Антибиотики применяемые при воспалении легких, Воспаление легких

Какие антибиотики при воспалении легких рекомендуют врачи

Пневмония - это воспаление ткани легких, которое обычно возникает при попадании бактерий и вирусов в дыхательные пути. Сначала болезнетворные бактерии поражают носоглотку, далее бронхи и, опускаясь вниз, оседают на легких. Поэтому заболевание часто возникает не само по себе, а как следствие перенесенных вирусных и простудных заболеваний.

Какие антибиотики при воспалении легких рекомендуют применять врачи?

Воспаление легких – это одна из самых распространенных болезней. Зачастую многие врачи назначают антибиотики. Как пить их, и какие из препаратов этой группы считаются наиболее эффективными? Наиболее эффективны:

группа пенициллинов: Амоксиклав, Ампицилин, Амоксицилин;

группа цефалоспоринов: Аксетин, Зиннат, Цефиксим, Супракс, Зинацеф;

группа макролиды: Хемомицетин, Азитромицын, Сумамед.

группа фторхинолоны: Авелокс, Левофлоксацин, Моксимак, Моксифлоксацин;

Назначение антибиотиков зависит как от тяжести заболевания, так и от того, какие препараты человек использовал ранее. Следует так же учитывать чувствительность организма больного к антибиотикам. Для того чтобы не ошибиться в этой процедуре производится анализ мокроты. В его результате выявляется тип бактерий, которые способствовали воспалительному процессу. На его основании определяются антибиотики, которые необходимо пить. Ведь только определенные средства помогут эффективно справиться с воспалением легких конкретного типа. Если ничего не получается тогда врачи методом проб и ошибок выявляют антибиотик, который способен справится с болезнью.

Как определить эффективность антибиотиков при лечении воспаления легких ?

Какие антибиотики являются наиболее эффективными для заболевания, обычно назначает врач. В первую очередь это зависит от степени тяжести заболевания, и от того, какие антибиотики больной принимал ранее, от чувствительности организма к тому или иному лекарственному препарату.

Для определения чувствительности проводят исследования мокроты, в результате анализа выявляют наличие бактерий, которые и спровоцировали заболевание. Также на основании данных анализа определяют круг антибиотиков, которые должны справиться с патогенными организмами.

В медицине существует такое понятие, как антибиотикограмма, когда чувствительность к антибиотикам осуществляют при помощи данного метода, если анализ мокроты не дал положительного результата. Часто бывает так, что одному человеку помог назначенный антибиотик, а другому нет, в таком случае и применяют антибиотикограмму. Такое часто происходит из-за нечувствительности организма к лекарственному препарату.

Принципы терапии воспаления легких антибиотиками

При лечении такого заболевания, как пневмония, применяют целый комплекс лекарственных препаратов. В первую очередь это антибиотики, противовирусные, противомикробные лекарства, а так же сульфаниламиды. Стоит учитывать, что прием последних необходимо в обязательном порядке сочетать со щелочесодержащими препаратами, например минеральной водой Боржоми. Помимо антибиотиков назначают лекарственные средства, способные облегчить общее состояние человека – жаропонижающие, отхаркивающие, тонизирующие.

Еще одной причиной, по которой пневмонию рекомендуется лечить в стационаре – является излишняя «самодеятельность» пациентов. Почувствовав облегчение, они прекращают прием лекарств, а воспаление легких лечение антибиотиками которого не завершено, как правило, возвращается.

больные в возрасте до 60 лет без каких-либо других заболеваний – нуждаются в антибиотиках из группы пенициллина и макролидов. Пневмония протекает без осложнений. Эта группа людей лечиться дома под наблюдением врача с применением вспомогательных домашних средств;

люди после 60 лет с другими заболеваниями (сахарный диабет, гипертонией, психически больные, с сердечно-сосудистой недостаточностью, страдающие на алкоголизм и наркоманию). Выписывают антибиотики третьего поколения - аминопенициллины, цефалоспорины. Лечению подлежат в больнице, так как резко могут возникнуть осложнения;

люди любой возрастной категории с очень тяжелым течением болезни – им прописываются антибиотики рода фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Офлоксацин). Нуждаются в срочной госпитализации и анализе на состав микрофлоры дыхательных органов для определения возбудителя пневмонии.

Как подобрать антибиотик при воспалительном процессе легких?

Что следует учитывать перед тем, как подобрать антибиотик при воспалении лёгких:

  • степень тяжести болезни;
  • тип поколения и спектр действия препарата (бактериостатическое или бактерицидное), а также его токсичность;
  • скорость развития устойчивости микробов к конкретному антибиотику;
  • наличие противопоказаний и возможности возникновения аллергических реакций.

Мифы о применении антибиотиков при пневмонии легких

Очень часто при постановке диагноза ОРВИ у человека так и чешутся руки задавить все бактерии антибактериальными препаратами, чаще всего, антибиотиками. В результате – организм ослаблен, а, среди бактерий, которые в нем живут, обязательно найдутся те, на которых проглоченный антибиотик не подействует. Они-то и становятся источником болезни, да не простого, а вызванного микробами с устойчивостью к антибиотикам. Исходя из этого, получается, что профилактическая антибиотикотерапия увеличивает риск заболевания в разы.

Широко рекламируемые на телевидении и в прессе лекарства часто содержат в себе лишь симптоматические средства, что лишь облегчают течение болезни, но никак не влияют на ее исход. Более того, они могут привести к неприятным остаточным явлениям и осложнениям. С другой стороны, наличие широкого перечня безопасных и эффективных антибиотиков позволяет врачам лечить большинство больных в домашних условиях, при обеспечении соответствующего ухода.

При правильном лечении пневмонии скорость выздоровления обычно зависит от общего состояния иммунитета пациента. Существует два распространенных заблуждения относительно современных антибиотиков:

современные антибиотики – гарантия быстрого выздоровления. Антибиотики, конечно, способны обеспечить благоприятный прогноз, однако срок полного выздоровления от этого не меняется – 21 день в среднем (у людей с нормальным уровнем иммунитета – 10 дней, а с ослабленным – до трех месяцев). Это не значит, что больной обязан принимать антибиотики на протяжении всего периода лечения. Антибиотики назначаются курсом, после окончания, которого необходимо дать организму восстановить свои силы;

самые эффективные антибиотики – инъекционные. Отнюдь нет. При нормальном желудочно-кишечном тракте различные антибактериальные препараты, принимаемые вовнутрь, не менее эффективны.

Пневмония является заболеванием, которое нельзя лечить самостоятельно ни при каких обстоятельствах. Для этого необходим большой профессиональный опыт врача и грамотное применение антибиотиков, подходящих в каждом конкретном случае.

Какие антибиотики используют при пневмонии

Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослыхСовременная медицина не стоит на месте и создаются новые эффективные лекарства для лечения различных заболеваний, в том числе и пневмонии. Но несмотря на это, с каждым годом число больных, страдающих этим опасным заболеванием, только возрастает, и нередки случаи летального исхода. Способствуют этому плохая экология, задымленность, вредные условия труда, снижение иммунитета, постоянная мутация опасных болезнетворных организмов и появление новых.

Что такое пневмония

Пневмония – это воспаление легких. Возникает из-за попадания в организм инфекции и протекает очень тяжело. Ее симптомами бывают:

  • Одышка.
  • Общая слабость.
  • Интоксикация организма, сопровождающаяся рвотой.
  • Высокая температура тела (выше 38 градусов), которая держится несколько дней.
  • Кашель с мокротой или кровью.
  • Головная боль.

Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослыхЧтобы правильно поставить диагноз, необходимо сдать кровь, мокроту для лабораторных исследований, и сделать рентген грудной клетки. Если диагноз поставлен правильно, врач назначает лечение антибиотиками. При пневмонии это самое верное средство лечения. Антибиотики при пневмонии помогают устранить очаг воспаления .

Применение противомикробных препаратов необходимо, чтобы не допустить развитие болезнетворных организмов, бактерий, палочек, вирусов и свести к минимуму риск развития осложнений. Если своевременно не начать лечение, можно упустить время. Из-за этого последующее лечение может продлиться очень долго, а в некоторых случаях промедление приводит к летальному исходу.

Виды антибиотиков для лечения пневмонии

Назначает антибиотики при воспалении легких только врач, опираясь на признаки определенного типа пневмонии (крупозной, атипичной, прикорневой, очаговой, аспирационной).

Антибиотики широкого спектра действий, применяемые при пневмонии, бывают следующих видов:

  • Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослыхПенициллинового ряда (пенициллин, амоксициллин, аугментин, оксациллин, ампициллин).
  • Цефалоспориновые (цефилим, цефексим, цефтобилпрол, цефалексин, цефтриаксон).
  • Макролиды (эритромицин, кларитромицин).
  • Аминогликозиды (канамицин, азитромицин, гентамицин).
  • Тетрациклины (доксициклин, минокциклин, тетрациклин).
  • Фторхиноловые (левофлоксацин, ципрофлоксацин).

Если источник инфекции установлен, то врач назначает такой препарат, к которому чувствителен выявленный микроорганизм. Это определяется по анализу взятой мокроты, из которой был получен рост микроорганизмов, таким образом определяется чувствительность к определенным антибактериальным препаратам.

Иногда одни антибиотики заменяют другими. Это происходит в следующих случаях:

  • Если в течение 72 часов после приема антибактериальных препаратов улучшение не наступило.
  • Возникли побочные эффекты, опасные для жизни, от приема конкретного препарата.
  • Некоторые виды антибиотиков могут быть слишком токсичны для определенных групп людей, например, беременных женщин и детей. В этом случае уменьшается длительность приема препаратов или заменяется на другой.

Как действуют различные виды антибиотиков

Каждый вид антибиотика борется с конкретным типом возбудителя пневмонии.

  • Если обнаружены возбудители пневмококков, очень эффективно с ними борются антибиотики пенициллинового ряда. При возникновении резистентности или гиперчувствительности к этому виду препарата, можно использовать цефалоспорины или макролиды.
  • Если пневмония была вызвана хламидиями или микоплазмами, лечение осуществляют макролидами, фторхинолами, а также антибиотиками тетрациклинового ряда.
  • С кишечной палочкой борются цефалоспорины, а с легионелдезами – макролиды в сочетании с фторхинолами.

Способы применения антибиотиков

Чтобы лечение пневмонии антибиотиками прошло успешно. необходимо правильно их применять. Взрослым антибактериальные препараты вводят по-разному: перорально, внутримышечно, ингаляционно, внутривенно.

Детям грудного возраста для лечения пневмонии антибиотики вводят парентерально. минуя пищеварительную систему, иначе на микрофлору желудка и кишечника может быть оказано пагубное воздействие. Антибактериальные препараты вводят при помощи инъекций или ингаляций. Самое главное, что дети до 6 месяцев лечатся в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей.

Взрослым разные антибиотики при пневмонии вводят по-разному:

  • Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослыхЕсли болезнь протекает очень тяжело, в первые двое суток антибиотики пенициллинового ряда вводят внутривенно, потом внутримышечно. При этом переход с одной формы введения препарата на другой называется «ступенчатый» курс лечения.
  • Цефалоспорины благодаря своей низкой токсичности могут вводить внутривенно и внутримышечно. Им часто заменяют пенициллин, если у пациента обнаружилась гиперчувствительность к этому антибиотику.
  • Макролиды отлично справляются со стафилококками, коринебактериями, стрептококками и пневмококками. Этот препарат продолжает действовать даже после его отмены, достаточно накопившись в тканях легкого.
  • В стационаре, если возбудитель пневмонии не был установлен, применяют аминогликозиды и фторхинилы, как по отдельности, так и в комбинации друг с другом. Эффект будет одинаковым.

Если пневмония протекает в легкой или средней форме без осложнений, правильно выбранный антибактериальный препарат помогает полностью излечиться от этого заболевания за 10 дней. Пневмония, вызванная микоплазмами, легионеллами или хламидиями, лечится около месяца до полного выздоровления.

Когда антибиотики при пневмонии не помогают

Это случается по нескольким причинам :

  • Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослыхУстойчивость микроорганизмов к антибиотику, выбранного для лечения пневмонии.
  • При постоянной смене антибиотиков, благодаря чему микроорганизмы приспосабливаются к ним и приобретают устойчивость.
  • При попытках самим вылечить пневмонию, самостоятельно выбрав антибактериальный препарат. Из-за этого микроорганизмы также приспосабливаются к различным видам препарата, которые перестают помогать.
  • Если была неправильно выбрана дозировка антибактериального препарата. Такое случается при самостоятельном лечении.

Принципы терапии

Для лечения воспаления легких необходимо принимать антибиотики не меньше семи дней. После этого делают контрольный рентген грудной клетки, чтобы исключить наличие очага инфекции в легких. Если он будет обнаружен, повторяют курс лечения, но уже другим антибактериальным препаратом. В некоторых случаях возможна консультация у фтизиатра.

Воспаление легких обязательно должно лечиться в стационаре. Самостоятельно, и часто неправильно подобранные антибиотики во многих случаях вызывают побочные эффекты, состояние больного может ухудшиться, повышается риск развития осложнений и ухудшается прогноз вылечивания пневмонии.

Выбор антибиотика при пневмонии у взрослых и детей

Из современных видов препаратов чаще используются следующие:

Пенициллины. Могут вызвать аллергии, диспепсию, дисбактериоз, колит.

  • природные (бензилпенициллин) – для пневмококковой инфекции;
  • полусинтетические пенициллиназоустойчивые (оксациллин, клоксациллин) – для стафилококка ;
  • полусинтетические широкого действия (ампиокс, ампициллин, амоксициллин) – при грамотрицательных микробах.

Цефалоспорины. Все чаще выбираются благодаря широкому антимикробному действию:

  • I поколения (цефазолин, цефапирин) – против кокков;
  • II поколения (цефоранид, цефуроксим) – против кишечной и гемофильной палочек, клебсиеллы, гонококков;
  • III поколения – грамотрицательно активны, но мало эффективны против кокков (цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим);
  • IV поколения (цефпиром) – с широким антимикробным спектром, но не действуют на энтерококков.

Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослых Карбапенемы. Тиенам имеет широчайший спектр активности, применяется при тяжелых инфекциях, особенно с полимикробной флорой.

Аминогликозиды (тобрамицин, гентамицин, амикацин) – с широким диапазоном активности, особенно при грамположительных микробах. Могут быть нефро- и ототоксичными.

Тетрациклины (тетрациклин, доксициклин) – высокоактивны, применяются при смешанных инфекциях, лечении до выявления возбудителя. Особенно эффективны на микоплазмах, хламидиях. Могут иметь токсические побочные действия.

Макролиды (азитромицин, эритромицин) – высоко эффективны. Применяют в комплексной терапии тяжелых инфекций, резистентности к другим лекарствам, аллергиях, микоплазмах, хламидиях.

Линкозамины (линкомицин, клиндамицин) – особенно активны к стафилококкам, резистентным к другим антибиотикам.

Анзамицины (рифампицин, рифаприм) – против микоплазмов, легионеллы, туберкулеза легких. Имеют множество побочных эффектов.

Фторхинолоны (моксифлоксацин, левофлоксацин, ципрофлоксацин) – благодаря широкому действию стали основными лекарствами.

Имидазол (метронидазол) – при анаэробных инфекциях.

Выбор антибиотика в зависимости от возбудителя и вида пневмонии у взрослых :

Возбудители и виды заболевания

Для максимальной эффективности необходим наилучший выбор лекарств с учетом возраста ребенка.

Стартовая терапия состоит из пенициллинов. После выявлении возбудителя в терапии детей применяют:

  • Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослых Полусинтетические пенициллины (амоксициллин, ампициллин, ампиокс) – при грамотрицательных бактериях, пневмококке;
  • аминогликозиды (гентамицин) – при резистентности пневмококков к ампициллинам;
  • цефалоспорины (цефотаксим, цефиксим, цефтриаксон, цефазолин, цефепим) – в начале развития болезни;
  • макролиды (азитромицин, сумамед) – как часть комплексной терапии;
  • метронидазол (метрогил) – при тяжелом течении болезни;
  • фторхинолоны – в случае развития осложнений.

Выбор антибиотика в зависимости от возраста ребенка, возбудителя и вида пневмонии:

Возбудители и виды заболевания

Ампициллин + гентамицин Цефотаксим + гентамицин

Enterobacteriaceae, Haemofilus influenzae, Chlamydia trachomatis,Staphylococcus aureus

Ампиокс, сумамед Амоксициллин АмпициллинЦефуроксим, цефотаксим

6 месяцев – 5 лет

Streptococcus pneumoniae, Haemofilus influenzae, вирусы

Внутрь амоксициллин + сумамед, цефуроксим, эритромицин Парентерально пенициллин, цефуроксим, цефтриаксон

Стрептококк, хламидия, микоплазма

Внутрь амоксициллин + сумамед, цефуроксим. Парентерально пенициллин, цефуроксим, цефотаксим

Антибактериальные препараты в таблетках

Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослыхПовышения эффективности лечения добиваются, вводя сначала антибиотики внутримышечно или внутривенно до получения результата.

Далее для лечения пневмонии назначаются антибиотики в таблетках.

Наиболее эффективны и широко применяются:

  • Фторхинолоны – Авелокс, Таваник, Локсоф;
  • пенициллины – Амоксиклав, Аугментин;
  • макролиды – Сумамед;
  • тетрациклины – доксициклин.

Комплексная терапия основана на сочетании Амоксиклава или Аугментина с Таваником или Авелоксом и доксициклином, что позволяет воздействовать на всех возбудителей болезни.

Другие лекарства

Помимо антибиотиков, для лечения пневмонии используют симптоматические препараты:

  • Жаропонижающие – парацетамол, аспирин;
  • отхаркивающие – бронхолитин, бронхикум, мукалтин;
  • муколитические – бромгексин, лазолван, АЦЦ;
  • общеукрепляющие – настойки женьшеня, элеутерококка;
  • антигистаминные – димедрол, кларитин, супрастин;
  • сердечные гликозиды – в случае патологии сердца.

Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослых

Тактика лечения

Антибиотики при воспалении легких: какие назначают для детей и взрослыхТак как вылечить воспаление легких можно только применением антибактериальных препаратов, лучшим антибиотиком при пневмонии будет тот, к которому наиболее чувствителен возбудитель инфекции в каждом конкретном случае.

Сразу, как выявят болезнь, начинают лечение антибиотиками широкого диапазона действия:

При внебольничной – амоксиклав, рулид, ровамицин, цефалексин, цефазолин;

При госпитальной – амоксиклав, клафоран, цефобид, пефлоксацин, ципрофлоксацин, тиенам, гентамицин.

При выявлении возбудителя схема лечения дополняется и корректируется.

Категории