Пихтовое масло от кашля и простуды: ингаляции и рецепты

Холода заставляют нас искать дополнительные средства, защищающие организм от вредоносных бактерий и вирусов, которые могут атаковать в самый неподходящий момент. Поэтому мы задумываемся: а какие безвредные и натуральные противовирусные средства советуют народные целители? Как показывает многолетняя практика одним из действенных средств от простуды, гриппа и кашля является пихтовое масло, которым можно лечить даже маленьких детей.

Целебные свойства

Пихтовое эфирное масло – это особенный продукт, сохраняющий рекордное количество полезных лечебных свойств хвойного дерева:

  • обладает противовоспалительным и противовирусным действием;Пихтовое масло при насморке – лечебные свойства
  • ускоряет процесс выздоровления;
  • оказывает бактерицидный эффект;
  • заживляет мелкие раны;
  • устраняет кашель;
  • избавляет от бессонницы;
  • повышает жизненный тонус;
  • уравновешивает кровяное давление;
  • избавляет от усталости;
  • восстанавливает репродуктивную функцию;
  • внутреннее применение позволяет уменьшить болевые ощущения.

Именно поэтому эфирный экстракт пихты так полезен при лечении в сезон гриппа и ОРВИ.

Ингаляции с маслом пихты

При первых признаках простуды и приступах кашля у детей и взрослых следует делать ингаляции с добавлением пихтового масла. Ингаляция – это лечебное мероприятие, во время которого больной должен вдыхать лечебные пары. Лечение пихтовым маслом с помощью ингаляций помогает избавиться от кашля, а также устраняет прочие признаки простуды – насморк и боль в горле.

Методы ингаляций могут быть различными:

  • холодный – больной вдыхает ароматные микрочастицы природного лекарства;
  • горячий – процедура, во время которой целебные вещества вдыхаются в качестве пара.

Ингаляция делается так: в емкость наливается кипяток, затем туда добавляют 4 капли эфирного экстракта пихты. Больной садится над миской и накрывает голову большим полотенцем так, чтобы не было просветов, а затем вдыхает целебные пары. При этом глаза должны быть закрыты. Лечебный пар нужно вдыхать около 7 минут. Процедуру желательно делать перед сном в течение недели.

Стоит отметить, что ингаляция особенно эффективна при сухом кашле и бронхите, так как она улучшает отхаркивание и разжижение мокроты.

Другие способы применения

  1. Чтобы избавиться от приступа сильного кашля несколько капель разбавленного пихтового масла наносят на корень языка. Регулярное применение такой процедуры позволяет избавиться от приступов кашля уже через несколько дней.
  2. С помощью этого ароматического масла пихты также можно излечить насморк. Для этого следует закапывать нос эфирным продуктом в соотношении 1 капля в 1 ноздрю.
  3. При первичных симптомах простуды и ломоты в костях, сопутствующей гриппу, больному следует принять ванну с добавление 7 капель пихтового экстракта. Однако если имеется высокая температура, то от водных процедур лучше отказаться.
  4. Чтобы ускорить процесс выздоровления при ангине миндалины нужно каждый день смазывать хвойным эликсиром. Для этого ватку, смоченную в масле, необходимо намотать на зажим, а затем просунуть его в горло.
  5. Эфирный экстракт пихты также можно использовать при лечении простудных заболеваний у детей старше 4 лет. В этих целях 5 капель масла нужно растворить в тазике теплой воды, где ребенок будет парить ноги.

Советуем также почитать:

Эфирные масла при простуде

Ингаляции с эвкалиптовым маслом

Лечение кашля эфирными маслами

Категории