Как долго держится температура при воспалении легких

Какая температура при пневмонии и сколько она держится

Пневмония — это воспаление легких, а, точнее, их тканей и альвеол. Болезнь, как правило, носит инфекционный характер и имеет тяжелое течение. Температура при пневмонии поднимается резко и сильно.

О болезни

Пневмония может быть как самостоятельным заболеванием, так и возникать как осложнение ОРВИ и ОРЗ. Чтобы уберечь себя от негативных последствий, необходимо знать о признаках болезни и о том, какая температура бывает при пневмонии и сколько держится.

Очень важно не спутать симптоматику с острыми респираторными заболеваниями. Заболевание начинается резко с высокой лихорадки, кашля, озноба и болей в боку.
Температура при пневмонии у взрослых и детей поднимаются до 38–40 градусов и держится довольно долго.

Температура у взрослых

Температура при пневмонии появляется вследствие образования в кровеносном русле пирогенов. Это химические вещества, возникающие из-за деятельности и размножения патогенных микроорганизмов в дыхательных путях. Высокая температура это своего рода защитная реакция организма. Благодаря ей, происходит ускорение обмена веществ и повышение местного иммунитета.

Когда значение превышает 39 градусов, можно говорить о том, что организм мобилизует все свои защитные функции и реакции, чтобы победить заболевание, функционирует на пределе.

Какая бы температура ни была при пневмонии, это говорит о наличии очага воспаления. Специалисты не рекомендуют сбивать жар, если значение меньше 38-38,5 градусов. Это чревато ухудшением течения заболевания. Принимать жаропонижающие препараты следует, если значение выше допустимых цифр.

Температура у детей

О чем может сказать температура при воспалении легких у детей?

Показатели температуры при воспалении легких у детей поднимаются выше 38 градусов и держатся больше трех дней. Заподозрить болезнь можно, если после перенесенного ОРВИ или ОРЗ, сопровождающегося лихорадкой, температура у ребенка поднялась вновь. Бывает пневмония у детей без температуры .

У новорожденных пневмонию способен вызвать вирус герпеса и различные бактерии, попавшие в дыхательные пути, в том числе, при прохождении родовых путей. Длительность лихорадки у детей, зависит от тяжести течения заболевания и компетентности лечения.

Виды лихорадки при воспалении легких

Выделяют 2 основных вида повышения температуры:

Белая лихорадка

Отличается следующими признаками:

  • холодные кожные покровы;
  • сухость кожи;
  • тургор значительно снижен.

Это происходит вследствие спазма сосудов кожи, они сужаются, ухудшается кровоток и теплообмен.

Красная лихорадка

Признаки этого вида несколько отличаются от предыдущей:

  • горячие кожные покровы;
  • покраснение некоторых участков.

При этом кожные сосуды расширяются, усиливая кровоток.

По другой классификации лихорадку можно разделить на группы в соответствии с величиной температуры:

  1. Субфебрильная (37-38 градусов). У взрослых и детей она появляется на фоне воспалительной реакции или воздействия на организм токсических веществ. Сбивать ее не следует.
  2. Фебрильная (38-39 градусов). Она указывает на сильный воспалительный процесс и истощение резервов организма. Ее необходимо сбивать жаропонижающими средствами.
  3. Критичная (39-41). Патологический процесс истощает организм. Требуется незамедлительное обращение к специалисту. У грудных детей ситуация может осложниться возникновением судорог, что очень опасно и чревато развитием эпилепсии.

Сколько держится температура

Продолжительность лихорадки у взрослых и детей зависит от вида заболевания и его тяжести. В самом начале отмечается незначительный вечерний подъем показателя до 38 градусов, который, как правило, снижается к утру.

Если пневмония вызвана бактериями, то лихорадка может продолжаться около трех дней на фоне антибактериальной терапии.

При распространении заболевания на оба легких (крупозная пневмония ) жар у взрослых и детей может держаться до двух недель.

При применении антибиотиков у детей отмечается снижение температуры на четвертые сутки с последующими подъемами временного характера.

Говоря о том, сколько жар может держаться максимально, следует учитывать этиологический фактор. Если заболевание вызвано несколькими причинами и при распространенных очагах воспаления, температура может держаться несколько месяцев.

Почему температура не снижается

Существует ряд причин, по которым лихорадку невозможно остановить:

  • вторичное воспаление тканей легкого;
  • прекращение приема антибиотиков преждевременно;
  • неправильное лечение.

При лечении заболевания, вызванного вирусами, требуются специальные препараты. Антибиотики помогают только при бактериальной пневмонии. Многое зависит от того, насколько силен иммунитет взрослых и детей. Если лихорадка не проходит на седьмые сутки и не сбивается жаропонижающими средствами, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Это важно!

Какая температура при воспалении легких

О чем может сказать температура при воспалении легких у детей?

Температура при пневмонии — практически неизбежное явление. Правда, иногда развивается асимптоматическая форма болезни, при которой температурная реакция отсутствует. Патологические изменения в этом случае обнаруживаются по результатам рентгенографии.

От того, есть ли температура при воспалении легких, зависит, как скоро больной обратится к больницу и получит адекватное лечение. К сожалению, бестемпературные формы болезни особенно опасны, поскольку человек не подозревает о патологии и часто обращается за помощью тогда, когда процесс уже зашел далеко. В данной статье мы рассмотрим подробно, сколько держится температура при воспалении легких. Также объясним причины, по которым она не снижается даже после болезни.

Причины температуры при пневмонии

Несмотря на немалое количество научных изысканий, не выяснено точно, почему воспаление легких сопровождается лихорадкой. При крупозной форме болезни градусник может показывать 39-40 градусов, но ученым не удается обнаружить пирогенные вещества, вызывающие данную реакцию.

Нужно помнить, что высокая температура — это физиологическое явление, которое может быть обусловлено сочетанием нескольких факторов. Она значительно ускоряет процесс обмена веществ, при этом происходит ускоренная элиминация бактерий, а местная иммунная защита усиливается.

Температура при пневмонии у взрослых

Какая температура при воспалении легких у взрослых? Это скорее индивидуальный процесс. Тем не менее нормальным считается, если температура у больного держится в пределах от 37,7 до 38 градусов. Чаще ее повышение наблюдается в вечерние часы, зато к утру ситуация уже стабилизируется.

Сколько дней держится температура при пневмонии? Обычно — примерно 2 недели. Тем не менее нужно учитывать, что у взрослых пациентов воспаление легких обуславливается множеством бактерий, вирусов и грибков. В связи с этим длительность температурной реакции может варьировать.

Обычно, чтобы убрать симптомы пневмонии у взрослых, назначаются лекарства, но с температурой все сложнее. Сбивать ее стоит, только если она поднимается над отметкой 38 градусов.

Температура при воспалении легких у детей

О чем может сказать температура при воспалении легких у детей?

Какая температура при пневмонии у детей и сколько дней она держится? В случае бактериальной природы заболевания около трех суток градусник может показывать от 37 до 39 градусов. В дальнейшем, при использовании антибиотиков, температура постепенно снижается. Возможны периодические подъемы и спады.

В некоторых случаях высокая температура держится вне зависимости от применяемого лечения. В такой ситуации ребенка нужно как можно быстрее госпитализировать. Контролем его состояния должны заниматься пульмонологи.

Температура при воспалении легких 37

Этот показатель считается нормой, особенно если проявляется в вечерние часы. Данный процесс скорее индивидуальный. Часто температура в течение нескольких дней стабильно держится на уровне 37 градусов.

Обычно, если на фоне такой температурной реакции появляются боли в горле и кашель, человек не особенно беспокоится и предпринимает меры, которыми стандартно устраняются простые простудные заболевания. Лучше как можно быстрее обратиться к достойному доверия врачу, ведь чем раньше начнется лечение пневмонии, тем легче будет от нее избавиться.

Температура при воспалении легких 37,2

Это стандартный показатель, относящийся к норме. Тем не менее, существует проблема: из-за того, что эта температура почти нормальная, многие люди легкомысленно и опрометчиво не обращают на нее должного внимания.

Если больной не обращается к врачу с целью получить адекватное лечение, воспаление набирает обороты и усугубляется. Если температура тела у человека держится на уровне 37,2 градуса больше 5 дней, нужно поскорее обратиться к проверенному специалисту.

Температура при пневмонии 39

Данное состояние свидетельствует о том, что воспаление легких у больного не удается контролировать должным образом. По сути дела, это пограничное состояние.

Критическая отметка 40 градусов еще не достигнута, но совершенно очевидно, что организм собственными силами не справится. Следует обратиться за помощью к достойному доверия врачу как можно скорее.

Температура при пневмонии 40

Этот критический показатель говорит о том, что пораженный организм с воспалением самостоятельно не справляется. То есть нужна квалифицированная медицинская помощь. В этой ситуации бесполезно и опасно использовать народные методы. Единственным спасением являются антибиотики.

Особенно опасна такая ситуация с температурой для маленьких детей. Проблема усугубляется тем, что некоторые родители не дают ребенку антибиотики, опасаясь вреда для детского организма. Когда градусник показывает температуру 40 градусов, о таких соображениях лучше забыть. Нужно немедленно вызвать скорую помощь и довериться профессионалам.

Температура после пневмонии

О чем может сказать температура при воспалении легких у детей?

Итак, мы разобрались, как долго держится температура при пневмонии в норме, но иногда возникают нестандартные ситуации. Иногда все симптомы болезни регрессируют, а температурная реакция сохраняется. Это очевидно свидетельствует о наличии в легочной ткани хронического воспалительного процесса. Причиной этого явления может быть слишком ранняя отмена антибиотика. После пневмонии температура может быть:

  • субфебрильной (37-38 градусов) — свидетельствует об увеличении содержания пирогенных веществ в крови вследствие воздействия токсинов или воспалительных процессов;
  • 38-39 градусов — пограничное состояние, сигнализирующее о том, что организм переболевшего человека не способен справиться с инфекцией самостоятельно;
  • 39-41 градус — критическое значение, при котором нужна неотложная медицинская помощь.

Субфебрильная реакция требует максимально тщательной диагностики, но сбивать температуру не следует, если у пациента нет одышки. Значение 39-41 градус свидетельствует о том, что происходит явное и угрожающее превалирование патологического процесса над собственными защитными механизмами человеческого организма. Если подобные цифры наблюдаются через некоторое время после болезни, высока вероятность рецидива.

Пожалуйста, оцените статью:

(3 голосов, оценка: 4,67 из 5.00)

Какая температура при воспалении легких?

О чем может сказать температура при воспалении легких у детей?

Пневмония относится к числу наиболее опасных заболеваний дыхательной системы. Сложность диагностики заключается в том, что патология нередко протекает бессимптомно, особенно на ранних стадиях. Поэтому многие люди интересуются, какая температура при воспалении легких наблюдается чаще всего, какие признаки помогут отличить эту болезнь от других поражений.

Температура тела при воспалении легких

Рассматриваемое заболевание развивается вследствие заражения бактериями. Эти микроорганизмы выделяют особый вид токсинов, называемых пирогенами. Данные вещества, попадая в кровь, провоцируют ответную реакцию иммунной системы, что, в свою очередь, вызывает повышение температуры тела. При нормальном функционировании иммунитета столбик термометра поднимается лишь до 37-38 градусов, как правило, в вечернее время, а утром температура опускается до 36,6. Это свидетельствует о начале вялотекущей или очаговой пневмонии .

Если градусник показывает значения 38-40, речь идет об остром воспалении легких. Помимо этого симптома, больного мучает озноб, сухой кашель, бессонница, ломота в костях и суставах. Стоит заметить, что описываемая разновидность пневмонии чревата летальным исходом, особенно при низком иммунитете и отсутствии своевременного лечения. Высокая температура при воспалении легких часто свидетельствует не о бактериальной, а о вирусной природе заболевания, поэтому использование антибиотиков в данной ситуации нецелесообразно.

Сколько держится температура при воспалении легких?

При очаговой пневмонии невысокие значения рассматриваемого показателя наблюдаются от 3-4 суток до 8-10 дней. Как правило, болезнь не представляет угрозы для жизни, протекает относительно легко и быстро излечивается. Если поражены оба легких, длительность О чем может сказать температура при воспалении легких у детей?лихорадки увеличивается до 2-3 недель.

Острое воспаление не имеет типичного течения. Высокая температура может держаться как 1-3 дня, так и несколько месяцев, в зависимости от возбудителя заболевания и степени поражения дыхательных путей.

Дольше всего протекает воспаление легких с температурой 37 градусов в хронической форме. Затяжная пневмония часто остается незамеченной, так как незначительное повышение температуры тела не сопровождается устойчивыми клиническими проявлениями, болезнь то рецидивирует, то затухает. Это приводит к необратимым патологическим изменениям ткани легких, тяжелым осложнениям.

Категории