Лечение аллергического кашля у ребенка лекарствами и народными средствами

Аллергическая форма кашля у ребенкаКашель — один из основных симптомов аллергии.

При аллергическом кашле не наблюдается повышение температуры тела, он возникает внезапно в форме продолжительного приступа, сопровождаясь насморком, удушьем и затрудненный дыханием.

Основной причиной аллергического кашля является раздражитель — аллерген. Определить самостоятельно, что же именно стало причиной образования аллергии, довольно сложно. На сегодняшний день можно выявить аллерген, пройдя определенные тесты и сдав некоторые анализы.

Что делать при аллергическом кашле у ребенка?

Аллергическая форма кашля у ребенкаНесомненно, при первых приступах сухого кашля нужно как можно скорее обратиться к врачу-аллергологу.

Необходимо выяснить причину аллергии и начать лечение под осмотром специалиста.

Но также можно попробовать выявить раздражитель самостоятельно. Для этого нужно:

  1. Исключить из питания аллергенные продукты.
  2. Провести влажную уборку.
  3. Изолировать домашних животных.

Если у вашего ребенка в младенческом возрасте часто появлялись красные пятна на щеках, называемые диатезом, то можно судить о том, что у малыша есть предрасположенность к аллергии.

В любом случае лечить аллергический кашель необходимо незамедлительно, иначе может развиться хронический бронхит. а позже и бронхиальная астма.

Первая помощь при приступах

Если вам известен раздражитель, вызвавший аллергию, то необходимо как можно скорее изолировать его или хотя бы удалить на максимальное расстояние.

В качестве первой помощи при приступе аллергического кашля можно дать ребенку антигистаминные средства, которые снимут приступ («Супрастин», «Тавегил»).

Если же приступы сопровождаются удушьем. то необходимо немедленно вызвать скорую и строго следовать указаниям специалиста.

Профилактика

Аллергический кашель можно предупредить, выполняя некоторые рекомендации:

  1. Исключить из рациона ребенка аллергенные продукты.
  2. Проводить влажную уборку и проветривать помещения, особенно в детской комнате.
  3. Свести до минимума наличие вещей, которые могут являться место большого скопления пыли.
  4. Шерстяные одеяла и подушки из перьев заменить на аллергенные постельные принадлежности.

Соблюдая эти несложные рекомендации возможно предупредить аллергический кашель у вашего ребенка.

Как лечить?

Аллергическая форма кашля у ребенкаСухой аллергический кашель лечится с помощью различных медикаментов: таблетки, сиропы, ингаляции, и даже некоторые народные средства способны помочь с этой проблемой.

Лечение проводится во время приступа и между ними:

  1. Как снять приступ, если ваш малыш закашлялся: можно воспользоваться специальными средствами, но они будут эффективны только в том случае, если раздражитель удален на максимальное расстояние, и ребенок с ним не контактирует. Если же такой возможности нет — помогут гормональные средства.
  2. Между приступами, детям старше трех лет, врачи иногда проводят «закаливание», вводя под кожу раздражитель. с каждым разом увеличивая дозу, в результате чего в организме вырабатывается иммунитет. Также эффективным средством от аллергического кашля для детей являются различные ингаляции, расширяющие бронхи.

Лечение аллергического кашля у ребенка

На данный момент существует большое множество препаратов, с помощью которых можно лечить аллергический кашель у ребенка, но основным лекарством являются антигистаминные препараты. блокирующие аллергическую реакцию на раздражитель.

Однако стоит учитывать, что детям до года не рекомендуется принимать такого рода препараты без назначения врача-аллерголога.

Антигистаминные препараты для детей до года

  • Супрастин считается наиболее приемлемым средством для детей, являясь наименее опасным и имея быстрый эффект.
  • Фенистил( в каплях) разрешается для детей с 1 месяца жизни, но принимать его следует только в тех ситуациях, когда без него не обойтись.
  • Димедрол также является эффективным средством, но принимать его можно только детям с семи месяцев.
  • Цетрин, особо популярный в последнее время, разрешен детям с двух лет.

Сиропы

Аллергическая форма кашля у ребенкаСиропы от аллергического кашля являются более оптимальным вариантом для детей и грудничков.

Имея жидкую форму выпуска, приятный вкус и более безопасный состав, он подходит для лечения аллергического кашля у детей как нельзя лучше.

Но в любом случае, не зависимо от возраста вашего ребенка, лучше проконсультироваться соспециалитом.

  • Зодак(сироп) преимущественно применяется при лечении сезонной аллергии. Он часто используется для лечения детей, так как имеет приятный вкус.
  • Сироп Эриус является достаточно популярным средство. После его применения у ребенка исчезает зуд, аллергический кашель и отечность, а эффект сохраняется на протяжении целых суток.
  • Кларитин. известный за счет своего быстрого действия, также применяется для лечения аллергии у детей .

Ингаляции

Ингаляции, проводимые во время аллергического кашля, являются самым безопасный способом лечения. так как у них отсутствуют какие-либо побочные эффекты.

Применить при ингаляции можно как и специальные препараты, что является наиболее эффективным вариантом, так и стандартный физиологический раствор.

Небулайзер, с помощью которого проводятся ингаляции при аллергическом кашле, находятся в любом аптеке в свободной продаже.

Используя некоторые растворы, можно подавить аллергическую реакцию и очистить организм вашего ребенка.

Аллергическая форма кашля у ребенкаПрепараты для проведения ингаляций :

Мази и кремы

Различные мази могут послужить хорошим помощником в борьбе с кашлем, так как имеют согревающее действие и достаточно простое применение. заключающееся лишь в необходимости на протяжении некоторого времени втирать в грудь и спину ребенка.

После следует закутать малыша.

Очень часто в таких целях используют мазь «Доктор МОМ» или «Барсучок». Реже используется Скипидарная мазь, так как раздражает нежную кожу ребенка, поэтому её обязательно разводят с детским кремом.

Мазь от кашля для грудничка лучше подбирать вместе с педиатром .

Народные средства

Аллергическая форма кашля у ребенкаНародные средства, в натуральном составе которых можно не сомневаться, способны помочь нам с аллергическим кашлем, особенно когда речь идет о детях.

Конечно же необходимо проводить различные полоскания с использованием отвара различных трав.

Лучше всего использовать растения, содержащие азулен. ромашка, зверобой, эвкалипт.

Отвар, приготовленный из 1 ст.ложки меда, щепотки соды и листьев лавра, отлично снижает аллергическую реакцию. Имбирный чай поможет при аллергическом кашле.

Чем лечить ребенка нельзя?

В первую очередь необходимо с осторожностью давать ребенку различные лекарственные средства. Лучше всего, конечно же, будет проконсультироваться со специалистом, что сведет риск каких-либо неприятных последствий к минимуму.

Но если вы все же решили самостоятельно лечить своего ребенка, то следует внимательно читать инструкции к препаратам. особенно если это касается грудного ребенка.

Отдельное внимание следует уделить несовместимости каких-либо препаратов друг с другом, ведь применение таких средств вместе может привести к каким-либо осложнениям.

Возможно ли полностью избавиться от аллергического кашля?

Аллергическая форма кашля у ребенкаАллергический кашель не является болезнью. Он представляет собой один из симптомов аллергии.

Многие врачи утверждают, что саму аллергию вылечить нельзя, а вот от аллергического кашля, при соблюдении определенных рекомендаций, избавиться возможно.

Конечно, для этого потребуется много времени. Но самым главным моментом в лечении является выявление аллергена и изолирование от него .

Заниматься лечением предпочтительно под надзором специалиста, ведь именно врач подскажет как вылечить аллергический кашель у ребенка и назначит нужные лекарства.

А еще лучше заниматься профилактикой аллергического кашля, ведь предупредить болезнь легче, чем лечить ее.

Доктор Комаровский рассказывает в видео ниже чем лечить кашель у ребенка, не только аллергический, но и другие его виды :

Категории