Молоко с боржоми от кашля детям - полезные свойства, рецепты

Целебная смесь молока с минеральной водой «Боржоми» хорошо известна как действенное средство от кашля для деток, взрослых и беременных женщин.

Народные способы лечения простуд, кашля, гриппа, других ОРВИ и ОРЗ – весьма действенны и не несут побочных эффектов. Одним из таких проверенных и успешных средств является молоко с боржоми от кашля детям.

По мнению медиков, достаточное введение ребёнку жидкости через питьё, даже тем, у кого развился бронхит, способствует столь же эффективному разжижению мокроты, как и фармакологические отхаркивающие средства.

Лечение кашля боржоми с молоком

Заболевший ребёнок должен потреблять побольше жидкости: чай, морсы и, главное, щёлочные минеральные воды.

Польза и состав минеральных вод «Боржоми»

Отличительная особенность минеральных вод – сбалансированность их химического состава и насыщенность полезными веществами. Правильное следование инструкции по употреблению газированной воды Боржоми и различных напитков, в которые она входит, оказывает на организм благотворное целебное действие, способствует регенерации тканей и лечению многих расстройств.

100 мл минерализированного «Боржома» содержат:

  • ионы калия, кальция;
  • до 150 мг магния;
  • кремний, 10 мг;
  • натрий до 200 мг;
  • серу, фтор, хлор;
  • до 4 мкг титана, 100 мкг алюминия, 480 мкг стронция и 1200 мкг бора.
    Общий показатель соединений минералов доходит до 7,5 г/дм3.

Эта минеральная вода рекомендована в следующих случаях:

  • при температуре, вызванной заболеваниями органов дыхания;
  • гастрите с различным уровнем кислотности, болезни печени и поджелудочной;
  • патологии щитовидки;
  • воспалениях в кишечнике, метаболизме;
  • нервных нарушениях;
  • болезнях женской половой системы.

Противопоказания к приёму минеральных вод «Боржоми»

Боржом, как лечебная минерально-столовая вода, может приниматься в профилактических целях. Но и в этом случае необходима предварительная врачебная консультация. Врач должен расписать индивидуальную схему приёма, рассказать, как давать воду, в каких количествах, и в каких случаях она противопоказана.

Обычно эта минеральная вода не рекомендуется, если имеются:

  • отёчности, обострение сердечных и сосудистых болезней;
  • кровотечения;
  • обострения заболеваний желудка, почек;
  • алкозависимость, психические расстройства.

Лечение кашля минеральной водой

Боржоми – вполне «безопасное лекарство» с точки зрения вкуса и запаха. Если у ребёнка, например, непереносимость чеснока или лука, то средство с боржоми – эффективное лечение и достойная замена микстурам с резкими/неприятными вкусовыми качествами.

Расскажите маленькому пациенту, что боржоми с молоком – это такая «лекарственная кока-кола», от которой ему сразу станет легче.

Сочетание этой минералки с молоком – проверенное и надёжное средство в лечении кашля у деток, а также у взрослых. Боржоми успокаивающе действует на слизистую и нейтрализует раздражение гортани. Молоко, в свою очередь, смягчающе влияет на кашель, способствует появлению и отхождению мокроты. Также при лечении простуд и кашля боржоми применяют в виде ингаляций.

Рецепт от кашля с водой боржоми и молоком

Молоко с минералкой боржоми для лечения кашля – рецепт проверенный и простой. Самое элементарное средство – тёплое молоко пополам с боржомом. Пить следует по 1/3 стакана взрослым и по четверти стакана деткам не мене трёх раз в течение дня.

Другой, усложнённый вариант лечебного питья: на 1 литр минералки берут по пол-ложки (чайной) соды и соли, 5-6 чайных ложечек сахара. Пить при комнатной температуре напитка, но не более 40 градусов.

Принимать боржоми с молоком при лечении кашля следует до или во время еды.

Для детей хорошо давать боржом с молоком на ночь, добавив туда мёд. Мёд и молоко подействуют успокаивающе, помогут заснуть. Приготовить домашнее лекарство с мёдом также не сложно:

  1. Выпустите из минералки газы, подержав воду открытой или энергично перемешайте в стакане ложечкой.
  2. Нагрейте боржом на водяной бане (в микроволновке – нельзя!).
  3. Молоко закипятите. Температура обеих жидкостей должна быть примерно одинаковой, но не горячее 40 градусов. Соедините жидкости вместе.
  4. Добавьте 1 не очень полную чайную ложку мёда. Можно ещё дополнить целебный напиток кусочком коровьего или какао-масла.

Лечебная смесь боржоми с молоком имеет те же пропорции для детей, что и для взрослых, т.е. 1:1. Это несложное в приготовлении домашнее лекарство – хороший способ избавиться от кашля быстро и безболезненно.

Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Категории