Строение глотка и гортани

Неприятные ощущения в горле, сухость или чрезмерное выделение слизи, боли при глотании, кашель, чиханье, изменение голоса. Причина таких явлений, как правило - заболевания, которым подвержены глотка и гортань. Каково же строение глотки и гортани?

В глотке три отдела. Верхняя часть - носоглотка -расположена позади полости носа. Сверху она ограничена основанием черепа, сзади - сводом глотки, а нижней ее границей служит воображаемая горизонтальная плоскость, продолжающая твердое небо (1). На боковых стенках носоглотки, недалеко от выходов из полости носа, симметрично друг против друга расположены два небольших отверстия. Это - устья так называемых евстахиевых труб (2). Каждая из них ведет в полость среднего уха соответствующей стороны. Вот почему нередко заболевания носа и носоглотки сопровождаются поражением и уха.

На задневерхней стенке носоглотки выступает несколько валиков (3). Они состоят из лимфаденоидиой ткани и в совокупности образуют носоглоточную миндалину. Иногда у детей, страдающих хроническими насморками или после инфекционных заболеваний, ткань носоглоточной миндалины начинает чрезмерно разрастаться и заполняет почти всю носоглотку. Эти разрастания называются аденоидами. Они затрудняют дыхание, отрицательно влияют на физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому их обычно удаляют хирургическим путем.

В носоглотке воздух, поступающий во время вдоха через нос, согревается, увлажняется и очищается от пыли, которая удаляется из носа вместе со слизью. Кроме этого, полость носоглотки служит резонатором - усиливает голос, придает ему своеобразное звучание.

Средний раздел глотки видит врач, предлагая больному раскрыть рот и сказать "а-а-а". Спереди этот раздел начинается Строение горла человека зевом - областью, расположенной сразу же за полостью рта, а снизу ограничен воображаемой плоскостью, проведенной от корня языка к задней стенке глотки. Область зева образована сверху мягким небом (4), снизу - корнем языка (5), а с боков - передними и задними дужками. Между передней и задней дужками каждой стороны лежат большие скопления лимфаденандной ткани - небные миндалины (6). Воспаление их влечет за собой различные ангины: катаральную, лакунарную, фолликулярную и т. д.

Есть скопления лимфаденоидной ткани и у корня языка; это - язычная миндалина (7). Все четыре миндалины - носоглоточная, небные и язычная - образуют так называемое глоточное лимфаденоидное кольцо. Функция его -защита верхних дыхательных путей от различным болезнетворных микроорганизмов.

Строение горла человека

В тех же случаях, когда поражаются сами миндалины, они становятся источником разных осложнений, способствующих, например, возникновению ревматического процесса. Тогда миндалины приходится удалять, а их защитную функцию берут на себя другие лимфатические образования дыхательных путей и пищеварительного тракта. (подробнее о лимфе см. здесь ).

Средний раздел глотки, подобно носоглотке, также выполняет резонаторную функцию.

Нижний отдел носоглотки - гортаноглотка - имеет вид суживающейся воронки. Расположена она под средним разделам глотки и спереди переходит в гортань (8), куда поступает воздух, а сзади - в пищевод (9). Вся поверхность глотки покрыта слизистой оболочкой, под которой расположены мышцы. Благодаря этим мышцам глотка, особенно ее средний и нижний отделы, может уменьшать и увеличивать свой объем. Так. в частности, мы проглатываем разжеванную пищу. Мышцы сжимаются и проталкивают пищевой комок из полости рта в пищевод.

Воздух из глотки попадает в гортань. Верхнее отверстие гортани открывается в гортаноглотку, а нижнее переходит в трахею (10), которая затем разветвляется на левый и правый бронхи, ведующие в легкие.

Основу гортани составляет ряд хрящей, прочно соединенных между собой. Передняя часть одного из них - щитовидного хряща - хорошо заметна на горле и носит название адамова яблока. Над верхним отверстием гортани расположен особый хрящ - подгортанник (11), который в определенные моменты, подобно крышке, закрывает вход в гортань.

Внутри гортани, на уровне щитовидного хряща, в направлении спереди назад расположены две голосовые связки (12). Их исследуют с помощью специального гортанного зеркальца. Расстояние между связками называется голосовой щелью. Во время вдоха и выдоха голосовые связки расходятся и образуют отверстие в виде треугольника. В те же моменты, когда мы говорим или поем, голосовые связки смыкаются; воздух, проходя между ними, вызывает колебания связок. В результате этих колебаний и возникают различные звуки - основа нашего голоса.

Колебания связок можно улавливать непосредственно с наружной поверхности горла, прикладывая к нему прибор ларингофон. С его помощью звуки голоса воспринимаются другим человеком через особые наушники.

Длина голосовых связок у женщин 18-20 миллиметров, а у мужчин - 20-22 миллиметра. Связки эластичны и способны растягиваться на одну треть первоначальной длины. Отмечено, что чем короче связки, тем голос выше. Но бывают и исключения. Так, у знаменитых теноров Собинова и Карузо были необыкновенно длинные связки, а у некоторых басов - короткие.

От центральной нервной системы в глотку и гортань идут нервные волокна; этим обеспечивается их согласованная деятельность. Например, когда мы проглатываем пищу, мягкое небо приподнимается и закрывает вход в носоглотку, а надгортанник прикрывает верхнее отверстие гортани. Таким образом, путь частицам пищи в носоглотку и гортань закрыт. А что же произойдет, если в этот момент мы захотим вдохнуть? Оказывается, одновременно снижается возбудимость дыхательного центра в головном мозгу; это позволяет до некоторой степени задержать дыхание.

Если все же частицы пищи попадают в гортань или чрезмерно раздражают глотку, возникает кашель, в результате которого частицы пищи выбрасываются из глотки и гортани. Когда неприятные раздражения возникают в носоглотке на помощь приходит рефлекс чиханья.

Глотка по-гречески называется фарингс, а гортань - ларингс. Соответственно воспалительные процессы в этих органах носят название фарингитов и ларингитов. Иногда воспаление захватывает одновременно глотку и гортань. Тогда врачи говорят о фаринго - ларингите.

О ангинах можно прочитать здесь .

Закаливание всего организма - утренняя гимнастическая зарядка, влажные обтирания или душ, прогулки, физкультура и спортивные игры на свежем воздухе одновременно укрепляют и гортань и глотку, повышают их сопротивляемость к неблагоприятным внешним воздействиям. Но даже здоровому, закаленному человеку следует заботиться о чистоте воздуха, которым он дышит, не злоупотреблять острой, чрезмерно горячей или холодной пищей, алкогольными напитками и курением.

Категории