МРТ (томография) гортани, горла, глотки что показывает?

Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

Люди довольно часто сталкиваются с различными проблемами глотки и гортани. Это одни из наиболее уязвимых отделов человеческого организма. Одни заболевания диагностируются при осмотре, а другие – при проведении ларингоскопии. Ее, как правило, назначают вместе с магнитно-резонансной томографией. Это дополнительный диагностический метод, который позволяет специалистам получать уточняющую информацию, необходимую для постановки точного диагноза.

Немного анатомии: строение гортани

Гортанью называется участок дыхательной системы, располагающийся между полостью глотки и трахеей. Состоит он из нескольких отделов:

  • надскладочного (сверху располагаются складки преддверия гортани, а снизу – голосовые складки);
  • складочного (в него входят желудочки гортани, голосовые мышцы, голосовые складки);
  • подскладочного (располагается ниже голосовых связок).

Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

Строение гортани человека

Каркасом гортани является хрящевой скелет. Его основу составляет перстневидный хрящ. Он соединяется с непарным щитовидным и парными черпаловидными хрящами. В каркас гортани также входят надгортанный, рожковидные и клиновидные хрящи.

Сущность исследования, особенности проведения

Существует множество различных диагностических методов. Основным в исследовании гортани является ларингоскопия. Она позволяет осмотреть названный участок дыхательной системы, выявить патологические изменения. В качестве дополнительного метода исследования часто применяется МРТ горла и гортани.

Недостатки и преимущества

Исследование не дает возможности специалистам изучать костные структуры. В этом заключается недостаток данного метода диагностики. Кроме этого, интерпретация результатов в некоторых случаях затрудняется из-за того, что во время исследования пациенты двигаются, сглатывают слюну. Для получения достоверных результатов специалистам необходимо обеспечивать неподвижность больных людей при проведении магнитно-резонансной томографии.

Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

МРТ снимок гортани

Преимущество МРТ – высокая контрастность изображения мягких тканей. Исследование гортани с применением этого метода диагностики позволяет врачам оценить распространенность патологического процесса, уточнить характер мягкотканых изменений.

Показания и противопоказания

Магнитно-резонансная томография гортани назначается при подозрении на новообразование. В ходе исследования можно:

  • определить стадию заболевания;
  • оценить глубину прорастания стенки пищевода опухолью;
  • определить степень поражения регионарных лимфоузлов;
  • оценить опухолевую инвазию в крупные сосуды, трахею.

Показанием к проведению МРТ также выступает определение результативности проводимой противоопухолевой терапии.

Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

У магнитно-резонансной томографии есть несколько противопоказаний. К ним относятся:

  • наличие у больного человека кардиостимулятора;
  • беременность (первый триместр);
  • фобия тесных и замкнутых пространств;
  • наличие у пациента каких-либо ферромагнитных объектов (например, клипсов сосудов, прочих инородных предметов в организме, изготовленных из металла).

Подготовка к МРТ и проведение исследования

Магнитно-резонансная томография – достаточно простой метод диагностики. Специально готовиться к исследованию глотки и гортани не нужно. Пациентам следует лишь набраться терпения, чтобы во время магнитно-резонансной томографии довольно долгое время лежать неподвижно (эта процедура не из быстрых).

Исследование гортани проводится в положении больного человека лежа на спине. Специалисты, используя различные импульсные последовательности, получают изображения участка дыхательной системы в нескольких плоскостях: сагиттальной, фронтальной, аксиальной.

МРТ горла и гортани может быть проведено с применением специального контрастного вещества. Оно вводится в вену перед исследованием. Благодаря контрастному веществу удается оценить распространенность патологического процесса и установить его характер.

Патологии, выявляемые по результатам МРТ

Магнитно-резонансная томография – информативная диагностическая методика. Благодаря ей врачи называют точный диагноз, причину возникновения патологических изменений и таких симптомов, как потеря голоса, расстройства глотания, болевые ощущения и др.

Отек гортани

Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на различные отклонения, произошедшие в организме. Отек гортани может быть связан, например, с травмой, инфицированием вирусами и бактериями, аллергическими реакциями, опухолями.

Магнитно-резонансная томография при данном состоянии показывает:

  • утолщение той слизистой оболочки гортани, которая поражена;
  • усиление сигнала при введении контрастного вещества (если отек вызван новообразованием, воспалительным процессом);
  • низкую интенсивность сигнала на Т1-взвешенном изображении;
  • высокую интенсивность сигнала на Т2-взвешенном изображении.

Плоскоклеточный рак

Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

Плоскоклеточный рак гортани

В структуре онкологических болезней злокачественные новообразования, локализующиеся в области шеи и головы, составляют 6%. Первое место занимают опухоли гортани. Чаще всего специалистами диагностируется плоскоклеточный рак. Первыми симптомами заболевания являются охриплость, боль.

К сожалению, больным очень часто ставят неправильные диагнозы, ведь названные проявляющиеся признаки свойственны не только раку. В большинстве случаев рак выявляется на поздних сроках. Точную причину охриплости и возникновения болей специалист может назвать лишь после проведения нескольких диагностических процедур, одной из которых будет магнитно-резонансная томография.

У больных людей на снимках МРТ горла визуализируются все патологические образования. Они отличаются от нормальных тканей, поэтому не заметить их невозможно. Видны даже мелкие образования при использовании магнитно-резонансной томографии высокого разрешения.

Ларингоцеле

Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

Под этим термином специалисты понимают мешковидное образование, возникающее в гортани. Оно может быть внутренним или наружным. Первый вид – это объемное образование, располагающееся в толще складок преддверия гортани и вызывающее их выпячивание. Наружное ларингоцеле – это грыжевое выпячивание, которое можно обнаружить ниже дна ротовой полости.

Данное образование является достаточно редким. В основном оно выявляется у мужчин среднего возраста. Диагноз ставится специалистами после проведения осмотра передней поверхности шеи и ларингоскопии. Возможно выполнение магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

При МРТ горла и гортани обнаруживается кистозное образование с тонкими стенками. Оно может располагаться в толще складок преддверия (при внутреннем ларингоцеле) или распространяться на мягкие ткани шеи (при наружном виде). На Т1-взвешенном изображении (Т1-ВИ) низкая интенсивность сигнала.

Она может быть разной на Т2-ВИ. На нее влияет содержимое образования:

  • при наличии воздуха внутри интенсивность сигнала низкая;
  • при наличии жидкости – высокая.

Дивертикул Ценкера

Образование, локализующееся на задней стенке гортаноглотки, называют дивертикулом Ценкера. Оно встречается чаще у мужчин, чем у женщин. Существуют разные причины возникновения дивертикулов Ценкера. Это и генетические особенности, и болезни воспалительного характера, и нарушение внутриутробного развития, и несоответствие работы мышц пищевода, глотки.Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

На начальной стадии болезни человек, как правило, жалуется на ощущение щекотания в горле, повышенное слюноотделение, затруднение при глотании. В дальнейшем у больного появляются боли, нарушается дыхание, наблюдается осиплость голоса, утолщается и становится ассиметричной шея.

При проведении магнитно-резонансной томографии дивертикул Ценкера выявляется в виде объемного образования, заполненного жидкостью или воздухом. Располагается оно позади и ниже перстневидного хряща, составляющего основу гортани.

Травма: перелом щитовидного хряща

Строение глотки и диагностика ее заболеваний с помощью МРТ

Перелом щитовидного хряща на снимке МРТ

Щитовидный хрящ является самым большим из тех хрящей, которые служат каркасом гортани. Его перелом – серьезное повреждение. Оно возникает при сильных ударах, удушении. При переломе щитовидного хряща пациент жалуется на боли, ощущаемые при глотании, откашливание крови из гортани, остро возникающую одышку.

Магнитно-резонансная томография при переломе щитовидного хряща показывает гематому. По отношению к мышечной ткани она бывает гипо-, изо- и гиперинтенсивной. При введении контрасного вещества сигнал не усиливается.

В заключение стоит отметить, что МРТ гортани – это безопасный неинвазивный диагностический метод. С помощью него можно получить необходимую информацию о состоянии мягких тканей, отличить злокачественное новообразование от доброкачественного. Магнитно-резонансная томография безопасна для здоровья, ведь в ходе ее проведения не используется рентгеновское излучение.

Категории