Черная редька с медом от кашля: пошаговый рецепт, противопоказания

Черная редька с медом — отличное народное средство, которое помогает избавиться от затяжного кашля. Конечно, вкус этого снадобья сложно назвать изысканным, но обилие целебных свойств редьки и меда сводит на нет это неудобство.

Редька с медом от кашля — кому, зачем

Огромный плюс данного «лекарства» — его невысокая стоимость. Мед дорогой, но его нужно совсем немного. А вот редька стоит копейки. Все вместе выходит уж точно дешевле лекарств, которые обычно прописывают врачи для ликвидации «остаточных явлений» после перенесенного бронхита или затяжного ОРВИ. Прежде чем лечиться черной редькой с медом, посоветуйте с лечащим врачом и обязательно изучите список противопоказаний.

Противопоказания к лечению соком редьки

Их немного, но нужно знать — следующие заболевания исключают употреблением редьки с медом:

  • гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатит, холецистопанкреатит;
  • сердечная недостаточность, ИБС;
  • аллергия на один компонент средства или оба.

Как приготовить черную редьку с медом от кашля

Для приготовления лечебного средства из черной редьки и меда нужно использовать одну черную редьку и 4 чайных ложки меда.

Рецепты для здорового питания:

Возьмите целый крепкий корнеплод и хорошенько его вымойте под краном, затем обсушите.
Рецепты редьки с медом от кашляОстрым ножом срежьте верхушку редьки, но не выбрасывайте, она пригодится в качестве «крышечки».
Рецепты редьки с медом от кашляС помощью острого ножа и чайной ложки сделайте в редьке углубление, такое, чтобы в него можно было залить несколько ложек меда. Сделать это достаточно легко.
Рецепты редьки с медом от кашляВ углубление налейте несколько чайных ложек жидкого меда. Если мед густой, то его можно растопить на водяной или паровой бане.
Рецепты редьки с медом от кашляНакройте углубление с медом крышечкой из редьки, оставьте в таком виде на 10-12 часов. За это время редька выделит сок, который смешается с медом. Данный сироп нужно принимать детям по 3-4 раза в день перед едой по 1 чайной ложке, а взрослым по 2 чайных ложки 5 раз в день перед приемом пищи.
Рецепты редьки с медом от кашляОставшуюся редьку, которую мы вырезали из корнеплода, нужно нарезать мелкими кубиками.
Рецепты редьки с медом от кашляСложите нарезанную редьку в пиалу или банку.
Рецепты редьки с медом от кашляДобавьте в банку 2-3 столовые ложки меда и перемешайте. Через 1 час редька даст сок, можно будет переложить содержимое банки в марлю и отжать эту жидкость. Процедуру можно повторить, а сок редьки с медом нужно давать также по 1 чайной ложке трижды в день перед едой.
Рецепты редьки с медом от кашляХраню я такое лекарство не более 3 дней, после чего выбрасываю редьку, выливаю сок и повторяю процедуру. Продолжаю лечение свежеприготовленным соком. Сам он на вкус не очень приятен, но мед делает процесс лечения терпимым.

Рецепты редьки с медом от кашля

Категории