Что можно дать от кашля грудничку: лекарства для детей до года

Краткое содержание статьи

Кашель – рефлекторная реакция организма на действие раздражителя. С помощью этого симптома происходит очищение дыхательных путей. Кашель может появиться у человека в любом возрасте. Новорожденные и груднички не являются исключением.

Причины кашля у грудничков

Существует множество причин для появления кашля у грудничка. Наиболее распространенными являются:

  • ОРВИ. Почти в 90% случаев кашель у грудничков является первым признаком начинающегося респираторного заболевания. В дневное время кашель слабо выражен, к вечеру и в ночное время симптом усиливается.
  • Воспаление в верхних отделах дыхательных путей. Появляется сухой и навязчивый кашель. Для ребенка он очень мучителен.
  • Сухой воздух в помещении. Из-за него в горле возникает першение, провоцирующее появление кашля. Установка увлажнителя поможет устранить проблему.
  • Средний отит или воспаление среднего уха. Кашель является рефлекторным. При надавливании на ушной козелок ребенок проявляет беспокойство, капризничает, плачет.
  • Попадание инородного тела. Угрожающая жизни ребенка ситуация. Нужно наклонить голову малыша вперед и немедленно вызвать скорую помощь.
  • Загазованный воздух на улице или в помещении. Незрелые легкие малыша остро реагируют на сторонние запахи. Курение и чрезмерная загазованность может спровоцировать возникновение аллергической реакции у грудничка.

В зависимости от причины кашля различается и сам характер кашля. При простуде наиболее распространенными являются сухой и влажный типы кашля. Сухой кашель развивается в самом начале заболевания и характеризуется недостаточным отделением мокроты. Постепенно он может переходить во влажный кашель.

Как действуют препараты от кашля

Для лечения разных типов кашля используют три группы препаратов с разными действующими веществами:

  1. Противокашлевые. Подавляют кашель. Применяются во время сухого приступообразного сильного кашля, коклюша с целью облегчить состояние ребенка. В качестве действующего вещества таких препаратов выступают: бутамират натрия, глауцина гидрохлорид, окселадин.
  2. Муколитики. Разжижают слизь, снижают ее эластичность и вязкость. Назначаются при сухом непродуктивном кашле (с трудно отделяемой мокротой), обычно в комбинации с отхаркивающими препаратами. Действующие вещества: амброксол, карбоцистеин, бромгексин.
  3. Отхаркивающие. Их назначают при влажном кашле у ребенка для облегчения отделения мокроты путем увеличения ее количества и ускорения продвижения по дыхательным путям. Как правило, используются экстракты лекарственных растений. У малышей могут возникать аллергические реакции на некоторые виды трав, потому применять отхаркивающие нужно с осторожностью и под контролем врача.

Важно! Запрещается самостоятельно комбинировать противокашлевые препараты с отхаркивающими и муколитическими. При избыточном накоплении мокроты и отсутствии кашля может быстро развиться пневмония.

Какие лекарства можно и нельзя давать ребенку от кашля

Те препараты, которые выпускаются только в форме таблеток, запрещены к использованию в раннем детском возрасте. Например:

  • глауцина гидрохлорида (таблетки «Глаувент»);
  • преноксдиазина («Либексин»).

Безопасной и приемлемой в детском возрасте формой являются капли и сиропы с низкой концентрацией действующего вещества. Обычно капли и сиропы грудничкам для приема разводятся в воде, чае или соке.

Некоторые сиропы нельзя применять до двух лет и старше, например противокашлевый препарат «Бронхолитин», сироп «Гербион» от сухого и влажного кашля, сироп «Эреспал».

Важно! До двух лет противопоказаны к применению противокашлевые препараты, содержащие наркотические вещества: кодеин и декстрометорфан.

Можно ли давать ребенку до года таблетки «Мукалтин» от кашля

Таблетки предназначены для взрослых и детей старшего возраста. Однако, некоторые таблетки на основе экстрактов лекарственных трав педиатры, несмотря на ограничение в инструкции до года, считают возможным давать малышам и раньше.

К таким таблеткам относится «Мукалтин», который содержит экстракт алтея лекарственного. Суточная доза его для ребенка до года не должна превышать две таблетки. За один прием дается половинка таблетки, растворенная предварительно в столовой ложке кипяченой воды.

Сироп от кашля для грудничков: классификация препаратов от сухого и влажного кашля

Что можно дать ребенку от двух месяцев до года от сухого кашля

Капли «Коделак НЕО» (Россия). Действующее вещество: бутамират. Для детей с двух месяцев по 10 капель 4 раза в день.

  • капли «Панатус» (Словения);
  • капли «Синекод» (Швейцария).

Капли «Стоптуссин» (Чешская республика, Израиль). Действующее вещество: бутамират натрия в комбинации с гвайфенизином. Детям с массой тела менее 7 кг дают по 8 капель 3-4 раза в день внутрь, детям с массой тела 7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в день внутрь.

Средства для перевода сухого кашля во влажный

Сироп «Бромгексин»4 мг/5 мл (Россия). Действующее вещество: бромгексин. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки.

Аналоги: раствор «Бромгексин 4 Берлин-Хеми» (Германия).

Раствор для приема внутрь и ингаляций «Амбробене» 7,5 мг/мл (Германия, Израиль). Действующее вещество – амброксол. Детям с рождения и до двух лет для приема внутрь 1 мл три раза в сутки. Дети до двух лет для ингаляций по 1 мл раствора, смешанного с физраствором согласно инструкции, один — два раза в день.

Аналоги: раствор для приема внутрь «Бронхоксол» 7,5 мг/мл (Россия).

Сироп «Амбробене» 15 мг/5 мл (Германия, Израиль). Действующее вещество – амброксол. Детям с рождения и до 2 лет по 2,5 мл два раза в день (15 мг амброксола в сутки) после еды.

  • сироп «Бронхоксол» 3 мг/мл (Россия);
  • сироп «Лазолван» 15 мг/5 мл (Германия, Испания);
  • сироп «Флавамед» 15 мг/5 мл (Германия);
  • сироп «Халиксол» 30 мг/10 мл (Венгрия).

Сироп «Мукосол» 250 мг/5 г (Израиль). Действующее вещество – карбоцистеин. Нормальной суточной дозой карбоцистеина для детей считается 20 мг/кг массы тела, распределенная на 2-3 раза. Детям до 3-х лет дозу определяет врач в зависимости от массы тела.

Гранулы для приготовления сиропа «АЦЦ» 100 мг (Германия). Действующее вещество — ацетилцистеин. Разрешен с 10 дневного возраста под контролем врача. Детям до двух лет за одни сутки разрешено принимать не более одного – полутора пакетиков (100-150 мг), разделенных на 2-3 приема.

Важно! Прием муколитиков не рекомендуется перед ночным или дневным сном во избежание застоя мокроты.

Что можно дать ребенку от двух месяцев до года от влажного кашля

  1. Сироп «Бронхипрет» 50 мл (Германия). Состав: экстракт травы тимьяна, экстракт травы плюща. Детям от 3 месяцев до 12 месяцев: по 10-16 капель 3 раза в сутки.
  2. Сироп «Корень солодки» (Россия). На основе экстракта корня солодки. Детям до двух лет по 1-2 капли трижды в день.
  3. Микстура от кашля для детей сухая (Россия). На основе сухих растительных экстрактов. Содержимое упаковки растворить в 1 ст. л. кипяченой воды. Детям до года давать 15-20 капель.
  4. Нашатырно-анисовые капли (Россия). Действующие вещества: анисовое масло, раствор аммиака. Детям до года 1-2 капли три-четыре раза в день.
  5. Сироп «Бронхикум С» (Германия). На основе экстракта травы тимьяна. Ребенку от 6 месяцев до 12 лет — по 1/2 чайной ложке (2,5 мл) 2 раза в сутки.
  6. Сироп «Проспан» (Германия). На основе экстракта листьев плюща. Разрешен к использованию младенцам с рождения. Рекомендуется 2,5 мл сиропа два раза в день.

Важно! Прием препаратов в форме сиропов и капель от кашля детям до двух лет следует осуществлять под строгим контролем врача. Перечень препаратов указан с ознакомительными целями. Назначать самостоятельно препараты новорожденным нельзя, поскольку у некоторых деток есть аллергия на компоненты сиропов.

Кашель у ребенка — советы педиатра родителям

Что можно дать месячному ребенку от кашля

Как правило, кашель у детей 1 месяца связан с воспалительным заболеванием дыхательных путей. В таких случаях препараты для лечения назначает исключительно врач. При назначении муколитических препаратов учитывается выраженность кашлевого рефлекса, так как у недоношенных детей и имеющих неврологические нарушения их прием может вызвать застой мокроты в бронхах и усугубление течения заболевания.

Некоторые терапевты рекомендуют давать гомеопатический сироп от кашля «Стодаль», который не имеет возрастных ограничений. Однако, как показывает практика, эффект от его применения сомнительный. Как и все гомеопатические средства, этот сироп имеет очень низкую концентрацию действующих веществ и способен «лечить» только благодаря эффекту «плацебо», который в столь раннем возрасте попросту еще не возможен.

Сироп от кашля для грудничков: классификация препаратов от сухого и влажного кашляЧто делать с первых дней появления кашля у грудничка

Если у годовалого ребенка появляется кашель, вызванный не физиологией, нужно сразу же вызвать доктора. Самостоятельно назначать лекарственные препараты запрещено. Что может делать мама в первые дни появления кашля у ребенка?

  • Следить за температурой воздуха в помещении. Она не должна быть выше +22С. Необходимо регулярно проветривать квартиру. Если кашель не сопровождается температурой – с ребенком можно погулять на улице.
  • Увлажнять воздух в помещении при помощи увлажнителя с гигрометром. Контролировать показатель влажности, он должен быть в пределах 40 – 70 %.
  • Достаточно поить ребенка. Подойдет грудное молочко, чай, компот, водичка.
  • Чаще менять положение ребенка в кроватке, или носить его на руках.
  • Ребенку 6 месяцев, у которого отмечается кашель с плохо отходящей мокротой, рекомендуют делать дренажный массаж. Как выполнять упражнения – покажет доктор.
  • Можно растереть грудь и стопы малыша жиром животного происхождения (к примеру, барсучьим жиром). Мази, в составе которых есть камфара и ментол, запрещены детям, младше 2-х лет.

Массаж при кашле у грудничка

Что можно дать ребенку при сильном кашле

  • Необходимо определить причину кашля (бронхит, пневмония, ларинготрахеит).
  • Обозначить тип кашля (влажный, сухой, с температурой).
  • Увеличить объем потребляемой жидкости.
  • Использовать противокашлевые препараты в каплях «Панатус», «Синекод» (строго по назначению врача) при сильном сухом кашле. Назначают с 2-х месячного возраста по 10 капель – 2 р. в сутки.
  • При влажном сильном кашле используют отхаркивающие и муколитические препараты («Лазолван», «Амброксол», «Амбробене», «Термопсис», «Флавамед»). Возрастные ограничения и рекомендованные дозы описаны выше.
  • Грудную клетку растирают согревающими веществами (барсучий жир).

Какие антибиотики можно давать грудным детям при кашле с температурой

Сам кашель не является показанием для назначения антибиотикотерапии. Если он сопровождается повышением температуры – предполагается бактериальная природа заболевания. В таких случаях врач назначает антибиотики.

Грудничкам назначают инъекционные антибиотики, а также препараты в виде суспензии. Детям младше 6 месяцев противопоказано большинство суспензий-антибиотиков. Относительно безопасными считаются «Амоксациллин», «Амоксиклав», «Сумамед». Дозировку назначают в зависимости от сложности протекания инфекционного заболевания и веса ребенка.

Важно! Категорически запрещены маленьким деткам антибиотики тетрациклинового ряда. Они разрушительно действуют на эмаль зубов, у малышей зубки растут изначально слабыми.

Народные методы лечения кашля у новорожденных и грудничков

  • Разогретую соль засыпают в тряпичный мешок прямоугольной формы. Прикладывают к груди малыша, укутывают шарфом. Избегают места расположения сердца. Ребенок может быть с теплой солью 2-3 часа. Рецепт применим к детям в возрасте от 6 месяцев.
  • Поят ребенка чаем из ромашки или мать-и-мачехи. Можно применять деткам от 2-х месяцев.

Категории