Першение в горле при заболевании щитовидной железы

Першение в горле при заболевании щитовидной железы доставляет неприятные ощущения и приносят неудобство в повседневной жизни. Многие считают, что данные симптомы – это, прежде всего, проявление простудных заболеваний, но часто такое мнение неверное. Все дело в том, что при нарушении функций щитовидки, орган по разным причинам увеличивается в размерах. За счет изменения параметров происходит сдавливание соседних органов, а именно трахеи. Медики такое проявление называют зобом.

Как правило, увеличение размеров чаще вызывается проявлением:

Причиной заболевания может быть наследственность, высокий радиоактивный уровень в регионе, нехватка йода, хронические инфекции.

Симптоматика болезней ЩЖ, сопровождающаяся першением и кашлем

Ком в горле при воспаленной щитовидки

При патологии железы нарушается работа внутренней секреции, увеличиваясь в размерах, появляются неприятные чувства першения и даже боль.

У некоторых больных данный факт выражается дискомфортом во время глотания слюны или твердой пищи. Многие жалуются на чувство постороннего комка в горле, першение, которое увеличивается во время лежания.

Кашель, который возникает при заболевании, имеет рефлекторный характер и мучает больного постоянно. Поэтому, как правило, многие начинают применять лекарственные средства от простуды, которое соответственно не оказывает должного медикаментозного эффекта.

Особенно характерным симптомом при заболевании зоба является трудность во время вдоха/выдоха. Данный факт объясняется неравномерным увеличением щитовидных долей и сдавливанием трахеи, что и приводит к затрудненному дыханию и появлению першения. Если в железе появляются узелки, больной может отмечать постоянные боли в шейном отделе.

Для того чтобы выявить заболевание, следует пройти консультацию у специалиста-эндокринолога. Не следует заниматься самолечение, поскольку вы только усугубите свое состояние.

Симптомы при диффузном зобе

Ком в горле при воспаленной щитовидкиСледует помнить, что диффузный зоб часто может сопровождаться следующими признаками:

  1. Проявлением постоянной мышечной слабости, без веских причин.
  2. Беспричинным ознобом или жаром.
  3. Интенсивной потливостью.
  4. Изменением частоты пульса.
  5. Аменореей.
  6. Сухостью кожи.
  7. Бесплодием.
  8. Значительным снижением/повышением массы тела. При гипертиреозе в организм железой выделяется большое количество гормонов, в связи с чем вес значительно снижается. При недостатке гормона (гипотиреозе) у больного наблюдается избыточный вес.

При визуальном увеличении железы, все перечисленные симптомы проявляются достаточно ярко. Кроме того, на шее явно видно место припухлости. Отклонение трахеи в любую сторону может являться причиной роста образований.

Асимметрия трахеи может также наблюдаться при воспалении щитовидной железы. Сопровождается заболевание першением в горле, кожные покровы имеют красный оттенок и повышенную температуру.

Ком в горле при воспаленной щитовидкиПри пальпации можно ясно чувствовать объемное новообразование, его плотность и фактуру поверхности, гладкая/ бугристая.

Болезнь щитовидной железы понижает иммунитет, слизистая гортани становится восприимчивой для различного вида инфекций.

Бугристость, спайки с окружающими органами указывают на онкозаболевание. Для доброкачественной опухоли или кисты характерна гладкая фактура образования. Пульсация во время кашля указывает на варикозное расширение шейных вен.

Методы исследования щитовидной железы

Если все перечисленные симптомы отмечаются на протяжении длительного времени, обязательно следует пройти полный курс обследования, который условно можно классифицировать на три основные группы:

При общем осмотре и сборе анамнеза больному следует как можно больше уделять внимание всем подробностям и перечислить все симптомы, которые сопутствуют першению и кашлю.

Самым точным методом определения першения в горле принято считать инструментальное обследование. С его помощью определяют структуру тканей, выявляют воспалительные процессы и новообразования.

Ком в горле при воспаленной щитовидки Для выявления этиологии першения используют следующие методы:

  1. УЗИ. Данное обследование относится к самым распространенным методам. В основном применяют для диагностики онкопроцессов, кист и сосудистой патологии которые располагаются на передней части шейного отдела.
  2. Проводят рентгенографию области передней части шейного сегмента. При использовании цифровых рентген аппаратов, можно получить снимки в нескольких проекциях, при помощи которых определяется причина першения в горле. Это могут быть различные новообразования, которые приводят к сдавливанию гортани.
  3. КТ (компьютерная томография). Это один из современных способов обследования. Для того чтобы получить больше информации, часто используют контрастные средства. Благодаря такому способу на ранних стадиях выявляют кисты. Поскольку КТ относят к рентгеновскому типу обследования, он противопоказан беременным женщинам и детям. Кроме того, обследование проводится не больше раза в год.
  4. МРТ (магнитно-резонансная томография).
  5. Сцинтиграфию. Данный способ используют исключительно для выявления злокачественных образований.
  6. Ларингоскопию применяют в том случае, когда следует провести обследование слизистой оболочки и выявить причину першения в горле.

Для получения качественной медицинской помощи следует обращаться к узко-профильному специалисту-эндокринологу, который назначит полное обследование и индивидуальный курс лечения.

Ком в горле при воспаленной щитовидки Анатомия и физиология щитовидной железы

Категории