Насморк и чихание: лечение частого чихания, насморка, кашля, простуды

В этой статье: 4 фото

Насморк и чихание тесно связаны друг с другом. Можно сказать, что чихание – неотъемлемый спутник ЛОР-заболеваний. В зависимости от их природы, чихание проявляется на ранних этапах насморка, наблюдается на всем протяжении болезни или ее обострения.

Чтобы избавиться от недомогания, нужно знать, какую причину имеют насморк и чихание. лечение, соответственно, будет проводиться с использованием соответствующих препаратов. Например, такие симптомы, как температура, кашель, насморк – простуда, поэтому лечение нужно начинать с устранения болезнетворных микробов из организма, в том числе, с помощью промывания носа.

Чихание – симптом аллергического насморка и лор-заболеваний

При диагнозе насморк чихание появляется неслучайно. Это естественная, рефлекторная реакция организма, старающегося избавиться от инородных частиц. Чихание предназначено, чтобы защитить дыхательные органы от раздражающих веществ.

Под давлением струя воздуха выбрасывается из носовой полости, за счет чего и происходит ее освобождение от посторонних частиц и излишней слизи. Достаточно вспомнить свою реакцию на пыльное помещение. Даже при отсутствии аллергии человек начинает усиленно чихать. Во время насморка этот рефлекторный процесс усиливается, так как необходимо «экстренное» удаление посторонних веществ, которые не просто мешают дышать, но и провоцируют воспаление.

Если наблюдается частое чихание и насморк в летнее время, то, вероятнее всего, это аллергия. Как правило, в это время года чихание вызывает пыльца различных растений.

Но и в течение года люди от него не застрахованы. Плесень и клетки эпидермиса (человека, животных) также часто вызывают аллергический ринит.

При простуде обычно указывает на начинающийся насморк чихание. Также глаза слезятся при аллергических реакциях. Человек с красными, отечными глазами, с носовым платком в руках – вот классический портрет аллергика.

Простуда часто начинается с воспаления слизистой носа, в начале болезни сопровождает насморк чихание – кашель появляется позже, когда болезнетворные микробы попадают в гортань. Бывает, что провоцирует кашель насморк: простуда переходит на ротоглотку. Кстати, такое перемещение патогенной флоры вниз может привести даже к бронхиту.

Иногда можно заметить при отсутствии аллергии или простуды, что насморк и чихание по утрам обостряются. Причиной этого могут быть:

  • вазомоторный (неаллергический) ринит;
  • нарушение дыхания и самоочищения носа в результате искривления носа;
  • полипы;
  • пересыхание слизистой носа.

Намного более распространено чихание при респираторных инфекциях. В начале простуды, можно часто услышать жалобы: «Заложило нос, насморк и чихаю». Задача рефлекторной реакции в этом случае – избавление от патогенной флоры.

К чему может привести чихание

Чихание – защитный механизм организма, предусмотренный для сохранения его жизнедеятельности самой природой. Соответственно, не стоит бояться этой реакции. С другой стороны, для человека это показатель того, что в организме что-то не так: нужно прислушаться к своим ощущениям и при необходимости обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

При аллергическом насморке, вызванном вдыхаемыми частицами, чихание помогает удалить их из носовой полости. Пожалуй, ничего кроме неудобства для самого аллергика этот процесс не вызывает. Если же вызвала насморк простуда, то такое чихание не совсем безобидно: как для заболевшего, так и для окружающих.

Как бы ни было неудобно, нежелательно сдерживать желание чихнуть. Скорость, с которой происходит рефлекторный выброс воздуха, может превышать 100 метров в секунду, а давление – 100 миллиметров ртутного столба. При сдерживании болезнетворные микроорганизмы могут попасть в носовые пазухи или в среднее ухо и вызвать гайморит или отит.

С другой стороны, с той же скоростью патогенные микроорганизмы оказываются в окружающей среде. Что, соответственно, приводит к заражению окружающих и распространению респираторных инфекций. Таков механизм сезонных эпидемий ОРВИ и ОРЗ.

Обезопасить насморк при простуде помогут одноразовые бумажные платки – тканевые только способствуют распространению инфекции.

Если уж захотелось чихнуть, то рекомендуют это делать не в ладони, а в локоть. Как бы странно это ни выглядело, но так у микробов меньше вероятности вернуться к заболевшему и заразить окружающих.

Как избавиться от чихания

Как бы мудро ни распорядилась природа, все-таки чихание не самая приятная реакция организма, особенно если оно повторяется многократно. При необходимости находиться в обществе оно доставляет массу неудобств, мешает общению и воспринимается как неуважение к присутствующим.

Способ устранения этого симптома следует выбирать, конечно, с учетом характера заболевания. Универсальным вариантом является промывание, а вот при аллергии может понадобиться и прием специальных препаратов.

Промывание носа

Чем лечить насморк при простуде - зависит от стадии заболевания. Лечение насморка и простуды при первых симптомах лучше начинать с промывания носа. Дренаж приводит к снятию отека, но, самое главное, позволяет удалить болезнетворные микроорганизмы. Таким образом, организм избавляется от потребности в чихании.

Для промывания есть разнообразные средства:

  • аптечные растворы на основе морской соли;
  • настои лекарственных трав;
  • соки растений, ягод, овощей;
  • растворы йода, марганцовки, фурацилина;
  • обычная вода.

Прекрасным лечебным эффектом обладает морская соль. содержащая комплекс минеральных солей и микроэлементов. Благодаря их действию активизируется работа ресничек слизистой и удаление слизи намного быстрее происходит естественным путем.

Большинство средств для промывания оказывает на слизистую подсушивающее воздействие. Этот эффект благоприятен и при аллергическом насморке, но в этом случае для дренажа используют обычную воду. Ее вполне достаточно, чтобы удалить из носовой полости аллергены: пыль, пыльцу и др.

Насморк и простуда отступят, если делать профилактическое промывание, например, растворами Долфин, Аквалор, Салин, Аквамарис, Отривин и т.п.

Противоаллергические средства

При аллергиях в зависимости от стадии болезни назначают:

  • антигистаминные препараты;
  • сосудосуживающие капли и аэрозоли;
  • гормональные мази и аэрозоли.

Так как чихание обычно присутствует в начале обострения аллергии. то избавиться от него помогают антигистаминные лекарства: Теридин, Зиртек, Кларитин, Телфаст и др. Их действие основано на блокировке активности гистамина, который, собственно, провоцирует расширение мелких сосудов, сокращениемускулатуры, вызывает зуд и в итоге чихание.

В начале обострения сопровождает аллергический насморк чихание – слезы тоже распространенный симптом. Антигистаминные препараты блокируют также отек глаз.

Помимо лекарственных средств в борьбе с аллергическим насморком рекомендуется:

  • принимать душ и менять одежду после прогулок на улице;
  • регулярно проводить дома влажную уборку в аллергеноопасное время года;
  • установить комнатный увлажнитель воздуха;
  • не сушить выстиранное белье на улице.

В любом случае, следует помнить, что кажущееся безобидным чихание, которое стало доставлять дискомфорт – это сигнал организма о нарушении жизнедеятельности.

Категории