Антибиотики при заболеваниях дыхательных путей, Хронические заболевания дыхательных путей и воспалительные заболевания легких

Из всех систем нашего организма именно дыхательная наиболее подвержена инфекционным заболеваниям. Причиной тому непосредственное проникновение вирусов через дыхательные пути при вдохе. Можно однозначно отнести заболевания дыхательных путей к самым распространенным и массовым инфекционным недугам, которыми страдают и взрослые, и, особенно, дети 21 века. Заражение, как правило, происходит воздушно-капельным путем, вследствие чего инфекция оседает в органах дыхания. А потому, пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда в помещении офиса, школы или сада в тесном контакте друг с другом риск заражения возрастает в несколько раз.

Какие бывают заболевания дыхательных путей

Условно все заболевания дыхательных путей можно разделить на инфекции верхних, либо нижних отделов. К первым относятся заболевания, поражающие так называемые ЛОР-органы (т.е. ухо, нас и горло). Самые распространенные из них: фарингиты, ларингиты, отиты и синуситы, различные воспаления глотки, а также такие проявления простуды, как насморк и т.п. Наиболее часто встречающиеся заболевания нижних дыхательных путей включают в себя такие воспалительные процессы в легких и бронхиты. Кроме того, некоторые из таких болезней способны поражать, как верхние, так и нижние дыхательные отделы.

Назначаемые препараты

На сегодняшний день стараниями отечественных и зарубежных фармацевтов разработано множество медикаментозных препаратов для того, чтобы купировать симптомы любых респираторных заболеваний. Далеко не во всех случаях применяют антибиотики при заболеваниях дыхательных путей. При лечении эффективны отхаркивающие и антигистаминные препараты, ингаляции; обязательно обильное питье, проветривания и увлажнение помещений. При наличии температуры выше 38С применяют жаропонижающее.

Важно не пропустить первые симптомы заболеваний верхних дыхательных путей и начать незамедлительное лечение. В запущенном случае болезнь может вылиться как в воспалительные заболевания легких, требующих госпитализации, так и в реанимационные состояния пациента. При остром ларингите у детей назначаются ингаляции гормональными препаратами для профилактики ларингоспазма.

Болезни верхних отделов дыхательной системы опасны и тем, что в случае присоединения к вирусу бактерии, они могут перейти в более тяжелые заболевания нижних дыхательных путей, отличающиеся своей спецификой протекания и лечения.

Бронхиты и пневмонии

К наиболее тяжелым болезням, поражающим дыхательные пути, относятся именно бронхиты и пневмонии. Первые, в случае протекания в течение трех и более месяцев, могут быть охарактеризованы, как хронические заболевания дыхательных путей. При этом, если к бронхиту присоединяется обструктивный компонент (отдышка, осложняющая выдох), их относят уже к хроническим обструктивным заболеваниям легких.

При лечении острого нехронического бронхита эффективно применение отхаркивающих и разжижающих мокроту препаратов, а также бронхолитиков, расширяющих бронхи. Высокая температура и мокрота гнойного характера требуют приема антибактериальных препаратов.

Пневмония – самое опасное заболевание органов дыхания. В наихудшем случае последствия протекания болезни могут привести даже к летальному исходу. Этим термином называют вызванные бактериями или вирусами воспалительные заболевания легких, возникшие вследствие неспособности организма справиться с проникшей в них инфекцией. Домашнее лечение возможно лишь в случае легкой формы и при условии, что до заражения пациент был абсолютно здоров.

Антибиотики при заболеваниях легких

Спектр препаратов для лечения довольно широк. В этом случае эффективно применять антибиотики, т.к. чаще всего пневмония носит именно бактериальный характер, в отличие от остальных болезней органов дыхания.

Даже при лечении в домашних условиях, правильно назначенные антибиотики при заболеваниях дыхательных путей, таких, как воспаление легких, влекут за собой довольно скорое выздоровление пациента. Облегчение симптомов происходит через пару дней после начала приема препаратов, а уже в течение недели организм полностью избавляется от инфекции. Существуют также достаточно безопасные и эффективные антибиотики короткого курса, рассчитанные на прием в течение 3-х дней.

Следует помнить о том, что воспалительные заболевания легких могут нанести организму непоправимый ущерб, и если прием тех или иных антибиотиков в течение нескольких дней не привел к ожидаемому результату, пациент подлежит обязательной госпитализации в стационар. Еще более осложнить ситуацию при тяжелом протекании пневмонии могут хронические заболевания дыхательных путей, если таковые присутствуют.

Прежде всего, перед началом назначения лечения врач проводит ряд исследований и забор необходимых анализов. Пациенту назначается обязательное рентгенологическое обследование легких, анализ крови и мокроты, позволяющие выявить непосредственного возбудителя болезни.

Некоторые микроорганизмы, вызывающие воспалительные заболевания легких, являются невосприимчивыми к той или иной группе антибиотиков, поэтому данные исследования необходимы дабы корректно назначить лечение теми или иными препаратами.

Причиной возникновения того или иного заболевания дыхательных путей, чаще всего, становятся вирусы. Поэтому, с наступлением холодов следует позаботиться о своем иммунитете, дабы предупредить возникновения того или иного недуга. Сегодня, в частности, существует целый ряд вакцин, направленных на предотвращение таких опасных респираторных заболеваний, как пневмония и грипп.

Категории