Чем разжижать мокроту при кашле, Все о кашле и ангине

Как разжижить мокроту?

Больше всего эффект отхода мокрот проявляется при бронхите. Происходит воспаление слизистой оболочки бронхов, они начинают отекать. Когда воспаление отступает, начинает образовываться мокрота, препятствующая нормальному дыхательному процессу, попутно провоцируя приступы кашля.

1. Возникающий при отхождении мокроты кашель называется влажным (или продуктивным). Сейчас уже есть много различных методов избавления от такого кашля и освобождения бронхов от мокроты. С начала болезни мокрота отличается густотой, поэтому ее надо разжижать. Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха в комнате, где находится больной. Для этой цели хорошо подходит увлажнитель воздуха. При отсутствии такового воспользуйтесь влажными пеленками: их можно просто разостлать на батарее. Давайте больному побольше пить теплой жидкости – это будет способствовать удалению мокроты.

2. Народная медицина также может предложить свои методы избавления бронхов от мокроты. Вывести мокроту хорошо помогает настой на сосновых почках. Возьмите 1 ст.л. молодых почек, залейте стаканом кипятка и закройте в термосе на 1 час. Полученный настой употребляйте по 2 раза в день по 0,5 стакана после еды.

3. Быстрыйэффект при выведениимокротыдаютингаляции на травах: можжевельника, эвкалипта, ромашки, кедра, а также на сосне и пихте. Еслинетсвежих трав и листьев, подойдет масло с экстрактамикомпонентов. Укройтесьодеялом, и дышитенастоемтравы в течение 10-15 минут. В течениеближайшихполчасанельзякушать и входить на улицу.

4. Убрать мокроту ихбронховпомогутрецепты на растительныхсредствах: сокчерной редьки с медом; отварызверобоя, мать-и-мачехи; настойки корнясолодки и алтея. В составеэтихрастенийестьвещества, разжижающие мокроту, благодарячемулегкиебудуточищатьсябыстро и легко.

5. Очистить поверхностьбронхов от мокротыможно и с помощьюсредствнародноймедицины. Ассортимент таких препаратов в аптеках довольнообширен. Самыепопулярныесреди них - Лазолван, АЦЦ, Амбробене и т.п.-способствуюттакжеотхаркиванию. Кроме того, указанныепрепаратыукрепляютиммунитет.

Подробнее Чем лучше разжижить мокроту у ребенка?

Муколитические (разжижающие мокроту) лекарственные средства

Смотри также бронхикум бальзам с эквалиптовым маслом, бронхикум ингалят, синупрет, трисолвин.

АЦЕТИЛ ЦИСТЕИН (Acetylcystein)

Синонимы: Ацетин, Мукомист, Мукосольвин, Бронхолизин, Аэрброн, Флуимуцетин, Флуимуцил, Инспир, Муцисол, Мукофилин, Муколитик, Мукобене, Ацц, Ракомекс и др.

Фармакологическое действие. Оказывает муколитическое действие - разжижает мокроту и облегчает ее отделение.

Показания к применению. Заболевания дыхательных путей (бронхиты, пневмонии. бронхоэктазии, муковисцидоз), сопровождающиеся повышенной вязкостью мокроты с присоединением гнойной инфекции. Препарат эффективен при инфекшюнно-аллергической бронхиальной астме, осложненной бактериальным, особенно гнойным, бронхитом или нагноившимися бронхоэктазами (заболеванием легких с образованием в легочной ткани полостей, заполненных гнойной мокротой). Однако в этих случаях следует проявлять осторожность в связи с возможностью усиления бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Профилактически целесообразно одновременно принимать бронхолитические (расширяющие просвет бронхов) препараты.

Подробнее Чем лучше разжижить мокроту у ребенка?

Разжижение мокроты

Мокрота – это выделение из дыхательных путей при заболевании. Она выделается во время кашля, и по ее внешнему виду и количеству можно определить характер заболевания.

Мокроту исследуют в лабораторных условиях. Большое ее количество говорит о появлении нагноения в бронхах, абсцессе или гангрене. При бронхите ее количество не очень большое.

Мокрота в основном не имеет запаха. Запах гнили она приобретает при гангрене легких. Слизь обычно без запаха беловатого цвета и прозрачная. Ее небольшое утреннее выделение говорит о бронхите курильщика, после приступов удушья - о бронхиальной астме. Жидкий и пенистый секрет выделяется при отеке легких. При туберкулезе она зеленоватого оттенка с прожилками гноя. Мокрота с гнилостным запахом говорит об отеке легкого. Кровь в выделении может быть при туберкулезе, гангрене или раке.

Для правильного лечения инфекционного заболевания нужно точно знать о наличии определенных бактерий. Для этого проводят бактериологическое исследование. Мокроту нужно сдавать и беременным, если они проживают в районах, где они проживают, распространен туберкулез. Нередко ее нужно сдавать три дня подряд, так это необходимо для здоровья малыша.

Разжижение мокроты при кашле

Для того, что бы густая мокрота разжижалась нужно обеспечить влажность помещения, где находится заболевший человек. Для этого используйте увлажнители воздуха. Можно развесить влажные пеленки на батарее. Пейте как можно больше теплых и щелочных напитков. Хорошо помогают травяные настои.

Разжижение и выведение мокроты

Очищению бронхов и выведению мокроты способствуют специальные упражнения - постуральный дренаж.

1. Лягте без подушки на кровать. Медленно поворачивайте тело на сорок пять градусов вокруг оси. При этом делайте глубокий вдох и выдох. Выделяющуюся слизь нужно сплевывать. Повторите упражнение шесть раз.

2. Станьте на колени и наклоняетесь вперед шесть раз подряд. Потом минута отдыха и повторите снова. Делать упражнение нужно шесть раз в день.

Подробнее Чем лучше разжижить мокроту у ребенка?

Чем лучше разжижить мокроту у ребенка?

Когда родители начинают интересоваться, чем разжижить мокроту ребенка при кашле, то, скорее всего, их малыш кашляет уже достаточно давно и сухой кашель никак не перейдет в следующую стадию. В такой ситуации следует знать, какой сироп или таблетки дают детям для разжижения мокроты при кашле, чтобы вывести ее наружу.

Итак, что предпринять в такой ситуации, когда ребенок не может откашляться?

Первое, что можно сделать в холодный период года, постелить на радиатор централизованного отопления увлажненное полотенце или пеленку. Увлажненный воздух в детском помещении будет содействовать скорейшему удалению мокроты. Более цивилизованный способ – приобрести специальный прибор для увлажнения воздуха. Помимо этого, выбор муколитических (содействующих снижению вязкости) медикаментов и улучшающих процесс отхаркивания (средства для отхаркивания) огромен.

Средства для отхаркивания растительные

При сопутствующем ОРВИ кашле рекомендуются растительные средства для отхаркивания: мать-и-мачеха, девясил, багульника настой (делают их посредством водяной бани). А также рецепты из растений:

  • мед и редьки черной сок;
  • подорожниковый сок;
  • экстракт тимьяна и анисовых плодов.

В эту же категорию включают: термопсис, алтей, масла эфирные, солодку. Хорошего эффекта можно добиться при употреблении препаратов из плюща – его листьев (Геделикс, Проспан). Активными компонентами в них служат сапонины и алкалоиды, разжижающие слизь и повышающими ее объем, повышающие бронхиальное сокращение и откашливание.

Однако придавать большую ценность препаратам растительной природы не стоит. Время их воздействия длится мало. Они требуют многократного приема в малых дозах, так как увеличение дозировки приводит к реакции отторжения их организмом детей. Помимо прочего, лекарства данной группы, вызывая обильное отделение мокроты, нарушают дренажную функциональность бронхов. Это объяснимо тем, что ребенок не способен сам откашлять все количество слизи.

Подробнее Чем лучше разжижить мокроту у ребенка?

Чем разжижить мокроту у ребенка?

Педиатры считают, что сухой детский кашель хуже, чем мокрый. Если у ребенка кашель сухой, то необходимо сделать так, чтобы образовалась мокрота для лучшего выкашливания. Но поскольку маленькие дети самостоятельно откашливаются плохо, а мокрота бывает очень вязкой и отходит с трудом, то ее необходимо разжижать.

Как это делать и чем разжижить мокроту у ребенка родителям, конечно, должен посоветовать врач. Но вы должны знать, что антибиотики при мокром кашле давать не стоит, так как они с ним не справляются, поскольку останавливают только воспалительные процессы в бронхах и легких.

Массаж при мокром кашле

Если у ребенка нет температуры, то для отхождения мокроты помогает дренажный массаж. Он делается достаточно просто — легкими постукиваниями пальцами по спинке и грудной клетке ребенка в течение нескольких минут, и мокрота начнет быстрее отходить.

Чем лучше разжижить мокроту у ребенка

Лучше всего это делать с помощью ультразвукового ингалятора, в который надо влить физраствор с препаратом «Ротокан» (несколько капель, но только в том случае, если у крохи нет аллергии на него). Дать малышу подышать через него.

Еще один вариант подразумевает использование минеральной воды «Боржоми» с препаратом «Проспан» или «Гедерин». Воду следует предварительно хорошенько взболтать, чтобы вышел весь газ, подогреть и растворить в ней лекарство (строго следуя инструкции). Такое питье давать ребенку каждые полчаса по 50 мл. Очень хорошо это средство помогает при остром бронхите.

Кроме этого, необходимо обильное питье из отваров малины и сухофруктов или замороженных ягод. Когда кашель станет влажным, можно начать давать «Мукалтин».

Для разжижения мокроты рекомендован и сироп «Муколик», который назначают даже младенцам с первого месяца жизни. Дети его пьют с удовольствием, так как он с фруктовым наполнителем, сладкий и очень вкусный. Поэтому проблем с приемом данного препарата у вас не возникнет.

Народный рецепт для разжижения мокроты

Категории