Как остановить кашель до рвоты - Журнал для тех у кого есть эти дни

Главная > Здоровье ребенка

При сухом непродуктивном сильном кашле, когда ребёнок напрягает горло и мышцы лица и шеи, его может вырвать из-за этого — срабатывает рвотный рефлекс от чрезмерного напряжения в глотке. Рвота будет непродолжительной, после нее малыш некоторое время не будет кашлять, до следующего затяжного приступа. Сухой сильный кашель с рвотой очень неприятен ребенку, он может плакать, казаться слабым и уставшим, часто дети бояться новых приступов кашля, чтобы их не вырвало.

Сухой кашель изматывает малыша, отнимает все силы.

Если рвёт при мокром кашле

Мокрый кашель, сопровождающийся заложенностью дыхательных путей, может вызвать рвоту, если ребёнок проглатывает мокроту, вышедшую из пазух носа и бронхов. Обильное скопление слизи в желудке может вызвать рвотный рефлекс — организм таким образом пытается очистить ЖКТ от ненужного вещества.

Особенно подвержены появлению рвоты грудные детки, которые не умеют сдерживать рвотный рефлекс.

Когда следует бояться?

Сама по себе рвота при кашле неопасна для ребёнка — она, в отличие от рвоты при отравлении или инфекции, не говорит родителям о том, что в организме их малыша токсины или вирусы. Однако рвота при кашле должна стать сигналом для мам и пап — требуется вмешательство взрослых! Если кашель не связан с недавней ОРВИ ребёнка, он может быть вызван такими заболеваниями, как:

Проварите один лимон на медленном огне в течение 10 минут. Разрежьте его пополам и хорошенько выжмите сок. Влейте его в стакан, добавьте 2 ст. ложки глицерина. Тщательно размешайте и долейте стакан доверху медом. Это не только полезно и эффективно, но и очень вкусно.

Я перед каждым кормлением хорошенько прочищала нос, иначе сопли стекали по задней стенке горла, начинался сильный кашель и рвота.

У нас нибулайзерный инголятор,нам очень помогает и от кашля и от насморка.В ы в каком районе живете?Мы могли бы вам дать на неделю попользоваться.

Девочки,вот читаю и удивляюсь-ну как вам ингаляторы помогают остановить кашель?мы болели недавно,так после ингаляций кашель еще больше начинался-ведь это всё-разжижающие мокроту процедуры-они ведь наоборот способствуют ее отхождению,а следовательно кашлю!


вот честно не понимаю:016:что Вы туда заливаете?

у нас ночной кашель при каждой болезни почти.но у нас аденоиды обостряются.

а вот вареную картошку тоже посоветую;)супер.

хронический синусит и хронический ринит вызывают приступы сухого, надоедающего кашля;

при хроническом фарингите кашель развивается на фоне постоянного першения и покалывания в горле;

ночной кашель с характерным свистящим звуком на выдохе может быть проявлением астмы. У детей, имеющих астму в легкой форме, этот симптом может быть вообще единственным. Для того чтобы правильно поставить диагноз и исключить астму, необходимо обратиться к врачу;

Бронхопневмония. Сопровождается общим слабым состоянием и небольшим повышением температуры, может вызывать сильный кашель, который при обострении иногда доходит до рвотного рефлекса.

Хронические болезни дыхательных путей обладают слабо выраженными симптомами и обычно проявляются неприятными болевыми ощущениями в области щек, лба, заложенностью носа, першением в горле, которое и вызывает приступы кашля.

Если очень сильный кашель доходит до рвоты. то это может быть симптомом проявления такого заболевания, как бронхиальная астма. Явным симптомом этого заболевания выделяют удушающий сильный кашель с мокротой, доходящий до рвоты. Приступы бронхиальной астмы наступают при контактировании с аллергенами и чаще всего носят сезонный характер.

Обязательно каждый день в комнате, где находится ребенок, проводить влажную уборку. Чтобы исключить заболевание всех остальных членов семьи, ее необходимо проводить по всей квартире, а не только в комнате больного.

Чтобы микробы не скапливались в воздухе, комнату надо проветривать минимум 2 раза в день. Если на улице стоит теплая погода, то делать это нужно значительно чаще.

Если у малыша не повышается температура, его следует периодически выводить на прогулку дышать свежим воздухом. В том случае, если ребенок после перенесенного им заболевания еще слишком слаб, с прогулками стоит повременить до улучшения состояния.

Внезапный кашель у детей может свидетельствовать о попадании кусочков пищи или игрушек в горло. В таком случае малыш не просто кашляет – он начинает задыхаться. Нужно как можно быстрее достать инородный предмет из горла. Тогда кашель прекратится и дыхание восстановится.

У детей так же, как и у взрослых, есть несколько основных заболеваний, из-за которых появляется кашель.

1. Если сухой кашель у ребенка не проходит в течение недели, значит, возможно заражение коклюшем. Для коклюша характерен сильный лающий приступообразный кашель до рвоты. При этом дышать становится трудно, но не больно. Кашель у малыша до года при коклюше может закончиться остановкой дыхания. Этому предшествует сильный кашель с кровью и носовые кровотечения, при этом дети высовывают язык изо рта. Коклюш передается воздушно-капельным путем. Чаще всего дети заражаются в детских садиках и школах. Поэтому чадо надо изолировать до полного выздоровления.

2. Аллергический кашель у детей возникает довольно часто. Иммунная система малыша только начинает развиваться, поэтому дети более подвержены аллергическим реакциям, выражающимся в периодическом сухом кашле без температуры. Выявить аллерген достаточно просто – нужно проследить, когда у ребенка возникает сухой кашель и что при этом его окружает.

3. Чаще всего кашель у детей является признаком начинающегося простудного заболевания. Кроме этого симптома появляется насморк и повышается температура. Лечение кашля у детей при простудных заболеваниях длится не более недели. При этом необходимо обеспечить постельный режим – в тепле выздоровление наступает быстрее. Ни в коем случае нельзя отправлять его в детский сад или школу – там он может переохладиться или заразить здоровых детей.

Необходимо увлажнить воздух в помещении, где находится ребенок, для этого можно развесить и положить на батарею мокрые простыни. Помогают справиться с приступом кашля теплое питьё и отвлекающие процедуры, такие как горчичники или горячая ванна для ног. А само лечение – только по назначениям врача!

Чтобы снять затяжной приступ кашля, грозящего переходом во рвоту у младенца, следует пойти с ним в ванную комнату и включить горячую воду для наполнения помещения теплыми парами воды, пусть малыш этими парами подышит. Дайте ему теплое питье, или съесть что-нибудь сочное, если погода не сухая или морозная выйдите на улицу.

Категории