Лечение свистящего кашля народными средствами

Что следует заподозрить при «свистящем» кашле у ребенка

Все мы рано или поздно простужаемся или подхватываем очередной сезонный вирус. При этом начинается насморк, появляется кашель, поднимается температура, да и общее состояние оставляет желать лучшего. Кто-то спешит в аптеку за антибиотиками и начинает целенаправленно травить свой организм, уничтожая не только вредных, но и полезных бактерий, тем самым расстраивая пищеварительную систему. А кто-то активно применяет народные средства, зарекомендовавшие себя целыми поколениями людей.

Свистящий кашель – ещё один из симптомов заболевания дыхательных путей, но прежде, чем его лечить следует определить, чем именно он вызван. А причины могут быть самыми разными: от банальной простуды до бронхиальной астмы или коклюша. Лучше всего, конечно, лечение свистящего кашля и вызвавшего его заболевания проводить под контролем врача, который чётко установит диагноз. Но есть такие народные средства, которые прекрасно помогают при всех недугах дыхательных органов: это мёд, горячее молоко, горчичники и ингаляции.

Мне и самой неоднократно приходилось сталкиваться с простудными и вирусными заболеваниями: болела сама, болела дочка. Один раз у меня открылся такой продолжительный свистящий кашель, что я уже всерьёз задумалась о том, что мой диагноз – бронхиальная астма. Врач, как положено, выписала арсенал антибиотиков, но я поспешила подключить к процессу и народную медицину.

Сок чёрной редьки – прекрасное средство при бронхите и всех его производных. Для этого сердцевину овоща вырезают, заполняют его сахаром или мёдом и оставляют на 4-6 часов в тепле. Полученный сок пьют по 1 столовой ложке как минимум 3раза в день через некоторое время после еды. Примерно тоже делают и с луком. Натёртую луковицу заливают мёдом или засыпают сахаром. Образовавшийся сок принимают внутрь, предварительно разбавив водой. И луковый и чесночный сок хорошо использовать в ингаляциях от трёх до четырёх раз в день. Вместо ингалятора можно использовать пар от варёного картофеля с добавлением капли эвкалиптового масла или бальзама «звёздочки».

Ещё один действенный рецепт: смешать мёд с соком хрена в соотношении 3:1. Эту смесь принимают небольшими порциями несколько раз в день, запивая заваренным грудным сбором или чаем из цветков красного клевера.

Облегчают дыхание и хорошо прогревают разные компрессы. Для этого картофель варят прямо в мундире, толкут деревянной толкушкой, добавляют туда 1 столовую ложку растительного масла и несколько капель йода. Размешав всё это, массу выкладывают на подготовленную ткань и прикладывают к груди. Компресс делается на всю ночь и снимается, когда картошка остывает.

Используйте народные методы, но не забывайте, что при ухудшении состояния следует немедленно обращаться к врачу, ведь спровоцировать свистящий кашель или затрудненное дыхание может и сильный отёк слизистой, а это может повлечь за собой самые серьёзные последствия.

Комментарии

Раньше я всегда использовала мед при свистящем кашле, однако заметила, что сам по себе мед слабо помогает, а даже наоборот - иногда он раздражает дыхательные пути и кашель усиливается. Тогда я стала добавлять мед в молоко. В последний раз, когда я болела сильным кашлем,и не могла ни есть, ни спать, я приготовила себе следующий напиток. Горячее молоко остужаем до теплого (чтоб было не очень горячее, но при этом могло прогреть горло), добавляем ложку меда (желательно липового), потом добавляем пол чайной ложки сливочного масла. И самое главное - сода на кончике ножа. Сода разжижает мокроту,смягчает связки, очень хорошо помогает при свистящем кашле. Она дает уснуть, когда приступ кашля мешает это сделать.

Как и в вашей семье, кашель наш частный гость. В прочем, как и простуда, ангина, сопли и чихание. Дочь болеет неимоверно часто. Очень часто, я тоже использую горчичники при кашле. Это действенно и не вредит организму, как, к примеру, таблетки. Ещё очень хорошо, насыпать горчичный порошок в носки на ночь. Сухое тепло действует великолепно, на утро пропадают все симптомы. Горчица – помощница номер один при простуде. Но сейчас мы решили укрепить иммунитет, который, скорее всего, и является причиной всех наших бед. Мы приобрели курс витаминов, едим побольше фруктов, овощей, орехов и каш. Стараемся получше одеваться и беречь себя. Скоро забьём рекорд – 5 месяцев без простуды. Желаем и вам удачи в лечении!

При наступлении сезонного гриппа у моей мамочки начинает развиваться простуда или грипп, которые сопровождаются характерными симптомами: насморк и кашель. Вылечить все симптомы, за исключением свистящего кашля, ей удалось. Именно этот кашель она решила лечить народными методами, так как традиционная медицина ей не помогла. Для быстрого лечения она использовала описанный Вами рецепт, где составляющими являются хрен и мед. Эту смесь она принимала пару раз в день и запивала липовым или мятным чаем. На мое удивление, рецепт постепенно стал помогать маме, кашель стал меньше её беспокоить и мучить по ночам. Народные средства при свистящем кашле приносят положительный эффект.

О, я тоже хочу написать про черную редьку! Это просто волшебное средство от кашля, бронхита и простуды. Помогает редька намного лучше, чем аптечные сиропы и таблетки. У меня всегда в холодильнике лежит редька.
Раньше сироп из редьки я готовила так. В редьке делается углубление, туда кладется мед, начинает выделяться сок, и этот сок по чайной ложке я давала ребенку. Но как показала практика - это очень расходный метод, поэтому я стала делать по другому. Редьку нарезала кольцами, складывала в стаканчик и клала ложу меда. Сок выделяется быстрее, и уже через 15 минут можно дать ребенку. Если кашель начался ночью - эчень хороший способ успокоить кашель. После того, как я узнала про редьку, лечение свистящего кашля перестало быть проблемой.

Моя свекровь при бронхите лечила свистящий кашель. Лечила она золотым усом и каланхоэ. Делала и настойки и просто так листочки жевала. И, кстати, кашель прошел очень быстро. Вот только не одни травы она принимала, он и какие то антибиотики тоже.

Категории