Гонорея во рту (горле, гортани), на губах, глазах: симптомы, лечение

Особенности гонореи в полости рта

Гонорея полости рта почти никогда не развивается изолированно. Она тут же распространяется в глотку и в гортань. Поэтому такую локализацию процесса еще называют орофарингеальной.

Очень часто гонорея горла протекает бессимптомно или вяло в хронической фазе. Острые симптомы обычно наблюдаются только у новорожденных, которые лишены всякого иммунитета. Во рту гонококк чаще всего внедряется в слизистую или спинку языка либо его нижнюю поверхность в области дна полости рта.

Поражения нередко локализуются на щеках, губах, деснах и иногда – мягком небе. Они имеют вид эрозий или линейных экскориаций, покрытых зловонной коркой, которая образуется в результате выделения на поверхность поражения экссудата и его засыхания.

Окружающая слизистая при гонококковом стоматите выглядит отечной, нередко присоединение вторичной грибковой и бактериальной инфекции. Если поражение расположено на спинке языка, его легко узнать по признаку атрофии сосочков. Это место на языке выглядит гладким и имеет более темный цвет.

Гонорейный фарингит и ларингит

Гонорея горла (гонорейный фарингит) тоже не имеет характерных конкретно для нее признаков. Больные жалуются на охриплость, боль при глотании и неприятный запах. При остром течении заболевания повышается температура, появляется слабость и озноб и другие симптомы, характерные для обычной ангины.

Лечение гонококкового фарингита различными способами

При осмотре небные миндалины выглядят отекшими, покрытыми гнойным отделяемым. Увеличиваются и шейные лимфоузлы. Выявить конкретную причину можно только при взятии мазка, а также на основании данных о недавних случайных оральных связях.

Если вовремя не пройти лечение и не устранить симптомы фарингита, гонококк распространяется и в дыхательные пути, где вызывает гортанную гонорею. Она по симптомам не отличается от ларингитов, развивающихся по другим причинам.

Гонорейный ларингит характеризуется такими признаками, как «лающий» кашель, затруднение дыхания и одышка.

Как спасти себя и забыть о венерологических болезнях рассказывает доктор медицинских наук, профессор Бубновский Сергей Михайлович.Читать интервью >>

Гонорея глаз

Триппер глаз проявляет себя как типичный гнойный конъюнктивит. Установить его причину можно только за счет дополнительных лабораторных исследований. Для взрослых, которые инфицировались контактным путем, характерен односторонний процесс. У новорожденных же чаще поражаются оба глаза.

Гонококковый конъюнктивит при отсутствии лечения может привести к помутнению роговицы с необходимостью ее пересадки.

Основные признаки бленнореи:

  • покраснение конъюнктивы;
  • прозрачное отделяемое из глаза, к которому позже присоединяется гной;
  • боль в глазах, светобоязнь;
  • ухудшение зрения.

Способы лечения

Гонорея достаточно хорошо поддается лечению антибиотиками широкого спектра. Но подбор их проводится индивидуально на основании культурального исследования и антибиотикограммы. Это позволяет выяснить, к каким препаратам гонококк чувствительнее всего. Так, чаще всего для терапии гонореи применяют пенициллины и цефалоспорины, реже – аминогликозиды.

Помимо перорального приема антибиотиков, их растворы назначаются и местно. При триппере во рту используются растворы для полосканий, аппликации и мази на основе тетрациклина. А для профилактики других инфекций рекомендованы полоскания антисептиками (хлоргексидин, фурацилин, ромашка). При гонорее горла лечение антисептиками назначается в форме спрея (например, «Люголь-спрей»).

При триппере глаз параллельно с общей антибиотикотерапией применяют местное лечение растворами пенициллина или левомицетина. Причем каждый глаз обрабатывается отдельными тампонами. В случае одностороннего поражения здоровый глаз также обрабатывают для профилактики. Для этого можно использовать альбуцид, сульфацил-натрий или раствор борной кислоты.

Категории