Пневмофиброз легких: причины, симптомы, лечение

by Записки Дикой Хозяйки Пневмофиброз лёгких, представляет собой разрастание в них соединительной ткани, которое происходит под воздействием воспалительного или дистрофического процесса.

Локальный пневмофиброз легких

Лёгкие – это один из наиболее важных органов в человеческом теле, который следует беречь от различных заболеваний и повреждений. К сожалению, не всегда удаётся избежать инфекций и вирусов, попадающих в наш организм, и некоторые из них могут негативно сказаться на работе и состоянии лёгких. Одно из заболеваний, которое сегодня встречается довольно часто, это пневмофиброз лёгких.

Что такое пневмофиброз лёгких

Локальный пневмофиброз легких

Такое заболевание, как пневмофиброз лёгких, представляет собой разрастание в них соединительной ткани, которое происходит под воздействием воспалительного или дистрофического процесса. Последствиями пневмофиброза чаще всего являются недостаточность газообмена в поражённых болезнью участках тканей и ухудшение их эластичности. Это может стать причиной затруднённого дыхания, а также нарушения поставки кислорода к другим органам, в результате чего, страдает весь организм.

Виды пневмофиброза лёгких

В медицине различают два основных вида пневмофиброза лёгких: диффузный и локальный. Под диффузным пневмофиброзом понимают существенное уплотнение лёгочных тканей, которое ведёт к уменьшению объёма и изменению структуры лёгких. При этом их дыхательные функции заметно ухудшаются, а вентиляция лёгких снижается.

Локальный, или, как его ещё называют, ограниченный пневмофиброз лёгких выражается в образовании уплотнений в определённых участках лёгких. Этот вид заболевания менее выражен и не сильно отражается на механических способностях лёгких и функциях газообмена.

Локальный пневмофиброз легких "Заметив у себя какие-либо признаки пневмофиброза лёгких, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу, который выявит причину заболевания и назначит соответствующее лечение. "

Причины пневмофиброза лёгких

Как правило, пневмофиброз является следствием различных заболеваний лёгких, которые вовремя не были диагностированы и не подверглись надлежащему лечению. Чаще всего он развивается при пневмонии, после перенесения туберкулёза, сифилиса и микозов.

К числу причин образования пневмофиброза лёгких можно отнести также хронические обструктивные заболевания, заболевания, возникающие в результате воздействия на организм вредных промышленных газов и пыли, вдыхание отравляющих веществ, наследственные и вызванные генетическими изменениями в организме заболевания лёгких.

Локальный пневмофиброз легких

Симптомы пневмофиброза лёгких

На начальной стадии развития пневмофиброза лёгких, имеющего локальную форму, симптомы заболевания практически не проявляются. Выявить его можно уже при появлении диффузного пневмофиброза. Он сопровождается постоянной отдышкой, интенсивность которой увеличивается по мере прогрессирования болезни, сухим, усиливающимся кашлем, а также общей слабостью организма, частой усталостью и вялостью.

В некоторых случаях при пневмофиброзе лёгких наблюдается увеличение массы тела и ноющая боль в районе грудной клетки. На более поздних стадиях появляется такой симптом, как попискивание в лёгких, исходящее из области передней поверхности груди. Характерные звуки возникают во время интенсивного дыхания и при физических нагрузках.

Заметив у себя какие-либо признаки пневмофиброза лёгких, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу, который выявит причину заболевания и назначит соответствующее лечение.

Лечение пневмофиброза лёгких

Локальный пневмофиброз легких

К сожалению, на данный момент нет универсального лекарства от пневмофиброза лёгких и максимально эффективных методик для лечения данного заболевания. В случае бессимптомного пневмофиброза лечение может вовсе не применяться, давая возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если же болезнь была вызвана воспалительными процессами при попадании в организм определённой инфекции, больному назначают курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Иногда дополнением к лекарственным препаратам являются физиологические процедуры, способствующие отхождению мокроты из бронхов.

Когда пневмофиброз лёгких перерастает в последнюю стадию и представляет опасность для здоровья, может понадобиться хирургическое вмешательство, которое назначается после детальной диагностики дыхательной системы.

Кольпит. Народные методы лечения кольпита

Синоним кольпита — вагинит. Основные жалобы при этом заболевании: боли в области влагалища, обильные выделения, ощущение тяжести в нижней части живота, иногда отмечается зуд и жжение при мочеиспускании. В хронической стадии заболевания основным симптомом его являются выделения

Как бросить курить?

Всем известно, что курящие люди больше подвержены болезням и рискуют умереть раньше, чем некурящие. Курение также оказывает разрушающий эффект на кожу, вызывая преждевременное появление морщин. С курением можно покончить. Причем, если вам до 30, то за 10 лет ваш организм полностью восстановится, и вы будете так же здоровы, как и некурящие.

Домашняя аптечка. Что в ней? (это полезно знать)

Медикаменты для наружного и внутреннего употребления ставьте на отдельные полки шкафчика, где хранятся лекарства. Отдельно храните ядовитые вещества. Если на этикетке лекарства написано: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», то это значит, что его нужно хранить при температуре не выше 15°, т. е. в холодильнике.

Локальный пневмофиброз легких

Первая помощь на даче. Как быстро снять повышенное давление (это полезно знать)

Гипертония, или повышенное кровяное давление, — это хроническое заболевание, требующее постоянного внимания и соответственного лечения. К области первой помощи относится только снятие резкого повышения давления. Возникает повышение в результате интенсивной физической работы на даче, особенно после долгого периода жизни без больших нагрузок. Особенно способствует повышению давления работа низко согнувшись.

Категории