Антибиотики и средства от кашля, Коделак®

При лечении целого ряда заболеваний, сопровождающихся кашлем, как у взрослых, так и у детей, специалисты зачастую помимо противокашлевых средств назначают и антибактериальные препараты. Необходимость применения антибиотиков, как правило, обусловлена присоединением бактериальной инфекции к воспалительным изменениям, происходящим в бронхах при обычной простуде. Косвенным признаком развития бактериальных осложнений являются изменения характера и объема откашливаемой мокроты. Мокрота в этих случаях приобретает характерный зеленовато-гнойный оттенок, а ее количество существенно увеличивается.

Наиболее часто антибиотики применяют при лечении следующих инфекций дыхательных путей – острого бактериального бронхита, трахеобронхита, гнойном обострении хронического бронхита или хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), а также пневмонии. При лечении детей с инфекциями респираторного тракта традиционно выписывают следующие группы антибактериальных препаратов – пенициллины, макролиды и цефалоспорины; при лечении взрослых основными группами используемых антибиотиков служат пенициллины, макролиды и фторхинолоны.

Антибиотики от кашля у взрослых: особенности применения

Комплексный подход к лечению больных с респираторными заболеваниями должен обязательно учитывать фармакологические особенности разных групп препаратов, в том числе возможность их одновременного приема, а также особенности и специфику взаимодействия друг с другом.

Например, для ацетилцистеина, входящего в состав одного из наиболее популярных препаратов от кашля, отмечена способность снижать всасывание целого ряда антибактериальных препаратов – цефалоспоринов, тетрациклинов и пенициллинов. Поэтому данные антибиотики рекомендуется принимать через 2-3 часа после приема ацетилцистеина 1. Все это создает определенные сложности и неудобства в процессе лечения, особенно при необходимости 2-х или 3-х кратного приема препаратов в сутки (как антибактериальных, так и противокашлевых).

Указанного недостатка лишен амброксол, входящий в состав таблеток КОДЕЛАК® БРОНХО и эликсира КОДЕЛАК® БРОНХО с ЧАБРЕЦОМ. Амброксол можно принимать одновременно с антибиотиками, в отличие от ацетилцистеина, требующего временного интервала между приемом противокашлевого и антибактериального препарата. Вне всякого сомнения, возможность единовременного приема всех назначенных препаратов удобна для пациентов и повышает их приверженность к проводимой терапии.

К положительным свойствам амброксола, входящего в состав лекарственных препаратов КОДЕЛАК® БРОНХО, следует добавить еще одно. Не являясь антибиотиком, амброксол обладает способностью усиливать действие антибактериальных препаратов.

Антибиотики от кашля у взрослых: особенности применения

В исследованиях доказано, что амброксол облегчает проникновение антибиотиков и способствует повышению их концентрации в бронхоальвеолярном секрете, слизистой бронхов, альвеолах, а также внутри воспалительных очагов инфекции в легких. Синергия действия амброксола с антибактериальными препаратами улучшает течение заболевания при бактериальных инфекциях легких и улучшает результаты проводимого лечения 2,3. Важность этой информации необходимо учитывать в ходе комбинированного комплексного лечения простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем. Сочетание амброксола с антибиотиками, безусловно, имеет преимущество перед использованием одного антибиотика, даже если доказана эффективность самого антибактериального препарата.

Рациональность сочетанной терапии антибиотиками с амброксолом была показана в исследованиях у взрослых пациентов с обострением хронического бронхита. При этом было обнаружено, что комбинированная терапия приводит к статистически достоверному уменьшению выраженности кашля и улучшению отхождения мокроты – по сравнению с пациентами, принимавшими только антибиотики 4 .

В исследованиях комплексного применения амброксола с β-лактамными и макролидными антибиотиками у детей с острой пневмонией было выявлено, что в группе детей, принимавших комбинированную терапию, отмечены статистически достоверные различия в снижении интенсивности кашля (на 3-й день лечения) и уменьшении патологических хрипов в грудной клетке (на 4-й день терапии) по сравнению с группой пациентов, принимавших только антибиотики. При этом данные рентгенографии легких, проведенной в конце исследования, показали, что нормализация рентгенологической картины была достигнута у большего числа пациентов в группе, принимавшей антибиотики с амброксолом, по сравнению с группой, принимавшей одни антибиотики (79% по сравнению с 53%) 5 .

Обобщая результаты клинических испытаний, исследователи сделали выводы о том, что сочетанное применение β-лактамных и макролидных антибиотиков с амброксолом приводит к повышению эффективности антибактериальной терапии у пациентов с пневмонией и обострением хронического бронхита, как у взрослых, так и у детей.

При этом сочетание антибиотиков с амброксолом не приводит к повышению частоты развития побочных эффектов, так как концентрация антибактериальных препаратов повышается только в очаге инфекции, а не в плазме крови.

  1. На основании данных из инструкции по медицинскому применению ацетилцистенина
  2. К.А.Зыков, О.Ю.Агапова. Болезни органов дыхания №01 2014 - Новые возможности применения амброксола в пульмонологии: влияние на биопленки. Consilium Medicum/ приложение Болезни органов дыхания №01 2014.
  3. Franchini F et al. Effect of mucolytic agent on the bioavailability of antibiotics in patients with chronic respiratory disease. Curr Ther.Res 1988; 43 (4): 732-42// Франчини Ф. и соавт. Влияние муколитических средство на биодоступность антибактериальных препаратов у пациентов с хроническими респираторными заболеваниями. Новости терапевтических исследований, 1988; 43 (4): 732-42
  4. Peralta J. Poderoso J.J. Corazza C. et al. Ambroxol plus amoxicillin in the treatment of exacerbation of chronic bronchitis. Arzneim.-Forsch. Drug Res. 1987; 37 (II, N.8): 969-71// Перальта Ж. Подеросо Ж. Ж. Корацца С. и соавт. Комбинированное применения амоксициллина и амброксола в терапии пациентов с обострением хронического бронхита. Журнал клинических исследований препаратов, 1987; 37 (II В, Н. 8): 969-71
  5. Principi N. et al. Possibility of interaction among antibiotics and mucolytics in children. Int. J. Clin. Pharm Res. 1986; VI (5): 369–72// Принципи Н. и соавт. Возможность синергии антибиотиков и муколитиков у детей. Международный журнал клинических исследований в фармакологии, 1986; VI (5): 369–72

Категории