Боль в горле с одной стороны - Все что вы хотели узнать

Если вы не нашли нужной информации

Если причиной боли в горле является вирусный фарингит, то больной может ощущать следующие симптомы:

Симптомы вирусного фарингита:

  • умеренное покраснение слизистой глотки;
  • выступающие, иногда белесоватые лимфатические фолликулы на задней стенке глотки;
  • отсутствует налет;
  • шейные лимфоузлы, как правило, не увеличены

Острый фарингит представляет собой острое воспаление всей слизистой глотки, которое возникает чаще при вирусной инфекции, а в "сухом" горле, развивается от любого переохлаждения даже на сквозняке летом, при охлаждении от кондиционера, мороженого, питья холодного напитка или при временной ослабленности организма от усталости. Клинически сопровождается ярким покраснением и выраженной отечностью слизистой оболочки горла с резкой болезненностью при глотании. Эти боли в горле могут быть как локальные (в разных местах горла), так и разлитые по всему горлу и носят настолько мучительно-острый (режущий) характер, что заставляют зажмуриться еще до того, как приходится что-либо проглотить. Общая слабость и повышенная температура тела до 38,0 °С. Припухлости в области подчелюстных лимфоузлов обычно сопровождают острый фарингит и указывают на выраженную интоксикацию организма.

Резкая боль в горле

Как правило, болевые ощущения с одной из сторон указывают на место локализации инфекции и воспаления данного участка. Но причины могут быть совершенно разные. К основным заболеваниям относятся:

1. Пройти рентген грудной клетки.

2. Очень важно вовремя прослушать верхние дыхательные пути.

3. Пройти манометрию пищевода.

4. Обязательно необходимо пройти тест на ВИЧ.

5. Измерять уровень кислоты в системе пищевода.

6. Дополнительно понадобится сдать мазок из горла, пройти рентгенографию шеи.

Болит горло и кашель, как лечить?

Если не вовремя лечить боль в горле, может появиться кашель. Он может быть сухим, когда мокрота не выделяется, такой вид характерен для острой вирусной инфекции, также ларингита, фарингита, все начинается с першения в горле, затем возникают проблемы с голосом, кашель является лающим. Когда возбуждаются рецепторы кашля, может горло сильно отекать, затем начинает раздражаться слизистая оболочка.

В случаи боли в горле и кашля, которые спровоцированы ларингитом, необходимо применять ингаляцию будесонида. При остром фарингите снять отечность можно с помощью антибактериальных и бактерицидных средств. В них содержатся масла, которые положительно отражаются на состоянии слизистой оболочки, не дают ей пересыхать. Также в данном случае очень важно принимать такие лекарственные препараты как окселадин, кодеин, дектрометорфан. Они помогут уменьшить чувствительность, и избавится от раздражения.

Боль в горле пройдет, если при кашле будет легко отходить мокрота, для этого используют муколитические лекарственные препараты.

Когда человек начинает сильно кашлять, горло раздражается, чтобы от него избавится, нужно постоянно полоскать горло раствором с морской солью. Чтобы его приготовить, нужно в 200 мл теплой воды размешать чайную ложку соли.

Если кашель спровоцирован фарингитом хронического характера, при этом кроме боли в горле, появляется еще и сухость, нельзя использовать препараты, в состав которых входит йод, потому что они сушат слизистую оболочку. В данном случае лучше всего обратить внимание на ингаляцию Биопарокс – это эффективное бактериальное лекарственное средство.

Ни в коем случаи при фарингите хронического характера нельзя полоскать полость рта содовым раствором, потому что это только усугубит ситуацию. Также нельзя в данной ситуации использовать капли для носа, они раздражают воспаленную слизистую оболочку. С этой же причины нельзя применять спиртовые настойки.

Обратите внимание, что всем известные леденцы и пастилки не помогут вам вылечить заболевание, они только снимают симптоматику.

Фарингиты хронического характера могут быть двух видов: гипертрофического и атрофического. При первом виде в глотке, особенно ночью начинает скапливаться вязкая слизь, которая сильно раздражает горло, при этом может появляться тошнота и рвота. При атрофической форме слизистая пересыхает, человеку кажется, что в горле инородное тело, в горле постоянно першит.

Как лечить горло и кашель?

Врач может назначить Декстрометорфан, Кодеин, с помощью их можно снять боль и подавить кашель. Также назначаются антигистаминные средства — тавегил, димедрол, диазолин, но они имеют побочный эффект – сонливость.

Медикаментозные препараты назначают только тогда, если при кашле возникает бронхоспазм, беспокоит бессонница, обморок, у человека возникает недержание мочи. Если их неправильно применять, это может только усугубить ситуацию. Нужно как можно больше полоскать горло ромашкой, календулой, шалфеем, эвкалиптом.

Резкая боль в горле Если кашель является сухим и приступообразным это говорит о том, что у вас начинается трахеит или бронхит, при этом у вас появляются болевые ощущения за грудиной, мокрота становится вязкой, в ней начинают размножаться бактерии. Если слизь застаивается, может быть воспаление легких. Чтобы облегчить состояние больного снять спазм с горла нужно принимать эфедрин, препараты против астмы.

Когда болит горло и отдает в уши, первым делом необходимо обратиться к врачу. Первым специалистом должен стать лор. При помощи специального приспособления, отофарингоскопа, он сможет внимательно рассмотреть заднюю стенку глотки, мягкое небо, часть трахеи и изучить состояние ушей. Это делается для того, чтобы исключить заболевания верхних дыхательных путей, которые требуют неотложной госпитализации. Для тяжелых случаев необходимо стационарное лечение.

Односторонние боли в горле и ушах, особенно с правой стороны, могут появляться при таких заболевания, как:

  • онкологические образования верхних дыхательных путей;
  • менингит и менингоэнцефалит;
  • туберкулез;
  • абсцесс и флегмоны (преимущественно абсцессы) заглоточного пространства;
  • опухоли шейного отдела позвоночника;
  • некоторые патологии сердца;
  • невралгии.

Именно поэтому необходимо отличать одно от другого. Помимо методов, к которым прибегают лоры, существуют методы уточнения диагноза. Они позволяют, с одной стороны, исключить самое страшное, с другой – подтвердить имеющиеся проявления.

Резкая боль в горле

Со временем я почувствовала боль уже и в левой стороне носоглотки. Мне казалось, что левый носовой проход – заложен. Но ни один врач-лор не нашел там ничего плохого. Проблема моя так и не решена. Быть может это все же таким образом отдает язва пищевода? Я еще думаю, что боль вызывается обнаруженным хеликобактером или еще чем-то.

То есть при локализации воспалительного процесса в левой миндалине самой первой жалобой больного будет интенсивная боль в горле слева.

В других наших статьях вы можете более подробно узнать о том, какие еще симптомы характерны для гнойной ангины у взрослых, а также какими антибиотиками лечат гнойную ангину?

Ангина, возникшая как самостоятельная болезнь или как обострение хронического тонзиллита, может осложняться, и самым частым ее осложнением является паратонзиллит – воспаление паратонзиллярной клетчатки (ткани, окружающей миндалину). Реже это заболевание возникает как следствие зубной инфекции. Паратонзиллит в 75% случаев заканчивается образованием полости с гноем, и в таком случае говорят уже о паратонзиллярном абсцессе.

Резкая боль в горле

Поскольку паратонзиллит развивается из-за распространения инфекции с пораженной миндалины на соседние ткани, то если ангина возникла с правой стороны, то и паратонзиллит также проявится справа.

Обратите внимание на то, что с правой стороны горло болит при следующих заболеваниях:

При этом, обычно появляется значительное ограничение
в открывании рта (тризм жевательных мышц), которое доходит до узкой щели
между зубами. Югулярные лимфоузлы на шее увеличены и болезненные.
Никакие способы самолечения, как и обычные способы лечения
ангины, не помогают. Наконец, увеличивающийся гнойник в горле разрушает окружающие
мягкие ткани и через свищ прорывается наружу, что сопровождается ослаблением
боли и чувства распирания в горле, припухлость в горле уменьшается и тризм
жевательных мышц ослабевает.
Но это впечатление облегчения очень обманчиво, ибо,
при самопроизвольном вскрытии гнойника, изливается наружу только часть гноя,
пока давление в гнойнике не уменьшится, а значительная часть гноя в полости
сохраняется. В результате сохранившегося воспаления гной в полости гнойника
опять накапливается и снова избыток гноя прорываеся наружу, иногда через
недели и месяцы.
Такое относительно безопасное течение паратонзиллярного
абсцесса возможно при разрушении слизистой оболочки глотки, когда гной изливается
в просвет горла.
А при заглоточном абсцессе, прорыв гноя может происходить
в окружающие мягкие ткани, что приводит к его распространению под слизистой
глотки книзу и тогда, он может спускаться в средостение грудной клетки (пространство
между легкими и сердцем), что является жизненно опасным!
Только своевременное широкое хирургическое вскрытие
паратонзиллярного или заглоточного абсцесса позволяет полностью удалить гной
и вылечить абсцесс глотки без осложнений. Поэтому, при малейшем подозрении
на развитие паратонзиллярного или заглоточного абсцесса необходимо срочно
обращаться к Лор-специалисту.
Не менее опасным является и инородное тело горла, которое
тоже может привести к развитию абсцесса глотки. [i]

Заключение

В заключении хочется сказать следующее. Чтобы избавиться от боли в горле нужно точно знать причину её возникновения. Как Вы уже поняли, боль в горле может развиться как при инфекционных заболеваниях (корь, ветряная оспа и др.) так и быть результатом банального переохлаждения. Так же, боль в горле может быть одним из симптомов при опухолях различного генеза, а так же при таких не очень-то на первый взгляд связанных с глоткой заболеваниях как: шейный остеохондроз, сифилис, ВИЧ-инфекции и многие другие заболевания.

Довольно часто самолечение не только не приносит избавления от болезни, но и приводит к серьёзным осложнениям. Принимая лекарства без назначения лор врача можно вызвать заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта и других систем организма человека. Позднее обращение к врачу оториноларингологу значительно снижает шансы на полное выздоровление и увеличивает риск развития осложнений.

Поэтому, при возникновении боли в горле следует обратиться за консультацией к хорошему лор врачу, который поставит точный диагноз, назначит Вам правильное лечение и проведёт необходимые лор процедуры.

Будьте здоровы. Не терпите и не миритесь с болью в горле.

Всегда Ваш, Доктор Зайцев.

Категории