Сухость в горле

Сухость в горле

Сухость в горле это вариант болевых ощущений, которые часто являются разными заболеваниям носоглотки, и в которых может разобраться только врач отоларинголог после тщательного осмотра горла и изучения жалоб пациента и клинических симптомов.

Причины сухости в горле

Самой банальной причиной сухости в горле является вдыхание сухого теплого воздуха. Такое часто наблюдается в период отопительного сезона. Вдыхание длительное время сухого воздуха приводит к высыханию слизистых оболочек носоглотки. Особенно подвержены такой неприятности дети и люди пожилого возраста. Вследствие пересушивания слизистой носоглотки она становиться более чувствительной к различным инфекционным заболевания.

Кроме того, повышенная сухость горла (cухое горло) может являться заболеванием глотки, которое часто приводит к болевым ощущениям при глотании.
Сухое горло может сопровождаться постоянной или периодической сухостью в горле, которая временами переходит в ощущение першения или жжения. Интенсивность этих симптомов чаще всего усиливается при повышенной голосовой нагрузке, а после сна даже могут возникать болевые ощущения при первых глотательных движениях.

Боль в горле в таких случаях обусловлена тем, что слизистая оболочка глотки пересыхает и слипается от загустевшей слизи, которая ее покрывает. Такая слизистая оболочка глотки выглядит подсохшей и истонченной слегка раздраженной, гиперемированной, даже возможны мелкие кровоизлияния, но без видимых проявлений воспаления.

Довольно частой причиной пересыхания горла есть ротовое дыхание. особенно когда человек спит. Ротовое дыхание нередко провоцирует храп, что еще больше раздражает и травмирует слизистую оболочку глотки, и дополнительно провоцирует присоединение воспалительного процесса.

К ротовому дыханию может приводить затрудненное носовое дыхание. В таких случаях все способы для устранения заложенности носа эффективны, кроме применения сосудосуживающих средств, которые нельзя использовать длительное время. Также, к затруднению носового дыхания может привести и деформация носа. в этом случае без помощи отоларинголога не обойтись.

Кроме того, к повышенной сухости горла даже без затруднения носового дыхания могут привести чисто физиологические особенности носоглотки, так называемый южный тип аэродинамики носа.

Как избавиться от сухости в горле

Сухость и болевые ощущения в глотке уменьшаются или совсем исчезают при смачивании горла. например, при глотке воды, или повторных проглатываниях, но на следующее утро появляются вновь.

Частая сухость слизистой глотки может привести к образованию микротравм с присоединением инфекции и последующему развитию воспалительного процесса в виде острого фарингита, особенно часто в осенне-зимний период, когда наблюдаются эпидемии респираторных заболеваний.

Чтобы предупредить развитие воспаление глотки необходимо использовать различные способы увлажнения слизистой горла это защитит ее от пересыхания, и будет временно облегчать такие боли. В первую очередь это частое питье воды днем и теплое питье перед сном. Можно закапывать в нос в течение дня и перед сном несколько капель физиологического раствора (0,9% раствор столовой соли), это наилучшим образом увлажнит слизистую глотки. Закапывание нескольких капель растительного масла в носовые ходы, на несколько часов защитит слизистую носоглотки от пересыхания.

Для более длительного эффекта необходимо убрать первопричину, вызывающую сухость в горле. Хороший эффект дает увлажнение воздуха с помощью увлажнителя или ионизатора воздуха, особенно в помещении, где человек спит.

Записаться на прием к отоларингологу можно по телефону (495) 99 88 333 с 9.00 до 21.00 без выходных.

Категории