Как принимать солодку при кашле?

Солодка – древний источник здоровья. Свойства этого растения были известны еще в древнем Египте, Индии, на Тибете. Его описывали в своих трудах Гиппократ и Авиценна.

Сироп солодки от кашля

За свою сладость растение получило название «скифская гликея» («сладкий корень»). Спектр заболеваний, для лечения которых применяется корень солодки, широк и многообразен.

В медицинских справочниках солодка имеет названия также лакричник или желтый корень. В нем содержаться витамин С, сахароза, флаваноиды, эфирные масла, пектин и минеральные соли. Такое многообразие полезных веществ обуславливает ее лечебное действие.

От какого кашля помогает солодка?

Наличие в составе этого растения глицирризина делает корень солодки прекрасным средством от кашля. При приеме лекарств на основе солодки секреторная функция верхних дыхательных путей усиливается, что обеспечивает отхаркивающий эффект препаратов. Флавоноидные соединения способствуют снятию спазмов.

Применяют солодку и как противовоспалительное средство.

Сапонины раздражающе воздействуют на слизистые органов, что дает возможность использовать это растение в лекарственных средствах с мочегонным и слабительным эффектом.

Также полезна солодка и для сердечно-сосудистой системы. Она снижает уровень холестерина в крови, понижая тем самым риск образования бляшек на стенках сосудов.

Сироп солодки от кашля

Применение этого лекарственного растения для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки связано с действием глицирризиновой кислоты, которая, помимо всего прочего, придает солодке сладкий вкус. Древние врачи использовали лакричник для обезвреживания ядов, попавших в организм человека, в современной медицине солодку применяют для обезвреживания действий химикатов.

Как принимать солодку при кашле?

После проведения множества исследований официальная медицина признала солодку, как лекарство от различных болезней. На ее основе создается множество препаратов. Как средство от кашля это растение входит в состав лекарственных леденцов и пастилок, а также сладкого сиропа.

Так как солодка является природным лекарством против кашля, то с трех лет ее можно давать детям. Малыши будут с удовольствием выпивать ложку сладкого сиропа. Ну а мамы могут быть спокойны – кашель больше не будет мучить их детей.

Поскольку помимо всего прочего, солодка обладает антимикробным и противовоспалительным действием, ее назначают при некоторых заболеваниях желудка. Дозировка сиропа для детей составляет по половинке чайной ложки 4 раза в день, взрослым назначают по 1 ложке. Принимают сироп после еды, запивая водой.

Корень солодки используется при лечении лимфотоксикоза. Для того чтобы предотвратить кожные высыпания, колит, дисбактериоз и другие проявления заболевания используют сироп, разведенный в воде.

Также применение это лекарственное средство нашло и при избыточном весе. Отвар корня солодки восстанавливает функции желудочно-кишечного тракта, очищает организм от шлаков, нормализует обмен веществ в организме.

Для лечебных целей используется в первую очередь корень солодки. Он помимо прочих свойств обладает общеукрепляющими свойствами, возвращает организму силы, повышает иммунитет. Из него готовят отвары, сиропы, применяют даже в сыром виде. Отвары используются при лечении хронической усталости, бессонницы. При фарингите рекомендуют пожевать корень солодки.

Не стоит забывать о правильном сочетании лекарственных препаратов. Нельзя смешивать лекарства на основе солодки с лекарствами, понижающими давление. либо мочегонными.

В медицине также используется экстракт корня – бурая сладковатая масса. Он преимущественно используется при лечении дерматитов, кариеса, а также помогает для заживления ран.

Официальной медициной листья в качестве лекарственного средства не используются, но они считаются хорошим средством от потливости ног по народным рецептам.

Правильно собранный и заготовленный корень хранится до 10 лет.

Сироп солодки от кашля

Солодка от кашля: противопоказания

Как и у любого лекарства, у лакричника есть противопоказания. Нельзя применять солодку лицам, страдающим сахарным диабетом и аритмией. Длительный прием лекарства на основе корня солодки может вызвать отеки из-за задержки жидкости в организме. Побочными эффектами также могут являться головокружение, тошнота, проблемы со стороны пищеварительного тракта. Из-за способности повышать давление, солодку не рекомендуют употреблять во время беременности и кормления грудью.

Достоинством солодки является в первую очередь относительно недорогая стоимость лекарственных средств. В тоже время, это растение достаточно редко вызывает аллергические проявления, что и объясняет его популярность. Кроме того, по отзывам людей, средство эффективно справляется с кашлем, оказывает укрепляющее действие.

Modishlady.ru приветствует вас!

Хотите стать самой модной, самой счастливой и успешной? Тогда наш интернет - портал создан для вас! На его страницах вы найдете всё, что волнует современных женщин от ухода за кожей и волосами и заканчивая самыми актуальными новинками с модных показов.

Мы стараемся быть в курсе последних новинок не только в мире моды, но и в косметологии, салонных процерах и тд. и с удовольствием делимся с вами информацией! Мы подбираем и публикуем только самые интересные новости. Надеемся, что наш журнал заслужит ваше одобрение и вы останетесь с нами. Присоединяйтесь к нам "В контакте", делитесь с друзьями, участвуйте в наших конкурсах, присылайте ваши предложения об улучшении сайта.

Категории