Можно ли гулять с ребенком при кашле?

Можно ли гулять с ребенком при кашле, и что советуют врачиМаленькие дети часто простужаются и кашель у них - не редкость. Иногда простуда проходит быстро, а бывает и так, что болезнь затягивается и покашливаниям не видно конца. Обеспокоенные мамы в такой ситуации задаются вопросом – можно ли гулять с ребенком при кашле, в особенности зимой.

На этот вопрос однозначно ответить нельзя, так как все зависит от стадии заболевания малыша, наличия других осложняющих факторов, а также погодных условий. С опытом мама сама поймет, стоит ли гулять с ребенком при кашле, просто наблюдая за его состоянием.

Врачебные рекомендации на этот счет различные – некоторые советуют воздержаться от прогулок в любое время года до полного выздоровления и соблюдать постельный режим, а другие же наоборот – рекомендуют малышу как можно активней двигаться и отправляться на свежий воздух при первой возможности.

Влажный и сухой

Мам больше всего интересует, можно ли гулять ребенку при влажном кашле. ведь при сухом это делать даже рекомендуется. На самом деле и тот, и другой вид заболевания верхних дыхательных путей требует интенсивного увлажнения слизистой.

То есть в организм должно попадать как можно больше влаги в любом виде – питье, супы, ингаляции. увлажнение воздуха в комнате, прогулки. Это нужно для того, чтобы мокрота, которая засыхает и вызывает кашель, увлажнялась, набухала и откашливалась эффективно.

Если мама заметила, что во время прогулки влажный кашель усилился – это хороший показатель того, что вскоре организм очистится от ненужных продуктов жизнедеятельности.

Во время летних прогулок рекомендуется брать с собой водичку, допаивая ребенка независимо от возраста, ведь в жару происходит интенсивное испарение влаги из организма, а кашляющему ребенку это не нужно, особенно с сухим кашлем.

Зимой и летом

Когда у малыша нет температуры, но за грудной клеткой четко прослушиваются хрипы и булькающие звуки, и у ребенка при этом сильный кашель, родители не знают, можно ли гулять в этот период.

Ответ на тревожащий вопрос даст календарь и уличный термометр – если на дворе холодный порывистый ветер, а столбик градусника опустился ниже -5°С, то такая погода вряд ли пойдет на пользу чаду.

Но это совсем не означает, что гулять зимой с кашлем нельзя никогда. При аналогичной температуре, но солнечной и безветренной погоде кратковременные получасовые прогулки в спокойном темпе очень даже показаны. Но мама должна следить, чтобы ребенок не бегал слишком активно и от этого не вспотел.

Остаточный кашель, который может длиться еще несколько недель после перенесенного заболевания, - не причина отказываться от прогулок. Наоборот, холодный воздух позитивно воздействует на слизистую горла и носа, оказывая закаливающее воздействие, но опять же, речь идет только о хорошей погоде. А вот отказаться от большого скопления детей на площадках просто необходимо – лишние микробы сейчас ни к чему ослабленному болезнью организму.

Медики старой закалки рекомендуют кормить ребенка зимой максимальным количеством жиров, которые оберегают дыхательную систему от негативного влияния холода. Непосредственно перед выходом на улицу в мороз советуют съесть чайную ложечку сливочного масла.

В летний период гулять с ребенком при кашле можно, если у малыша нет высокой температуры. Если же она повышена незначительно, чуть выше 37°С, то следует ограничить двигательную активность ребенка и совершать обычную пешую прогулку.

Во время движения бронхолегочная система вентилируется намного лучше, чем это происходит тогда,Можно ли гулять с ребенком при кашле, и что советуют врачи когда ребенка держат на постельном режиме. Он может быть оправдан лишь в случае, если температура очень высокая.

Что касается межсезонья – весны и осени, то рекомендации скорее будут больше относиться к зиме – если погода хорошая, то можно гулять, а если дождливая, с пронизывающим ветром, то лучше дождаться ее улучшения, заменив прогулки интенсивным проветриванием комнаты.

Очень важно, чтобы во время прогулки кашляющий малыш не был одет во сто одежек, а мог свободно двигаться и не перегревался, ведь такое нарушение терморегуляции гораздо вреднее для здоровья, чем умеренная прохлада.

Категории