КТ легких: что показывает, с контрастом и без, цена, фото

Компьютерная томография легких – это современный, информативный, неинвазивный метод обследования легких, бронхов, сердца, крупных сосудов грудной полости, который позволяет с высокой степенью вероятности выявить патологические изменения в органах и тканях на самых ранних этапах развития заболевания.

Метод позволяет получить ряд изображений послойного строения органов грудной полости. Толщина таких слоем может составлять порядка 1 мм. Это позволяет выявить даже не большие по объему образования.

Что показывает КТ легких

Метод применяется для выявления следующих видов патологических изменений :

  1. врожденные особенности развития органов грудной клетки;
  2. новообразования в легких, органах средостения, костях и мягких тканях грудной клетки;
  3. увеличение внутригрудных лимфоузлов;
  4. изменения в легочной ткани (ателектаз, пневмония, туберкулезный очаг и проч.);
  5. патология плевры;
  6. аневризма, атеросклеротические изменения в грудном отделе аорты, изменения легочной артерии, верхней полой вены;
  7. воспаление, закупорка, патологическое расширение бронхов.

Рентгеновская компьютерная томография легких и бронхом может проводиться в двух режимах :

  1. легочный режим: применяется для изучения состояния бронхов, легочной ткани, междолевых щелей, межсегментарных перегородок, легочных сосудов;
  2. режим изучения органов средостения: применяется для обследования органов средостения и сосудов грудной полости.

Более информативными метода исследования состояния органов и тканей грудной полости являются спиральная и мультиспиральная компьютерная томография. На томографах этих двух типов можно получать более качественные и детальные двух - и трехмерные изображения отдельных органов и анатомических образований, а доза облучения, которую получает за одно обследование пациент, существенно ниже.

Особенности компьютерной томографии легких

КТ легких с контрастом

Чаще всего обследование выполняется без введения контрастирующего препарата. Контрастное усиление может понадобиться в тех случаях, когда на нативных снимках появляются изменения, характерные для опухоли. Для того, чтобы сделать границы опухоли более четкими, определить размер узла или узлов, выявить, прорастает ли опухоль в расположенные ткани или сосуды, применяется препарат для внутривенного введения на основе йода.

Вводится контраст чаще всего в середине процедуры КТ исследования легких, после того, как будет выполнена серия нативных снимков.

В ответ на введение контрастных препаратов у пациента могут появиться следующие симптомы :

  1. соленый или металлический привкус во рту;
  2. приливы тепла или ощущение жара в теле.

Эти реакции не являются угрожаемыми для здоровья пациента, поэтому при их появлении обследование можно продолжать.

Свидетельствуют о развитии аллергической реакции такие симптомы как першение в горле, зуд кожи, появление сыпи, тошнота и рвота, бронхоспазм, падение артериального давления, отек лица, ушей, губ, гортани. При появлении любого из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратить на него внимание медперсонала для того, чтобы получить своевременную медицинскую помощь.

Показания для проведения КТ легких

Получить направление на обследование можно в следующих случаях :

  1. фистула (ход) между трахеей и пищеводом;
  2. проведение дифференциальной диагностики туберкулеза, рака, пневмонии;
  3. наличие изменений на рентгеновских снимках, которые невозможно интерпретировать из-за недостатка данных;
  4. хронический плеврит с частыми обострениями;
  5. воспаление легких;
  6. подозрение на опухоль в легочной ткани, поиск метастазов в грудной клетке, определение стадии и распространенности опухолевого процесса;
  7. увеличение лимфатических узлов;
  8. врожденные пороки сердца;
  9. перикардит;
  10. диагностика туберкулеза, определение распространенности туберкулезного процесса и его стадии;
  11. подозрение на аденому бронхов;
  12. патология сосудов грудной клетки, тромбозы;
  13. паразитарные поражения тканей легких и грудной стенки;
  14. дивертикулы пищевода, расширение его просвета;
  15. диафрагмальные грыжи;
  16. контроль эффективности лечения после лучевой или химиотерапии;
  17. подозрение на нарушение целостности стенок легочной артерии, других крупных сосудов;
  18. травмы грудной клетки и их последствия.

Обычно перед тем, как назначить КТ легких и бронхов, врач направляет пациента на рентгенологическое обследование грудной клетки. В большинстве случаев после выполнения рентгеновского снимка потребность в проведении дальнейшего обследования исчезает. Это следует помнить тем, кто сам заботится о своем здоровье и посещает различные диагностические, лечебные или реабилитационные процедуры. Нет смысла проводить дорогостоящее обследование, когда есть возможность получить нужную информацию более простым и безопасным способом.

Противопоказания для проведения обследования

Все противопоказания для выполнения КТ легких и бронхов делятся на абсолютные и относительные.

К числу абсолютных противопоказаний относятся :

  1. беременность на любом сроке;
  2. вес пациента свыше 120 кг.
  1. возраст до 12 лет;
  2. аллергия на препараты, содержащие йод;
  3. кормление ребенка грудным молоком;
  4. хроническая почечная недостаточность;
  5. миеломная болезнь.

Если обследование планируется проводить с использованием контрастного препарата, то также учитываются :

  1. беременность и лактация;
  2. наличие сахарного диабета;
  3. недостаточность функции почек и печени;
  4. непереносимость препаратов на основе йода.

Подготовка к компьютерной томографии легких

Подготовка требуется только в том случае, если обследование планируется проводить с применением контрастного препарата. За 6 часов до обследования необходимо воздержаться от приема пищи. Пить можно чистую воду.

Как делают КТ легких

Перед обследованием необходимо будет снять всю одежду и аксессуары, которые имеют металлические застежки или элементы отделки. Это также касается бюстгалтеров у женщин с косточками и металлическими крючками. Любые металлические детали могут оставить тени на снимках и тем самым снизить информативность обследования.

Пациента укладывают на выдвижной стол томографа в положении лежа на спине. Руки необходимо будет положить за голову. Тело пациента фиксируют при помощи специальных ремней и подушек. Полная неподвижность гарантирует высокое качество снимков. В случае необходимости пациента могут попросить перевернуться на живот или лечь на бок.

Особенности компьютерной томографии легких

Препарат для контрастирования вводится в вену на руке пациента непосредственно перед началом процедуры или в ходе обследования, после того, как будет выполнена серия нативных снимков.

Стол вместе с пациентом задвигается в томограф таким образом, чтобы грудная клетка пациента оказалась на одном уровне с рамой сканера. Рентгенлаборант и прочий медперсонал покидает помещение, в котором находится томограф, так как излучение, исходящее от аппарата, может нанести вред организму. Все то время, пока идет обследование, медперсонал наблюдает за состоянием пациента через специальное окно между двумя смежными помещениями. В случае необходимости с медсестрой можно связаться при помощи двусторонней голосовой связи.

Врач проверяет полученные снимки. Если снимки получились детальными и четкими, то обследование считается оконченным, а результаты процедуры направляются на расшифровку.

Расшифровка полученных данных

Для того чтобы правильно поставить диагноз по полученным при помощи КТ снимкам, необходимо учесть данные обследований, проведенных ранее, диагнозы, которые раньше ставили пациенту, проведенное или проводимое в настоящий момент лечение. Поэтому желательно взять с собой на обследование эпикриз, выписку из поликлинической карты или результаты ранее проведенных обследований.

Занимается расшифровкой врач лучевой диагностики. По времени расшифровка занимает от 30 до 60 минут. Описание снимков и заключение специалиста пациент после процедуры получает на руки или на свой электронный ящик.

Как часто можно делать КТ легких

Побочные действия КТ брюшной полости и легких связаны с воздействием на организм пациента двух вредных факторов: рентгеновского излучения и йодсодержащего контрастного препарата.

За одно обследование грудной клетки пациент получает дозу рентгеновского излучения, равную 8 мЗв. Два-три таких обследования в течение короткого времени вполне могут привести к развитию у пациента лучевой болезни, поэтому для процедур компьютерной томографии устанавливаются ограничения по объему и кратности проведения обследований. Препарат для контрастирования может вызвать аллергические реакции и целый ряд других неблагоприятных симптомов. В связи с этим КТ легких и бронхов не назначают бесконтрольно. Для проведения обследования должны быть серьезные показания, а перед назначением КТ желательно выполнить другие, более безопасные обследования.

Категории