Воспаление легких, симптомы у взрослых, методы лечения

Основные симптомы воспаления легких у взрослых Воспаление нижней части правого легкого

Причиной воспаления легких являются различные виды микробов. Если возникло воспаление легких, симптомы у взрослых могут быть различными в зависимости от патогенной микрофлоры. Чаще всего бактерии и вирусы, реже грибки и паразиты.

Типичные симптомы воспаления легких: кашель, боль в груди, лихорадка, учащенное дыхание, одышка. Бывает, что заболевания легких, в том числе воспаление, развивается не заметно для человека. Опасно особенно бессимптомное воспаление легких. Когда признаки отсутствуют трудно обнаружить заболевание, которое может прогрессировать и давать тяжелые осложнения.

Причины воспаления легких

Симптомы пневмонии развиваются в результате заражения микробами. Бывает, что воспаление появляется в результате воздействия факторов неинфекционного происхождения, например, токсинов. Принято различать несколько форм пневмонии в зависимости от причины:

  1. Бактериальная пневмония – причиной чаще всего являются такие бактерии, какStreptococcus pneumoniae,Haemophilus influenzae,Staphylococcus aureus,Pseudomonas aeruginosa. а также так называемые атипичные бактерии – Mycoplasma pneumoniae,Chlamydophila pneumoniae. которые вызывают симптомы нехарактерного воспаления легких.
  2. Вирусное воспаление легких. Причиной являются различного вида вирусы. Может наблюдаться как осложнение перенесенного другого заболевания. Чаще всего развивается на фоне гриппа.
  3. Грибковые поражения легких. Инфекцию вызывают грибыCandida albicans и грибы рода Aspergillus .
  4. Паразитарные пневмонии – причиной могут быть паразитыPneumocystis jiroveci .

Воспаление легких не всегда имеют инфекционное происхождение. В очень редких случаях воспалительные изменения в полости альвеол могут химический характер или быть вызвано аутоиммунными механизмами.

Каковы типичные и первые симптомы воспаления легких?

Спектр симптомов, воспаления легких широкие, может потому, что оно протекает как с ярко выраженными показателями инфекции, так, и развиваться скрыто. В воспалении легких, вызванного патогенными микроорганизмами, часто на первый план выступают следующие симптомы:

  • лихорадка, озноб и потливость;
  • кашель, иногда с отхождением гнойной мокроты;
  • боли в грудной клетке (обычно в боку и грудной клетки справа или слева, усиливается при движениях и кашле, это связанно с раздражением плевры);
  • одышка;
  • учащенное дыхание;
  • чувство слабости, общей разбитости;
  • спутанность сознания, ухудшение общего состояния (особенно у пожилых людей, во время подъема температуры тела);
  • раздражительность, плаксивость (у детей). В детском возрасте воспаление легких протекает намного тяжелее и опасно молниеносным развитием, а также приступами удушья.
Основные симптомы воспаления легких у взрослых Основные симптомы воспаления легких у взрослых

Бессимптомное воспаление легких

Стоит помнить, что не все из вышеперечисленных симптомов должны проявиться или наблюдаться одновременно. Иногда часть из симптомов пневмонии не возникают вообще, или они не сильно выражены. Такое состояние определяется как бессимптомное воспаление легких. Часто это происходит у детей, пожилых людей или в случае инфекции, вызываемой нетипичными микробами. больные лишь предъявляют жалобы на комок в горле при глотании .

У лиц пожилого возраста, ослабленным больным, а также нагруженных многочисленными хроническими заболеваниями течения инфекции может быть более резкой. Когда развивается воспаление легких, симптомы у взрослых, обычно очень тяжелые. Пневмония может привести к значительному ухудшению общего состояния, а также развития дыхательной недостаточности.

Бактериальная пневмония – как распознать симптомы?

В связи с тем, что ни один из указанных симптомов не является характерным исключительно для пневмонии, стоит проконсультироваться с врачом, который проведет общий осмотр. Особенно важно, прослушивание грудной клетки, в которой могут присутствовать хрипы, пульсация бронхов, характерная для пневмонии. В качестве диагностики следует провести рентгенологическое исследование грудной клетки или исследование морфологии крови, а также обозначение C-реактивного белка (CRP), рост концентрации которого является маркером развивающегося бактериального воспаления.

Симптомы нетипичной пневмонии

Воспаление, вызываемое бактериями вида Mycoplasma pneumoniae или Chlamydophila pneumoniae чаще, чем другие пневмонии проходят неспецифическим или бессимптомным образом. Отсюда и дано было им называние атипичное воспаление легких. Часто данным формам пневмонии предшествует фарингит, ларингит или бронхит.

Развитие нетипичной пневмонии иногда может произойти абсолютно незаметно, а ее симптомы могут быть выражены в виде сухого кашля и состояний простой простуды. Инфекции при атипичных формах пневмонии. могут, является причиной внутриклеточного патогенна, способствует остановке движения ресничек в эпителии дыхательных путей и ухудшает его очистку. Следовательно, эпителий становится более восприимчивым к инфекции другими микробами, что может быть причиной обострения вначале мягко, проходящей инфекции.

Воспаление легких, симптомы у взрослых вирусной пневмонии

Основные симптомы воспаления легких у взрослых Вирусная пневмония встречается намного чаще, как осложнение гриппа и других ОРВИ

Грипп, обусловленный вирусами гриппа типа A и B. повышают риск развития хронических заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких. сахарный диабет и пороки сердца.

Это одна из самых распространенных вирусных причин воспаления легких с тяжелым течением. Развитие пневмонии предшествует такими же симптомами, как и грипп, т.е. лихорадкой, ознобом, болями в мышцах, болью в горле, головной болью. Как правило, симптомы гриппа исчезают спонтанно в течение нескольких дней, но не редко, у людей предрасположенных к развитию поражений дыхательной системы, может привести к возникновению осложнения в виде тяжелого воспаления легких, которое в итоге ведет к дыхательной недостаточности.

Основные симптомы воспаления легких у взрослых Пневмания классифицируется по степени тяжести

Симптомы воспаления легких у ребенка

Маленькие дети часто не в состоянии сообщить родителям о своих недомоганиях, поэтому важно наблюдать за ребенком, особенно в сезон разгара инфекций. В ходе пневмонии у ребенка также возникают лихорадка, озноб, кашель (сначала сухой, затем продуктивный) или боли в грудной клетке.

Кроме того, ребенок может жаловаться на головные боли и боли в животе. Следует также обратить внимание, не появилось ли учащение дыхания или свистящие звуки в легких. Во время инфекций у ребенка может ухудшить самочувствие, маленький пациент становится плаксивым, теряет аппетит.

Воспаление легких у новорожденного дает первые симптомы в виде апноэ. Появляется выделения из дыхательных путей или цианоз. Следует помнить, что уход за новорожденным требует особой бдительности от первых часов жизни, так как появление инфекции, включая воспаление легких, может быть состоянием, потенциально угрожает его жизни.

Некоторые особенности лечения пневмоний

Основные симптомы воспаления легких у взрослых Препараты для лечения воспаления легких у взрослых

При диагностике двухстороннего воспаления, все терапевтические мероприятия проводятся исключительно в стационаре. Крупозная форма течения очень опасна и способна привести за короткий промежуток времени к отеку легких и смерти.

Из симптоматических препаратов рекомендованы жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол, аспирин) и муколитические средства (бромгексин, амброгексол, АЦЦ, корень солодки), они помогут разжижить мокроты, которая легче будет выходить в дальнейшем.

Остальные средства необходимо назначать индивидуально. Только тщательное обследование поможет правильно выбрать препараты для лечения. Основными препаратами являются антибиотики. Их выбирают после проверки микрофлоры на чувствительность. Если причиной развития пневмонии явились вирусы, то антибактериальная терапия будет не эффективна.

К сожалению, результаты исследования микрофлоры ждать очень долго. Если в это время, не проводить ни какого лечения, то воспалительный очаг полностью поразит всю структуру легкого и вызовет тяжелые осложнения. Поэтому рекомендуется проводить этиотропное лечение. Особенностями этиотропного воздействия является:

  • двухэтапное назначение антибактериальных средств;
  • переход с внутримышечного или внутривенного введения антибиотиков, на пероральный прием;
  • Для лиц моложе 60 лет, согласно рекомендациям ВОЗ, рекомендованы антибиотики группы макролидов или пенициллинов;
  • Лицам стершее 60 лет лечение проводится цефалоспоринами или аминопенициллинами, исключительно в стационаре;
  • В случае развития Крупозной пневмонии, применяются фторхинолоны (офлоксацин или ципрофлоксацин).

При осложненном течении воспаления легких у взрослых рекомендованы дополнительные терапевтические мероприятия:

  1. Прием антигистаминных средств (Кетотифен, Тавигил, Димедрол);
  2. Иммуностимулирующие препараты (Элеуторококк, Виферон, Гроприносин, настойка женьшеня, эхинацеи, Иммунал);
  3. Сердечные гликозиды;
  4. Очищение крови от токсинов специальными препаратами.

Все рекомендации в лечении носят лишь ознакомительный характер. Нельзя руководствоваться только прилагаемой инструкцией к препарату. Обязательно необходимо провести тщательное исследование организма, чтобы поставить точный диагноз и выбрать правильный подход к лечению. Если возникло воспаление легких, симптомы у взрослых может выявить только врач. А вот некоторые моменты в лечении пневмонии у взрослых уже можно проводить и в домашних условиях.

Если после ознакомления с материалами статьи возникли вопросы, мы всегда рады ответить на них в комментариях.

Категории