Согревающие мази для детей при кашле

Главная » Кашель » Кашель у детей » Согревающие мази для детей при кашле

Как правило, дети болеют значительно чаще, чем взрослые. Связано это с тем, что иммунитет малыша ещё недостаточно окреп. Именно поэтому инфекции и вирусы, с которыми сталкивается любой человек каждый день, имеют больше шансов «обосноваться» в организме ребёнка и спровоцировать болезнь.

С каждой новой простудой детский иммунитет становится выносливее и крепче. Однако это не означает, что болезнь не нужно лечить. Конечно, это необходимо, иначе из-за безобидного кашля могут случиться куда более серьёзные последствия.

Виды мазей от кашля для взрослых и детейПедиатры не рекомендуют использовать сильные лекарства, и тем более антибиотики, при слабых симптомах болезни. Ведь помимо позитивного эффекта, они имеют массу противопоказаний.

Это значит, что при появлении первых симптомов болезни у ребёнка лучше ограничиться общеукрепляющими средствами, травяными настоями, лекарствами для местного применения и действенными народными методами.

Один из распространённых симптомов респираторного заболевания у ребёнка — кашель. Он может начаться как в начале развития болезни, так и проявиться уже после пика простуды. Во втором случае он может сохраняться очень долго, а без должного лечения рискует перерасти в более тяжёлые заболевания. Один из методов его лечения — растирание малыша с применением различных согревающих мазей. Мази достаточно эффективны и не имеют никаких побочных эффектов, кроме индивидуальной непереносимости различных компонентов, входящих в их состав.

Мази оказывают согревающее и противокашлевое действие, а благодаря содержащимся в них эфирным маслам помогают и при другом симптоме простуды — насморке. Также некоторые мази содержат компоненты, усиливающие работу иммунной системы.

Когда и как применяют детские согревающие мази

Основные компоненты согревающих мазей: животные жиры и эфирные масла. Они улучшают кровообращение и согревают.

Согревающие мази для детей при кашле можно начинать применять сразу же после того, как появился этот симптом.

Правила применения всех мазей одинаковы:

  • Наносить их следует перед сном.
  • Растирать ребенку нужно грудь и спину, переходя на шею, а также стопы.
  • При растирании нужно избегать области сердца, а также в местах повреждений кожи и сыпи (ребёнку будет неприятно и может появиться раздражение).
  • Большинство согревающих мазей запрещено наносить на лицо, а особенно в область носа, так как они могут вызвать ожог.
  • После растирания нужно одеть ребёнка и уложить под одеяло.

При применении мазей нужно учитывать состояние больного и его симптомы. Хотя мази и считаются щадящим лекарством, перед их применением лучше проконсультироваться с педиатром.

Основное ограничение при применении согревающих мазей — повышенная температура у малыша, так как из-за мазей температура может вырасти ещё сильнее. Мазать ребёнка можно только через три дня после того, как температура стала нормальной.

Перед применением внимательно прочитайте состав мази. Если у ребёнка есть аллергия на один из компонентов, от её использования придётся отказаться. Но даже если у малыша нет аллергии, использовать её стоит с осторожностью, так как некоторые дети склонны к аллергическим реакциям.

Помните, что у ребёнка аллергическая реакция может проявляться не только в виде высыпаний, но и в виде отека или сужения бронхов. При появлении затруднений в дыхании, больному следует оказать первую помощь при аллергии и вызвать врача.

Мазь от кашля для детей до года

Малыши до года наиболее тяжело переживают простуду, поэтому при появлении симптомов необходимо незамедлительно начинать лечение. Но для этого можно использовать далеко не любые лекарства. Это же относится к согревающим мазям. Большинство этих средств имеют ограничения по возрасту: их можно использовать только после двух лет. Связано это с содержанием в них камфарного масла, которое может повлиять на работу сердца малыша. Таким образом, выбирая мазь от кашля для ребенка до года, убедитесь, что оно не содержит камфары.

Виды мазей от кашля для взрослых и детейОдно из подходящих средств для детей до года — «Пульмекс Беби». В состав мази входят натуральные средства: перуанский бальзам, розмариновое и эвкалиптовое масла. Его можно использовать при лечении детей, начиная с полугодовалого возраста. Мазь можно наносить не чаще одного раза в день: небольшое количество на груди и спине вдоль средней линии. После процедуры ребенка нужно накрыть покрывалом.

Бальзам «Эвкабал» можно использовать начиная с двухмесячного возраста. В нём содержатся масла хвои и эвкалипта, обладающие отхаркивающим эффектом.

Для грудничков и детей-аллергиков лучше использовать максимально натуральные средства. Растирания медвежьим, барсучьим, свиным либо козьим жиром также довольно эффективны. Эти средства помогают как при мокром, так и сухом видах кашля. Но при покупке необходимо удостовериться, что в состав средства не входят другие ингредиенты.

Гомеопатическая мазь «Бриония» вызывает неприятных ощущений и жжения у ребёнка. Содержит экстракт растения бриония и вазелин.

Какую мазь выбрать

В любой аптеке вы можете найти с десяток согревающих мазей для детей при кашле. Выбирать подходящий препарат нужно, основываясь на составе и противопоказаниях, указанных в инструкции по применению. В основном, мази можно использовать, начиная с двух лет, но есть и исключения. Перечислим самые популярные мази для детей.

Виды мазей от кашля для взрослых и детейВ состав препарата входят ментол, тимол, камфара, мускатное, эвкалиптовое и терпентиновое (скипидар) масла. Ингредиенты вызывают прилив крови к коже и лёгким.

Разберёмся подробнее в составе этой мази:

  • ментол расширяет сосуды;
  • камфара и тимол — антисептики;
  • пары эфирных масел при попадании вдыхании облегчают дыхание, помогают при заложенности носа.

Для усиления эффекта помимо спины и груди, ребёнку можно намазать стопы.

Эвкалиптовый бальзам от простуды доктор Тайсс

Виды мазей от кашля для взрослых и детейВ составе присутствуют масло эвкалипта и сосновой хвои, камфара.

Масло сосновой хвои обладает антисептическим, дезинфицирующим, восстанавливающим, противовоспалительным, общестимулирующим, мочегонным, потогонным средствами.

Об эвкалипте и камфаре мы написали выше.

Этот препарат оказывает не только местное согревающее действие, но и при попадании его паров в дыхательные пути, борется с микробами и воспалением. Кроме того, оказывает отхаркивающее действие.

Мазь можно использовать несколько раз в области груди и спины. Ни в коем случае им нельзя мазать лицо.

Это средство имеет целый перечень противопоказаний: коклюш, аллергия, спазмы бронхов, повреждения на коже.

Возможны побочные эффекты в виде покраснений и зуда, головокружения, головной боли и судорог.

Это средство эффективно используется при лечении кашля уже многими поколениями. Однако при его использовании нужно соблюдать ряд правил.

Виды мазей от кашля для взрослых и детейСкипидарная мазь — достаточно агрессивное средство, оно может вызвать раздражение и ожоги кожи. Чтобы этого избежать, мазь нужно смешивать с любым детским кремом в соотношении 1:1. Также для разведения мази можно использовать барсучий или любой другой жир, продающийся в аптеке, либо мед (при отсутствии на них аллергии).

Перед применением нужно проверить, не вызовет ли мазь аллергическую реакцию: нанести на кожу небольшое количество смеси мази и крема и наблюдать не менее 12 часов. Если на месте пробы появится аллергия, участок нужно хорошо промыть, дать ребёнку антигистаминный препарат, а от использования мази отказаться.

Как и в случае с другими согревающими мазями для детей при кашле. этот препарат нельзя использовать при повреждениях кожи.

При индивидуальной непереносимости организма возможны: одышка, понижение давления, учащенное сердцебиение, спутанность сознания. При появлении вышеуказанных симптомов нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Можно использовать с 5 лет.

Ещё одно знакомое многим с детства средство — мазь Вишневского. Оно обладает обеззараживающим эффектом, помогая при лечении мокрого кашля.

В состав препарата входят березовый деготь, ксероформ, касторовое масло.

С мазью делают компрессы, которые нельзя держать более трёх часов. В противном случае на коже могут появиться ожоги.

Бальзам «Золотая звезда»

«Звёздочка» содержит камфорное масло, ментол, масла эвкалипта, перечной мяты, корицы и гвоздики.

В составе препарата только натуральные ингредиенты: целый перечень вытяжек растений и эфирных масел (в том числе камфары).

Этот препарат эффективен, но может вызвать аллергию, поэтому перед нанесением проведите аллергопробу.

Викс актив бальзам

Можно использовать с трёх лет.

Ингредиенты: терпентин, камфара, левоментол, эвкалиптовое масло. Наносить можно только грудь и спину и ступни.

Использовать с 3 лет.

Помимо барсучьего жира, бальзам содержит экстракт жгучего перца, камфару, несколько масел. Согревающее действие способствует проникновению витаминов (А, Е, В, РР).

Рекомендуем:

Виды мазей от кашля для взрослых и детей Чем лечить кашель у годовалого ребенка Виды мазей от кашля для взрослых и детей Кашель при прорезывании зубов у детей Виды мазей от кашля для взрослых и детей Отхаркивающие средства для детей Виды мазей от кашля для взрослых и детей Чем лечить влажный кашель у ребенка Виды мазей от кашля для взрослых и детей Лающий кашель у ребенка Виды мазей от кашля для взрослых и детей Можно ли гулять с ребенком при кашле

Категории