Капли от насморка дешевые и эффективные - какие лучше?

По способу воздействия все существующие назальные медпрепараты делятся на 8 групп. Некоторые капли для носа лечат заболевание, другие лишь снимают симптомы, тем самым облегчают течение болезни, но не устраняют ее. Одни стоят дорого, имея при этом слабый и нестойкий эффект, другие с невысокой ценой, но пользы приносят в разы больше. Аптечные киоски и магазины переполнены медицинскими препаратами от ринита. Но каждый покупатель одержим целью купить дешевое и при этом эффективное лекарство.

Типы назальных капель

Все назальные лекарства делятся на:

  • противовирусные;
  • увлажняющие;
  • фитопрепараты;
  • сосудосуживающие;
  • комбинированные;

Хорошие средства от насморка дают положительный эффект сразу после первого применения.

Капли для носа. Краткий обзор лучших препаратов

Выбрать эффективные капли от насморка, несмотря на огромный ассортимент, непросто. Каждая разновидность наделена определенной направленностью и лечит или снимает конкретный признак. Для того, чтобы купить хорошее лекарство нужно знать и понимать какими функциями оно наделено.

Увлажняющие капли для носа

Выбираем дешевые и действенные капли в носКапли от насморка с увлажняющим эффектом производятся на основе очищенной морской воды. Цель препарата – очистить слизистую, промыть полости носа. По свойствам это обычный физраствор от насморка, который только устраняет симптомы, но не причину недуга. Однако аптекари так не считают и часто их предлагают, как действенный препарат для лечения не только заложенности носа, но и синуситов, гайморитов и прочих болезней носа. Увлажняющие препараты с физраствором при насморке не имеют противопоказаний. Видимо поэтому пользуются огромной популярностью. Самые востребованные – «Аква Марис». Кроме них лекарства с физраствором при ринитах специалисты часто назначают: «Аквалор», «Салин» и «Физиомер».

Сосудосуживающие

Для симптоматической терапии применяются капли от насморка и заложенности с сосудосуживающим действием. Препараты способствуют облегчат дыхание, уменьшают заложенность носа при ОРВИ или аллергии. Помните, что капли лишь на время снимают основные симптомы.
Самые популярные считаются:

Самые доступные сосудосуживающие капли в нос от насморка – «Нафтизин». Но этот препарат держит эффект всего 4 часа. При приеме «Нафтизина» эффект наступает практически сразу, его аналогом считается «Санорин». Чаще используются препараты, содержащие в составе ксиметазолин, встречающийся в препарате «Галазолин», который восстанавливает легкость дыхания через 10 минут, эффект держит около 8 часов. Терапевтический курс составляет– не более 7 суток. Аналогом его является «Ксимелин».

Противовирусные

Противовирусные препараты для профилактики и лечения простудных насморков, которые устраняют основную причину болезни, а не только симптомы. Лучшие капли от насморка этой крупы – это «Гриппферон». Его можно принимать при проявлении первых симптомов заболевания и как профилактическое средство, даже в период беременности, до тех пор, пока опасность заболеть сохраняется. Эффективность этого препарата при насморке очень высокая. Большинство симптомов заболевания исчезают уже после 3 суток приема. «Гриппферон» — лекарство от насморка и простуды, которое хорошо переносят взрослые и дети, считаются лучшим средством от этих недугов при беременности.

Нужно учитывать, что это лекарство имеет сосудосуживающий эффект.

Фитопрепараты

Капли в нос на основе эфирных масел – это и есть фитопрепараты от насморка. Такие медпрепараты нейтрализуют большую часть микробов, не дает эффект «привыкания» к препарату. Смесь целительных эфирных компонентов содержится в:

Два последних препарата не наделены эффективным сосудосуживающим свойством. «Пиносол»— противовоспалительное средство, его можно применить и в качестве антисептика. Эффективно устранить заложенность удается не всегда. Использовать «Пиносол» следует крайне осторожно поскольку препарат может вызывать некоторые аллергические реакции. Объясняется это наличием в его составе некоторых эфирных масел.

Категорически запрещено использовать медпрепарат «Пиносол» при аллергических ринитах. Причем при любых формах. И детям не достигших 12 месяцев с момента рождения.

«Пиносол»— несомненно лучшие капли этой категории, но принимать их более 3 дней не рекомендуется. Высокой эффективности он не проявит, но может усугубить развитие болезни при неправильном применении.

Комбинированные

Неплохого аффекта можно добиться в лечении ринита комбинированными средствами. Самый популярный препарат этой группы: «Гикомицин-Тева». Лекарство содержит антибиотик и назначаться должен только врачом, поскольку неоправданное использование антибиотика может вызвать осложнения.

«Гикомицин-Тева» обладает противоаллергическим эффектом и противовоспалительным действием. Часто назначается лечащими врачами для лечения ЛОР-болезней. Среди противопоказаний стоит отметить самые основные: беременность, кормление грудью, вирусные или грибковые формы заболеваний.

Лучшие капли от ринита этой категории можно назвать «Виброцил». Он наделен сосудосуживающим действием, противоточным эффектом, является неплохим антигистаминным средством. Курс лечении должен составлять не более 7 дней. Ингаляция с применением этого средства также дает положительный результат.

Выбираем дешевые и действенные капли в носВсе препараты индивидуальны, поэтому лучшие капли от насморка – это те, которые максимально подходят больному. А сделать правильный выбор вам поможет лечащий врач, который даст правильные рекомендации по лечению болезни.

Правильно используем бюджет или дешевые капли для носа

Эти медпрепараты для носа при ринитах чаще всего покупаются в аптеках. Поэтому покупателю наверняка интересно сравнить не только их фармакологические свойства, но и стоимость препарата:

  1. На приобретения лекарств сосудосуживающей категории: «Нафтизин» или «Нафазолин» покупателю придется потратить 28-45 рублей за штуку.
  2. «Галазолин» стоит около 35 рублей
  3. «Санорин» в сравнении с предыдущими каплями стоит на порядок дороже – приблизительно 130 рублей.

Какие препараты от заложенности носа можно беременным

В организме женщины в период вынашивания ребенка происходит гормональный дисбаланс. Этим и объясняется уязвимость к воздействию некоторых медпрепаратов. Самый распространенный симптом при этом – насморк. Акушеры-гинекологи в таких ситуациях рекомендуют назальные средства от ринита для беременных .

Безопасные средства от насморка для беременных:

  • На основе морской воды и солевых растворов.
  • Гомеопатические препараты от насморка при беременности.
  • Лекарства в нос изготовлены собственными руками из народных целительных рецептов.

Запрещенные капли от насморка для беременных:

  • «Нафтизин». Провоцирует спазмы, повышает давление. Отрицательно воздействует на плод.
  • «Санорин». Отрицательно воздействует на сосуды в носовой полости.

Какие капли от насморка можно беременным мамам должен сказать лечащий врач. Организм каждой будущей матери индивидуален, и только специалист после обследования и наблюдения за беременностью сможет посоветовать то или иное лекарство. Экономить на здоровье — неправильное решение, но и тратить большие деньги, если есть дешевый препарат с такими же свойствами, просто нецелесообразно. Перед применением любого вышеописанного препарата, обязательна консультация специалиста.

Функции носа от Елены Малышевой:

Категории