Боль в горле у ребенка

17.01.2013 | Автор: admin

Больное горло у ребенка, причины

Маленькие дети еще не могут пожаловаться на боль в горле. Только мама, на косвенных симптомах, способна понять, что с малышом происходит что то не так. Ребенок начинает отказываться от еды, капризничает, а проглотив маленький кусочек пищи начинает плакать и хвататься за горлышко. Если ребенок постарше, он может пожаловаться на боли в горле, правда не так подробно как взрослые.

Причины и лечение боли в горле у ребенка

Например, то что у него першит в горле или что горло пересохло и глотать стало больно, малыш вряд ли скажет. Все перечисленные симптомы могут говорить о том, что началось воспаление, вызванное вирусами. Из за этого повышается температура слизистой горла. В этом случае не нужно поить ребенка горячим питьем, это только усилит боль. Лучше дать малышу теплый чай или морс или молочко. Теплым, но не горячим!

Например, в странах Скандинавии, детей лечат холодным мороженным или молоком. Таким образом понижая температуру слизистой оболочки горла. Боль заметно уменьшается. Но не стоит экспериментировать с таким способом, это подходит лишь закаленным малышам.

Мамин диагноз…
Как только у ребенка заболело горло. маме следует посмотреть, чтобы понять в каком состоянии находится слизистая. Для этого нужно посадить ребенка на стульчик, поставить рядом настольную лампу, а малыша попросить закрыть глазки и открыть пошире рот. В поликлинике врач осматривает горло при помощи шпателя, но малышам это очень не нравится.

Причины и лечение боли в горле у ребенка

Попросите кроху не закрывая рта сглотнуть слюну или протянуть букву А. При этом задняя спинка язычка опустится и Вы сможете рассмотреть горлышко ребенка. Или попросите ребенка зевнуть пошире или зарычать, только не громко, а лучше и вовсе без звука, чтобы не усилить боль в горле.

Симптомы болезней горла

Если Вы увидели, что горло отечное, красное, а за язычком, который свисает с неба, зернистость на задней стенке глотки, то у вашего ребенка типичный фарингит. Болезнь, конечно, неприятная, но из всех встречающихся болезней горла, это самая безобидная, которую можно вылечить народными средствами за неделю, а то и быстрее.

Лечение: Теплое питье (чай с медом, если нет аллергии, чай с малиновым вареньем. Полоскание по 5-6 раз в день: на стакан теплой воды пол чайной ложки соды и несколько капелек йода. Если ребенок еще не умеет самостоятельно полоскать горло, можно попробовать ингаляции. Например, можно подышать над сваренным картофелем, только он должен слегка остыть, чтобы не обжечь малыша паром. Или заварить чай с ромашкой или эвкалиптом и подышать через носик заварочного чайника, а выдох делать через нос.

Если Вы увидели, что горло ребенка не только покраснело, но еще и сузилось за счет воспаленных миндалин, то это ангина. При нормальном состоянии миндалины прячутся за небными дужками, если они отчетливо видны, то у ребенка острый тонзиллит или проще, ангина. В этом случае следует вызвать врача и настоятельно просить взять у ребенка мазок из глотки.

Причины и лечение боли в горле у ребенка

Обычно ангину вызывают вирусы, чаще всего в сезон простудных заболеваний, но впоследствии к ангине могут присоединиться бактерии. Если это бета-гемолитический стрептококк, то меры нужно принимать незамедлительно! Такая инфекция может вызвать осложнения на почки, суставы и сердце.

Если к покрасневшему горлу присоединяется еще и кашель. и осиплость голоса, то это ларингит. Это говорит о том, что инфекция из носоглотки попала в гортань. Дети дошкольного возраста обычно не плохо переносят это заболевание, главное пить отхаркивающие препараты и беречь голос. Лучше вообще на время не разговаривать ребенку.

Предложите. например, малышу поиграть в пантомиму, повяжите на горло шерстяной шарф. Если не соблюдать эти не сложные правила, то можно остаться на всю жизнь с охрипшим голосом. А вот малышам раннего возраста ларингит очень опасен, даже больше, чем ангина.

Причины и лечение боли в горле у ребенка

У малышей на фоне ларингита может развиться ложный круп. Это весьма распространенное заболевание у маленьких детей, особенно склонных к аллергии. У таких малышей ткани обладают повешенной способностью удерживать воду, поэтому отек возникает очень быстро и образуется в самом узком месте горла.

При подозрении на ложный круп ребенку нужно давать щелочное питье,т.е подогретое молоко с содой (на кончике чайной ложки), и теплую не газированную щелочную минеральную воду. Например, Смирновскую, Боржоми или Славяновскую. Лучше, если водичку пополам разбавить с молоком. При приступах удушья нарушается кислотно-щелочной баланс, поэтому такое питье нормализует это равновесие.

В тяжелых случаях, когда ребенок начинает задыхаться, у него синеют губы и носогубный треугольник, а кашель такой сильный, что приводит к рвоте, нужно принимать срочные меры, и если «скорая помощь» все еще не приехала, то окажите ребенку первую помощь. Если есть увлажнитель воздуха, то немедленно включите, если нет, то откройте кран в ванной и перенесите туда малыша. Но не купать! Просто подышать влажным воздухом! Дайте ребенку средство от кашля и аллергии и щелочное питье.

Причины и лечение боли в горле у ребенка

Попробуйте прервать спазм гортани, просто переключите на другой рефлекс, например, рвотный или чихательный. Например, пощекочите ваткой в носу или коснитесь столовой ложкой, ее черенком, за корень языка, тем самым вы вызовите рвотный рефлекс. Делайте горячие ванночки для ручек и ножек. Температура воды должна быть от 38 до 38,5. продолжительность 5-7 минут. Приложите к ножкам ребенка грелку на 10 минут. При нормальной температуре и отсутствии аллергии на горчицу, можно поставить горчичники на грудную клетку только через пеленку, минут на 5- 10.

Категории