Как вывести мокроту из бронхов и легких в домашних условиях

Способы, как вывести мокроту из бронхов
  • Прежде чем решить, как вывести мокроту из легких или вывести слизь из организма народными средствами, необходимо знать причину, из-за которой в этих органах скопилась лишняя жидкость. Не всегда скопление слизи является заболеванием. В норме мокрота в легких или бронхах должна быть в незначительных количествах. Она способствует чистке органов дыхания от попадающей в них пыли, инородных тел, микроорганизмов из внешней среды.

    В клетках внутренней секреции воспроизводятся клетки, отвечающие за иммунитет. На поверхности бронхов растут волосяные отросточки – их называют реснички, они помогают выводить слизистые выделения из органов дыхания. Выходя из бронхов, слизь выводится через ротовую полость, человек заглатывает её и даже не замечает, как выходит слизь из бронхов. Но при заболевании дыхательной системы слизи выделяется в десятки раз больше, чем это необходимо, и тут встаёт вопрос, как очистить бронхи от мокроты.

    Перед тем, как вывести мокроту из бронхов, необходимо различать её природу и свойства, от этого зависит схема лечения и очищение бронхов.

    По внешнему виду и цвету слизистые выделения бывают серозными, слизисто-гнойными (астма, аллергия, обструктивный бронхит и др.), с примесями крови (лёгочное кровотечение, рак легких), тягуче — прозрачная подобно стеклу. Главными причинами появления излишней жидкости в бронхах являются: ОРЗ, бронхо-лёгочные воспаления, астматические болезни.

    Способы, как вывести мокроту из бронховПо цветности мокротную жидкость различают на зеленовато-жёлтую (при гриппе или бронхите), похожей на ржавчину (при пневмонии), отчётливо жёлтую (при бронхиальной астме и других заболеваниях), тёмного цвета (при загрязнении пылью — простой или угольной, превмокониозах).

    Естественная реакция организма на лишнее содержание слизи и попытке её выведения – это кашель, или отхаркивание — так называемый «влажный кашель». Если имеет место «сухой кашель», то нельзя сразу подавлять его, необходимо выяснить причину.

    Появляющиеся в бронхах хрипы свидетельствует о том, что в них образовалась мокрота, о чём врач сразу сделает выводы. Так как лишняя жидкость в бронхах или лёгких препятствует естественному выходу воздуха, то и начинается сотрясание воздуха, «влажный кашель».

    Для того чтобы убрать мокроту, нужно её разжижать, в разбавленном состоянии она будет выводиться гораздо легче и быстрее. Традиционное лекарственное средство для того, чтобы удалить слизь, подберёт врач. Но помочь своим легким в домашних условиях эффективно почистить от мокроты народными средствами вполне по силам каждому.

    Для начала врач должен назначить разжижающие слизь лекарственные препараты, и только вместе с ними нужно убирать мокротную жидкость из бронхов народными методами.

    По степени эффективности в очищении легких и бронхов натуральные компоненты не уступают лекарственным медицинским препаратам. Способы очистить легкие – это ингаляционные процедуры, лекарства в таблетках, различные сиропы и травяные настойки с отварами, выводящие и разжижающие лишнюю мокроту.

    Основные правила, как быстро вывести мокроту Способы, как вывести мокроту из бронхов

    1. Пить много воды. Вода разжижает не только кровь, но и слизь, а значит, способствует её выведению.
    2. Жидкость должна быть тёплой и со щелочной средой – например, тёплое молоко с содой, простая минеральная вода, травяные настойки.
    3. Увлажнять дыхательные органы нужно не только посредством употребления жидкостей или препаратов внутрь, но и увлажнением воздуха, это очень важное условие очищения бронхов от слизи. Увлажнять можно не только специальными увлажнителями воздуха, но и набросив, например, влажное полотенце на батарею или поставив в комнату ведро с водой. Влажный воздух облегчает дыхание и улучшает общее самочувствие. Повышать влажность воздуха следует постоянно, а не только в период болезни.

    Ингаляции

    Паровые ингаляции — эффективный способ избавления не столько самих последствий образования лишней жидкости в легких, сколько причины её появления. Ингаляции позволяют лечиться автономно от других методов лечения, в том числе даже без применения медицинских препаратов.

    Пар имеет свойства усиливать кровоток в область дыхательной системы и тем самым активизировать выход слизи из неё. Ингаляции проводят с добавлением соли-соды или одной соды, щелочной минеральной водой, отварами эвкалипта, цветками липы и ромашки, почками сосны.

    Можно воспользоваться также ингаляцией из таблеток валидола, растворенных в крутом кипятке.

    Для настоя из сосновых почек 1 столовую ложку почек заливают кипятком в термосе ёмкостью 1 литр и настаивают не менее часа. Пить настой два раза по половине стакана после приёма пищи или применяют данный настой в качестве ингаляции.

    Способы, как вывести мокроту из бронхов

    Кроме травяных добавок и натуральных ингаляций можно воспользоваться лекарственными фитопрепаратами – например, Синупретом, Геделиком (в каплях), Мукалтином (в таблетках). Их растворяют в физрастворе (согласно инструкции), применять их можно в комплексе с бронхорасширяющими веществами, эффект от этого только усилится. Кроме фитопрепаратов используются растворы Ацетилцистеина с Флуимуцилом; Амброксола и Амбробене с Лазолваном.

    Отхаркивающие травы

    Натуральные отхаркивающие компоненты и лекарства, содержащие эти компоненты, используются в период, когда начинается влажный кашель.

    К отхаркивающим веществам относятся корень алтея, трава термопсиса, чабреца, мать-и-мачехи, зверобоя, плюща. Отличный результат даёт применение смеси мать-и-мачехи, солодкового корня и фиалковой травы. Эти ингредиенты смешивают в одинаковой пропорции, заливают кипящей водой в пропорции 1 ст.л. травы на стакан, дать постоять полчаса, процедить. Пьют отвар за день несколькими приёмами, в течение одной недели.

    Ещё способ – смешать траву шалфея, сосновых почек, солодкового корня в равной пропорции, заваривают всё кипятком (1 ст.л. травы на два стакана). Подождать три часа и пить в процеженном виде каждые три часа за день, порцией по две столовые ложки. Эта смесь хороша тем, что использовать её можно и внутрь, и в виде ингаляции.

    Монастырский сбор

    Популярен в сегодняшнее время монастырский сбор, содержащий крапиву, шалфей, бессмертник, череду, толокнянку, чабрец, крушину, берёзовые почки, шиповник, цветки липы, ромашку и другие травы. Все компоненты хорошо сочетаются и усиливают друг друга, собраны в нужной пропорции. Способ приготовления сбора и дозировку применяют согласно инструкции. Принимают его обычно от одного до трёх месяцев. Монастырский сбор хорошо сочетается в комплексном лечении избавления от мокротной жидкости, в том числе и в домашних условиях, вместе с лекарствами.

    Способы, как вывести мокроту из бронхов

    Черная редька

    Среди плодово-ягодных растений свойствами отхаркивать лишнюю слизь из бронхов обладают чёрная редька (с добавлением мёда), облепиха, брусника.

    Чтобы получить сок чёрной редьки, из неё в основании роста вырезают ямку и наполняют углубление мёдом. В стакан с холодной водой помещают редьку, располагая её так, чтобы хвост редьки лежал на донышке стакана, оставить в этом положении четыре часа, полученный сок выпить весь за раз. Чёрную редьку применяют и как компресс на ночь. Для этого овощ мелко трут на тёрке и выкладывают в марлю. Приложить кашицу нужно в то место, где слышатся хрипы, замотать компресс сверху целлофаном и шерстяным шарфом или надеть шерстяной свитер.

    Способы, как вывести мокроту из бронхов

    Нужно отметить, что у некоторых людей наблюдается аллергия от сока редьки, мёда или молока. Также сок редьки противопоказан для больных язвой желудка и сердечников.

    Банановая смесь

    Известно, что смесь банана (2 шт.) и сладкой воды (стакан воды на 1 ст.л. сахара-песка) – также помогает в выводе мокроты. Бананы мелко толкут, заливают сахарной водой и ставят на медленный огонь, доводят до закипания. Пить нужно, немного остудив, за один раз.

    С мёдом можно использовать сок алоэ, пропорцией 1:5. Принимают его по половине чайной ложечки три раза в течение дня.

    Отвар из овса и молока

    В выводе лишней мокротной жидкости поможет овсяный отвар с добавлением молока. Стакан зёрен овса нужно соединить с половиной литра молока и уваривать до тех пор, пока от отвара останется один стакан. Полученную кашицу употреблять перед приёмом пищи 3 раза за день.

    Физические упражнения для выведения мокроты

    Существует комплекс упражнений, призванных помочь решить проблему, как убрать жидкость из дыхательной системы. Упражнения состоят из чередования вдохов и выдохов, задержки дыхания.

    Вот самые простые из них:

    • Попеременно, то равномерно делать вдох, затем – дробный выдох.
    • Втянуть мышцы живота, набрав воздуха, затем резко выдохнуть и выпятить живот.
    • Оставить мышцы живота в состоянии неподвижности, одновременно вдыхая полной грудью и опуская-поднимая ключицы.
    • Выполнять упражнение, представив, что вы надуваете мыльные пузыри.

    Каждое дыхательное упражнение проделывать до семи раз, повторяя трижды в течение дня.

    Способы, как вывести мокроту из бронхов

    Существует также постуральный дренаж, помогающий избавить от слизи в органах дыхания, выполнять его поможет специальный массажист.

    Примерные шаги дыхательных упражнений в комплексе с избавляющими от мокроты средствами:

    1. Сначала принимаются разжижающие слизистые выделения препараты или народные средства.
    2. Выполняется массаж с постукиванием и вибрацией, со звуковыми упражнениями.
    3. Дыхание через дыхательный прибор или простая ингаляция.
    4. Откашливание толчками для избавления от мокроты.

    Понятно, что употребление препаратов внутрь и выполнение специальной дыхательной гимнастики в комплексе усиливают эффект.

    Появление мокроты со слизью или выделяемая слизь тёмного цвета должны быть поводом для обязательного обращения к врачу.

  • Категории