Насморк и кашель без температуры у ребенка - Лечение насморка

Что делать при насморке и кашле без температуры у ребенка?В межсезонье люди болеют намного чаще, чем летом или тогда, когда погода уже устанавливается и не меняется каждый день. Дети, особенно дошкольного возраста, болеть не прекращают совсем. Что существенно сказывается на благосостоянии семьи, ведь кому-то из родителей приходится сидеть на больничном.

Причины насморка и кашля без температуры у ребенка

Температура – это естественная борьба организма с вирусами и бактериями, попавшими в дыхательные пути или другие системы организма. Что касается дыхательной системы. Когда вирус оказывается в дыхательной системе, организм пытается его выбросить всеми возможными способами. Кашель – это резкий толчок воздуха, который позволяет выбросить инородное тело из дыхательных путей. Причем кашлю всё равно, что выбрасывать, будь то кусок хлеба, случайно попавший не в то горло или вирус, прилетевший по воздуху. Насморк – это обильное выделение слизи, которое направлено на быстрое выведение бактерий из дыхательных путей. То же касается и чихания .

Причины насморка и кашля без температуры у ребенка просты. Температура возникает лишь тогда, когда организм считает, что вирус, попавший в человека нужно быстро выгнать. Если организм не считает, что вирус слишком опасен, то режим выжигания его температурой не включается.

Сухой кашель и насморк без температуры у ребенка

Если ребенок начал кашлять, главная задача родителей – сделать сухой кашель влажным. Почему это необходимо? Сухой кашель и насморк без температуры у ребенка считается непродуктивным. То есть не идет процесс выздоровления. Когда начинается откашливание, а это называют влажным или продуктивным кашлем, процесс выздоровления пошел. Чем больше слизи, содержащей бактерии и продукты их жизнедеятельности, вылетает наружу, тем быстрее происходит процесс очистки.

Влажный кашель и насморк без температуры

Температура обычно подскакивает в первые дни болезни, когда организм дает быстрый и мощный отпор болезни. Через три или четыре дня от высокой температуры не останется и следа. Иногда бывает так, что ребенок плохо себя почувствовал вечером, у него поднялась температура до 38 градусов или даже до 39, а утром ни температуры, ни недомогания. Почему? Дело всё в том, что иногда для того, чтобы избавиться от вирусов или бактерий, попавших в организм, достаточного мощной реакции иммунной системы. Если ребенок правильно питается, много времени проводит на свежем воздухе, закаляется и, вообще, пышет здоровьем, то с любой инфекцией его иммунитет расправится на счет раз. Если же организм ослаблен частыми болезнями, родители не помогают ребенку соблюдать режим труда и отдыха, то на любую гадость извне организм будет реагировать вяло. Каждая, пролетающая мимо, бактерия будет вольготно себя чувствовать в теле такого ребенка.

Причем это касается не только детей. У взрослых всё тоже самое. Люди, занимающиеся спортом, правильно питающиеся и соблюдающие режим сна и отдыха болеют намного реже тех, кто имеет вредные привычки и малоподвижен. Даже эмоциональное состояние человека влияет на частоту заболеваний. Люди, которые находятся в постоянном стрессе, их ничего не радует, они апатичны и грустны, болеют часто. Причем это относится не только к инфекционным скоротечным заболеваниям, но и к хроническим проблемам, таким как язва желудка, ВСД, гаймориты и так далее.

Влажный кашель и насморк без температуры свидетельствует о начале процесса выздоровления. Ведь когда кашель переходит в новую стадию, а именно – становится влажным, дыхательная система очищается путем резких толчкообразных выбросов не только воздуха, но и бактерий, которые находятся в мокроте.

Аллергия - кашель и насморк у ребенка без температуры

Есть продукты, вещества химического и природного происхождения, которые вызывают аллергическую реакцию у человека. Аллергия может проявляться по-разному. у кого-то появляются высыпания, вызывающие легкий зуд, а у кого-то перекрывает дыхательные пути и человек может погибнуть (отек Квинке).

Аллергия – кашель и насморк у ребенка без температуры может возникнуть на витамины или какие-нибудь медикаменты, причиной может быть шерсть животных, а точнее не шерсть, а чешуйки кожи, которые сыпятся с домашних питомцев вместе с шерстью.

Для того чтобы понять на что бывает аллергия и выделить ряд продуктов, которых лучше избегать, надо сдать кровь на анализ. Некоторые проводят аллергопробы без сдачи крови, для этого медики немного царапают кожу и наносят на это место небольшую дозу того, что может спровоцировать реакцию. Некоторые люди не имеют возможности посещать аллергологов и сдавать различные анализы, они просто наблюдают за собой и исключают из жизни то, что им причиняет дискомфорт.

Насморк и кашель без температуры у ребенка, как лечить?

Если у больного поднялась температура, то это не значит, что её нужно тут же сбивать. Не надо мешать организму, бороться с инфекцией и, тем самым, ослаблять иммунитет. Сбивать температуры разрешается лишь после того, как она поднимается выше 38,5 градусов, или, как минимум достигнет 38,2.

Совершенно нормальными считаются насморк и кашель без температуры у ребенка, но как лечить эту неприятность? Ведь как бы там ни было, как кашель, так и насморк, причиняют дискомфорт. Во-первых, необходимо установить причину. Почему человек кашляет. Есть ли хрипы в легких, или инфекция засела где-то выше. Во-вторых, желательно посетить врача, а не заниматься домашним самолечением. Городским жителям в этом плане проще, ведь они могут вызвать врача домой, неотложная помощь обычно пребывает в течение двух часов. Специалист осмотрит больного и назначит схему лечения .

Хотя в последнее время все врачи назначают одни и те же препараты, поэтому те родители, которые «собаку съели» на лечении своих чад, уже и сами могут быстро составить схему лечения, исходя из проявлений болезни.

Как лечить насморк и кашель без температуры у грудного ребенка?

Если в семье первенец, любой его чих, пускание пузырей из слюней, кашель или, не дай бог, высокая температура, вызывает у родителей страх и даже панику. Опытные же родители знают, как лечить насморк и кашель без температуры у грудного ребенка. В первую очередь необходимо убрать слизь из носовых ходов. Ведь грудничок питается молоком, когда он сосет, у него рот занят, и он дышит носом. Что же делать, если носом невозможно дышать? Рот закрыт материнской грудью или бутылочкой, нос закрыт слизью, так и задохнуться недолго. Без дыхания человек жить не может, без еды некоторое время протянет, а вот без дыхания – никак. Поэтому малыш отказывает от молока в пользу воздуха. Что в результате – быстрая и большая потеря веса, которого и так мало – от трех до пяти килограммов. Новорожденный должен каждый день прибавлять в весе, если этого не происходит, может начаться истощение и, самое страшное, летальный исход. Именно поэтому в столь нежном возрасте даже к такому простому заболеванию, как насморк, необходимо относится со всей серьезность.

Желательно вызвать на дом педиатра. Если такой возможности нет, можно съездить в поликлинику. Конечно, если у ребенка нет температуры. Лечат насморк обычно «Гриппфероном». «Аквамарисом» или «Полидексой» .

Что делать при насморке и кашле без температуры у ребенка?

Как лечить насморк и кашель без температуры у подростка?

Подростки – это практически взрослые, поэтому лечить их нужно также. Есть ряд препаратов, которые не подходят подросткам, но в основном схема лечения одинаковая.

Как лечить насморк и кашель без температуры у подростка? Если нет температуры, то можно проводить различные тепловые процедуры. Что сюда относится? Можно парить ноги в горячей воде с горчичным порошком, при этом важно хорошо закутать больного, а после процедуры уложить его в кровать. Хорошо помогают горчичники, старый способ, которым лечатся уже много лет. Горчичники можно крепить как спереди на грудь, так и сзади - на спину. Здесь важно правильно их приложить. В область сердца горчичники прилеплять строго запрещено.

Если слизь из носа выделяется обильно, то можно использовать сосудосуживающие капли. Но они имеют временный эффект, поэтому лечить лучше чем-то другим, а такие капли использовать лишь в крайних случаях.

У ребенка насморк и кашель без температуры, чем лечить?

Кашель и насморк – это обычное дело. Ничего особенного в них нет. При правильном лечении насморк проходит через неделю, а кашель - за две, хотя бывают исключения, когда и кашель проходит за неделю. Всё что затягивается надолго, то есть продолжается две недели и больше, принято считать осложнением или хроническим течением болезни. Осложнения бывают тогда, когда болезнь переносится на ногах или, когда лечение было неправильным.

У ребенка кашель и насморк без температуры, чем лечить правильно? Если кашель идет от горла, то, соответственно, надо лечить источник, то есть горло. Что для этого необходимо делать? Во-первых, постоянно полоскать отварами трав, теплой кипяченой водой с содой и солью или специальными средствами, продающимися в аптеке.

Что можно купить? «Ротокан» - дешевое и хорошее средство, которое нужно разводить в воде и полоскать горло. Данная настойка включает в себя различные травы и немного спирта, что оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. С отварами немного сложнее. Их надо уметь готовить, не все на это способны. Полоскать можно «Хлорфилиптом». его разводят также, как «Ротокан» .

В каждом доме есть сода и соль, на стакан теплой воды нужно взять половину чайной ложки питьевой соды и столько же соли. Хорошенько размешать и полоскать через каждый два часа. Что важно в полоскании? Это регулярность. Чем чаще полоскать, тем быстрее инфекция будет изгнана из организма.

Во-вторых, горло нужно обрабатывать спреями. На сегодняшний день в аптеках продается большое количество спреев. Запутаться в их разнообразии немудрено. Самыми популярными спреями считаются «Ингалипт», «Гексорал» и «Пропасол». В самый разгар болезни надо орошать горло «Гексоралом», через три дня этот спрей можно заменить на менее дорогой – «Ингалипт». А «Пропасол» больше подходит взрослым, слишком он резкий, но зато эффективный.

Медицинские препараты

Фармацевтический рынок сейчас процветает. Реклама дает свое. Одни и те же лекарства продают в разных упаковках и совершенно по разным ценам.

Иногда бывает такое чувство, что врачи заключают какие-то договора с производителями лекарств, поскольку назначают самые дорогие и не всегда эффективные средства, которые, к тому же имеют более дешевые аналоги, но о них почему-то все молчат.

Медицинские препараты – вещь нужная, но подходить к их выбору нужно серьезно и грамотно. Желательно иметь среди своих знакомых хорошего фармацевта, который поможет найти аналоги тем средствам, которые назначил врач, но, которые пациенту не по карману. Сегодня после выхода от врача в аптеку без пяти тысяч рублей лучше не заходить, всё равно денег не хватит. Желательно идти с банковской картой, на которой лежат накопления. Накопил денег – можно болеть. Денег нет – лучше не болеть.

Народные средства

Во всем должна быть мера. Не стоит скупать все полки в аптеке только потому, что один препарат посоветовала использовать одна подруга – он ей очень помог, другой препарат посоветовала бабушка, а третий лечащий врач. Прежде чем открывать кошелек, нужно включить мозги и подумать, а действительно тот или иной препарат нужен. Все знают, что химические препараты одно лечат, а другое… то, что выгнало из организма инфекцию, может сильно ударить по печени или желудку, поэтому лечиться надо, но аккуратно.

Многие люди до сих пор в лечении болезней используют народные средства. Здесь также важна мера и грамотный подход. Ведь даже свекольный сок, не разбавленный водой, может навредить, например, сжечь слизистую оболочку носа.

В межсезонье рекомендуется по всему дому расставить тарелочки с измельченным чесноком. Часто проветривать комнаты и не забывать пить что-то, что укрепляет иммунную систему организма. Это может быть чай с медом и лимоном, горячее молоко с имбирем, а также другие напитки, делающие нас сильными и полными энергией.

Комаровский: насморк и кашель без температуры у ребенка

Сколько людей, столько, как говорится, и мнений. Кому-то нравится один врач – он ласков с ребенком, кому-то другой – он не сюсюкается, но всегда ставит верный диагноз и назначает правильное лечение. Каждому – свое.

Всем известный доктор Комаровский насморк и кашель без температуры у ребенка рекомендует лечить обильным питьем. Вода – источник жизни. Для того чтобы избавиться от токсинов – надо много пить, желательно чтобы питье было теплым и обильным. Когда пациент опорожняет мочевой пузырь и потеет, у него из организма выходят бактерии и продукты их жизнедеятельности. При этом слизь, которая выходит из носа и легких, становится обильной и те же бактерии, легко и быстро улетают из организма.

Также доктор Комаровский рекомендует всячески закалять ребенка. Излишнее кутание приводит не только к перегреву тела, но и создает благоприятные условия для размножения бактерий. Дети – это не помидоры, их не надо растить в теплице. Важно создавать им такие условия, в которых они будут чувствовать себя комфортно, но не перегибать палку, гиперопека еще никому не принесла пользы.

Категории