Симптомы рака горла на ранних стадиях, первые признаки заболевания у мужчин и женщин, классификапция болезни, фото патологии

Раковые заболевания характеризуются высокой степенью агрессивности и характерными проявлениями, которые позволяют своевременно их заметить и приступить к лечению. И рак горла имеет выраженные симптомы, причем данная форма злокачественного онкологического процесса обычно развивается активно, имеет симптомы, которые дают возможность вовремя их обнаружить.

Согласно медицинской статистике, данное заболевание гораздо чаще выявляется у мужчин; однако в последние годы при распространении такой вредной привычки, как курение, и женщины стали чаще болеть им. Симптомы рака горла на ранних стадиях сходны у мужчин и женщин; скорость течения болезни может существенно различаться. Это зависит от таких факторов, как наследственность, скорость деления патологически измененных клеток, сопротивляемость организма.

Основные проявления начальной стадии

Какие симптомы при раке горла могут обратить на себя внимание для проведения полной диагностики общего состояния больного? Течение первой стадии рака горла сопровождается появлением неприятных ощущений в области гортани и носоглотки, которые могут ошибочно приниматься за болезни горла: ангину, воспаление миндалин. Однако с активизацией патологического процесса степень проявления всех симптомов увеличивается, принося всё больший дискомфорт и требуя внимания. И, как и любое другое заболевание, рак горла на самых ранних стадиях в большей степени поддается медикаментозному воздействию: любое неприятное проявление в данной области, болезненность следует диагностировать вовремя.

Симптомы и проявления болезней горла : УхоНос.ру

Проявления у женщин

Симптомы рака горла у женщин при отсутствии такой вредной привычки, как курение, могут быть менее заметные. Однако они могут считаться достаточным основанием для проведения обследования горла, чтобы вовремя выявить текущий раковый процесс. При текущем раке горла первые проявления схожи для мужчин и женщин, однако имеется некоторая специфика симптоматики данного заболевания. И наиболее частыми характерными проявлениями начальной стадии патологического процесса можно считать следующие:

  1. сухой и длительно не проходящий кашель при раке горла, симптомы которого начинаются именно с дискомфорта в горле
  2. потеря слуха либо его значительное ухудшение
  3. уменьшение аппетита и связанная с ним потеря веса
  4. ухудшение качества ночного сна: беспокойство во сне, плохое засыпание, частые просыпания в течение ночи. При этом женщина хуже начинает выглядеть, цвет лица меняется
  5. ощущение постороннего предмета в горле, который мешает говорить и глотать
  6. уменьшение вкусовых ощущений
  7. с активизацией патологического процесса отмечается появление припухлости в области шеи, может возникнуть некоторая болезненность при глотании

Симптомы и проявления болезней горла : УхоНос.ру

Перечисленные симптомы могут проявиться в незначительных количествах у женщин, а также у мужчин, однако они в значительной мере понижают качество повседневной жизни. Обратив на них внимание, есть больший шанс приостановить текущий патологический процесс и замедлить наступление следующего этапа развития болезни. Для представления о том, какие изменения происходят в организме, в частности, в тканях горла, когда выявляется рак горла первые симптомы фото помогут наглядно увидеть наглядно текущие ухудшения. Зная, как проявляется рак горла симптомы которого будут перечислены ниже, можно вовремя обнаружить возникновение патологического процесса.

Симптоматика у мужчин

Признак начавшегося заболевания, характерный и для мужчин, и для женщин, - болезненность горла, а также ощущение постороннего тела внутри него. Однако он может не быть достаточно явным, а сопровождающие его заболевания вроде ангины, воспалительных процессов в горле, обусловленных простудой, могут растянуть процесс обнаружения первых характерных проявлений болезни. Потому только внимание к собственным ощущениям и контроль за здоровьем помогут своевременно выявить текущий раковый процесс.

Симптомы рака горла у мужчин во многом сходны с теми проявлениями, которые имеет заболевание у женщин. Однако у мужчин раковое поражение горла имеет ряд отличительных от женщин проявлений, которые сопровождают первый этап развития болезни. К ним следует отнести:

  • поскольку именно у мужчин чаще наблюдается тяга к курению, именно для них характерен надсадный сухой кашель, который практически не излечивается с помощью медикаментов, применяемых при лечении кашля и простудных заболеваний
  • при кашле может выделять мокрота, в которой могут наблюдаться кровяные прожилки и даже небольшое количество крови

Симптомы и проявления болезней горла : УхоНос.ру

У мужчин проявляется рак горла также при длительном кашле, если отсутствует вредная привычка курение. Именно в этом случае на кашель сразу же обращается внимание и проводится диагностика общего состояния больного. И хотя у женщин данная вредная привычка встречается не так часто, однако именно курение часто не дает вовремя обнаружить текущее заболевание: именно ему приписываются такие проявления, как кашель, ухудшение общего внешнего вида, потеря аппетита и снижение веса. Симптомы рака горла на фото помогут более наглядно увидеть и оценить степень поражения даже при начальных стадиях онкологического процесса текущего в области горла и шеи. Также, отвечая на вопрос, как проявляется рак горла, следует учитывать, что проявления текущего процесса напрямую зависят от типа рака горла и гортани: имеется определенная классификация, позволяющая отнести данное заболевание к определенному типу с сопровождающими его симптомами. Это влияет на выбор систему лечебного воздействия.

Классификация видов болезни

В зависимости от природы текущего процесса рак горла различается на следующие виды:

  1. Неороговевающий плоскоклеточный - наиболее часто встречающаяся разновидность онкологического поражения горла, при которой наблюдается высокая скорость развития заболевания. При этом виде рака горла отмечаются такие проявления, как постепенное сужение просвета гортани, вследствие чего происходит сужение щели в горле, теряется голос и проявляется выраженная болезненность при глотании.
  2. Ороговевающий рак встречается менее часто; при таком раке горла клетки с измененной структурой ороговевают быстро, причиняя боль. Однако течение процесса при этой разновидности рака более медленное, и именно в этом случае при своевременной диагностике вероятно раннее обнаружение текущего патологического процесса.

На ранних стадиях оба вида рака характеризуются постепенным сужением просвета гортани, что влечет за собой надсадный кашель, ощущение постороннего предмета в горле. Первые симптомы, характерные для мужчин и женщин в равной степени, позволяют обратить на них внимание и обратиться для проведения необходимых анализов и диагностики к врачу. Выявляя рак горла первые симптомы помогут врачу-онкологу составить более полную картину течения болезни, чтобы составить наиболее действенную схему воздействия.

Симптомы и проявления болезней горла : УхоНос.ру

Также следует учитывать тот факт, что при отсутствии внимания к начальной стадии патологического процесса происходит его усугубление и раковое заболевание переходи в последующие свои фазы, усложняя процесс лекарственного и терапевтического воздействия. Потому именно симптоматика начальном этапе дает возможность купировать процесс, не допуская перехода в более поздние стадии.

Категории