Банки при простуде, кашле - польза или вред

Банки при кашле: можно ли ставить и правила леченияБанки при простуде еще десятилетие назад были очень популярны для лечения воспалений органов дыхания. Однако, сегодня их применяют крайне редко.

Причин тому несколько: стеклянные банки требуют огня для создания вакуума, многие наслышаны об их противопоказаниях.

Давайте разберемся, и сразу отметим, что сегодня появились силиконовые банки, простые в применении.

Эффект воздействия банок

В месте, где поставлена банка, создается вакуум, благодаря которому к этому участку приливает кровь. Улучшение микроциркуляции обеспечивает выброс биологически активных веществ, при этом улучшаются обменные процессы в организме. Такое же воздействие разогрева применяется, когда вы парите ноги с горчицей .

Банки при кашле: можно ли ставить и правила лечения

Когда можно, когда нельзя

Категорически запрещается ставить банки без определенных показаний. К сожалению, при неправильном их использовании состояние больного может только усугубиться.

Они эффективны при воспалительных процессах в системе органов дыхания, при условии отсутствия нагноения в плевре, бронхах, легких. Диагностировать такое состояние может только врач после обследования.

При некоторых опасных заболеваниях, еще никак себя не проявивших, также нельзя ставить банки (но мы о них не знаем). Так при туберкулезе, поставленная банка может вызвать бурное развитие болезни, открытие очага.

Но нельзя забывать, что банки очень хорошо помогают при простуде.

Какие бывают банки

Банки при кашле: можно ли ставить и правила леченияСегодня в аптеке представлены два вида: из стекла и из полимерных материалов. Если стеклянные банки имеют давнюю историю, еще со времен Древнего Китая, то вакуумные силиконовые банки появились недавно.

Однако последние завоевывают все больше приверженцев за счет простоты использования и высокой эффективности, при этом они безопасны – не могут разбиться и не требуют огня для постановки на тело.

Как ставить


Существует два способа, так как два вида банок.

• Стеклянные медицинские банки. Перед процедурой нужно смазать спину больного детским кремом или вазелином. На длинную спицу (стержень) намотайте немного ваты и смочите ее одеколоном (спиртосодержащим составом). Использовать можно только не поврежденные стеклянные банки, для этого проверьте банки на свет и ощупыванием – чтобы не было сколов и трещин. Приступаем к процедуре. Подожгите фитиль, возьмите банку и быстро введите внутрь фитиль и выньте, сразу ставьте банку на спину. Избегайте зоны сердца. После того, как поставлены все банки, больному нужно пролежать еще 15 минут. По истечении этого времени банки снимают. Чтобы сделать это безболезненно, банку нужно взять за верх, а другой рукой зафиксировать кожу у края банки, немного надавить.

Банки при кашле: можно ли ставить и правила лечения

• Хорошо зарекомендовали себя вакуумные банки при кашле. Их поставить достаточно просто, нужно лишь сжать силиконовую банку, приложить к месту на спине и отпустить руку. От силы сжатия зависит, насколько сильно пристанет банка к телу. Предварительно нужно хорошо смазать спину пихтовым маслом, либо вазелином. У больного должно возникнуть приятное ощущение тепла.

Зная как ставить банки при простуде, нужно еще и учитывать противопоказания, чтобы не навредить.

• Детям до 12 лет ставить банки нельзя.

• Лечение простуды банками противопоказано при температуре тела больного выше 37,5 градусов.

• Любые кожные заболевания являются противопоказанием к процедуре.

• Возможная аллергия на компоненты (вазелин, крем, пихтовое масло, спирт).

• При чрезмерной нервной возбудимости и психических расстройствах ставить банки нельзя.

• Общее истощение организма – причина отказаться от проведения процедуры.

• Перенесенный или активный туберкулез, воспаление легких.

Чем заменить

Банки при кашле: можно ли ставить и правила лечения

Если человек сильно простужен, болезнь сопровождается кашлем, лучше и безопаснее будет поставить горчичники, традиционный рецепт приготовления и использования можно прочитать тут. Мы же остановимся на горчичниках из чеснока.

  • Натрите 2-3 зубчика
  • Возьмите чистую х/б ткань и натрите ее по размеру горчичника (15х10см)
  • Далее сложите в виде конвертика
  • Смажьте кожу детским кремом
  • Положите приготовленный материал на спину и грудь (только не на сердце)
  • Держите 15 минут

Повторить применение на то же место можно только через день.

Related posts:

Категории