к терапевту, который, если необходимо, даст направление к более узкому специалисту – гастроэнтерологу, а также к отоларингологу для выяснения причины боли в горле.

Чтобы поставить диагноз – желудочно – пищеводный рефлюкс, врач должен узнать полную картину болезни: когда возникают болевые ощущения, их характер и локализация, что служит провоцирующим фактором возникновения болей, есть ли хронические заболевания горла, желудка; какую пищу употребляет пациент, в каких случаях появляется ком в горле, изжога.

Поэтому, прежде чем идти к врачу, неплохо изучить свои симптомы.

Чтобы подтвердить диагноз назначается дополнительное обследование:

  • ФГДС – выявляет воспаления, эрозии и другие изменения в желудке и пищеводе
  • рентген пищевода покажет наличие грыжи
  • исследование изменений кислотности желудочного сока укажет на возможную причину болезни
  • обследование при помощи радиоизотопов – является очень дорогостоящим и назначается в случаях, когда другие методы не приносят результата
  • биопсия – при подозрении на развитие онкологии

Лечение неосложненных форм рефлюкса возможно в домашних условиях. Для облегчения состояния назначают антацидные препараты для избавления от изжоги и устранения дискомфорта в горле ( Алмагель, Ренни, Гастал); прокинетики для улучшения перистальтики (Мотилиум, Мотилак, Перинорм).

Если установлено, что по причине рефлюкса болит горло, нет необходимости в дополнительном лечении его специальными лекарствами, достаточно будет нейтрализации желудочной кислоты.

Хорошие результаты дают и народные средства. Если использовать их в самом начале заболевания, изменив при этом режим и рацион питания, можно избежать многих проблем со здоровьем.

На начальной стадии болезни можно применять фитотерапию: траву тысячелистника, ромашки, зверобоя, календулы, подорожника. Настои и отвары этих трав снимут боль в желудке, тошноту, помогут пищеварению.

Но стоит избегать спиртосодержащих настоек. Они будут раздражать и без того поврежденную слизистую и принесут больше вреда, чем пользы. Очень полезен рецепт из семени льна: 2 столовые ложки на стакан кипятка, настоять 8-9 часов, процедить.

Употреблять по пол – стакана перед едой в течение месяца. При изжоге поможет сок сырого картофеля, если принимать его за 20 минут до еды по ¼ стакана три недели. Каждый раз необходимо делать свежий сок.

Также изжогу снимет корень аира, молоко комнатной температуры, слабощелочная минералка без газа.

Но все эти меры не принесут желаемого результата без изменения образа жизни, привычек питания, приведения в норму веса, если он ее превышает, корректировки физических нагрузок.

Поэтому наряду с принятием медицинских препаратов и народных средств, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • исключить продукты, которые провоцируют изжогу – жареное, жирное, острое, сдобу и свежий хлеб, торты, пирожные, шоколад, цитрусовые
  • рекомендовано дробное питание – 5-6 раз в день небольшими порциями
  • пища должна поддаваться щадящим методам тепловой обработки – варка, тушение, готовка на пару, запекание без хрустящей корочки
  • последний прием пищи – за 3 часа до сна
  • носить более свободную одежду, избегать ношения тугих корсетов, бандажей, утяжек, ремней и поясов
  • во время сна голова должна быть немного приподнята, чтобы кислота, которая попадет в пищевод, не могла попасть в горло и вызвать изжогу
  • исключить физические упражнения и тяжелую работу, связанную с наклонами вперед, особенно после еды
  • исключить алкоголь и курение
  • при избыточной массе тела обратиться к диетологу, чтобы подобрать индивидуальную диету

Только при соблюдении всех мер в комплексе, можно справиться с болезнью и улучшить качество своей жизни.

Итак, следует знать, что боль в горле при желудочно – пищеводном рефлюксе отличается от боли при заболеваниях, вызванных поражением ЛОР – органов.

Если быть внимательным к симптомам и знать, почему без температуры и насморка возникает боль и ком в горле, можно вовремя начать лечение серьезного заболевания и не допустить его осложнений.

Очень ценные статьи:

Категории