Можно ли делать манту при насморке - Все что ты хотела спросить

В настоящее время ведутся активные споры по поводу пользы и вреда разнообразных прививок. Одни родители не опасаются и соглашаются на вакцинацию детей еще с самых первых дней их жизни. Другие же категорически отказываются от таких манипуляций на долгие годы. Кто же прав? Большинство медиков говорит о том, что прививки делать нужно обязательно. Однако при этом нужно учитывать состояние малыша и его самочувствие. В данной статье мы ответим на вопрос, можно ли делать Манту при насморке. Вы узнаете основные мнения специалистов и опытных родителей по этому поводу. Также стоит сказать, как оценивается реакция Манту при насморке и могут ли возникнуть какие-либо неточности.

Стоит ли пробу Манту проводить при простуде?

Что такое прививка Манту?

Известно, что сопли могут стать причиной некоторых осложнений после проведения определенных прививок, однако здесь большое значение отводится особенностям детского организма, его иммунитету и наследственной предрасположенности. Поэтому можно ли делать реакцию манту во время насморка – может ответить педиатр после тщательного осмотра малыша.

Что такое туберкулиновая проба?

Острое инфекционное заболевание - противопоказание к Манту.

в понедельник в садике будут всем делать манту, а ребенок на грани заболевания: прозрачные сопли, иногда подкашливает, температуры нет.

я бы не рискнула. Хотя, есть мнение, что Манту делать можно при простуде

Размер папулы (плотная воспалительная «бляшка», образовавшаяся после прививки) позволяет оценить наличие или отсутствие иммунитета по отношению к туберкулезной палочке. Вариантов результата может быть несколько:

  • отрицательный – покраснение и уплотнение отсутствует либо не превышает 1 мм;
  • сомнительный – возникает только покраснение или уплотнение не более 4 мм;
  • положительный – размер уплотнения 5-16 мм, что свидетельствует о наличии иммунитета против туберкулеза;
  • гиперергический – папула более 17 мм для детей и превышает 21мм у взрослых либо на месте укола есть язвочки и гнойнички.

Могут быть на манту прививка осложнения?

Противопоказания к пробе манту

Стоит ли пробу Манту проводить при простуде?

Мнения многих докторов на сей счет разделились очень давно. Одни уверены, что любые исследования должны проводиться только над здоровым ребенком.

Другие же утверждают, что проба манту – это не прививка, соответственно, влиять негативно на здоровье ребенка она не может. Соответственно, делать укол можно даже при насморке и кашле( естественно, сопли желтого цвета являются противопоказанием к любым исследованиям и пробам)

По большому счету, и те, и другие специалисты правы.

Действительно, туберкулин сам по себе неопасен, это доказано официально.

Однозначно, нельзя. Проведение пробы допустимо только через две недели после полного прекращения заболевания. Нельзя вмешиваться в ослабленный организм ребенка, да и проба может дать ошибочно положительный результат, что повлечет за собой множество проблем.

Отложить процедуру необходимо:

  • при обострениях хронических и острых инфекций;
  • во время аллергий;
  • при простуде, симптомами которой являются насморк и кашель.

Соглашаться ли на проведение теста ребенку или нет, все родители решают в индивидуальном порядке. Если родители полагают, что результат диагностики может быть искажен, то лучше всего укол сделать чуть позднее. Обычно необходимо выдержать интервал до одного месяца, чтобы иммунитет ребенка пришел в норму.

Некоторые врачи настаивают на проведении пробы даже тем детям, которые по каким-то причинам освобождены от профилактических прививок. Обосновывают свое решение они опять тем же, что проба не является прививкой в полной мере. Поэтому спорный вопрос следует заранее обсудить с медиком, если родитель не согласен с его мнением.

Если ребенок кашляет, то проводить тест тоже лучше по истечении двухнедельного срока после выздоровления. Кому нужны лишние хлопоты?

Прививка Манту является обязательным ежегодным тестом для детей и подростков. При помощи этого исследования проще всего оценить, как влияет на организм возбудитель туберкулезной инфекции.

Насморк является наиболее частым симптомом у детей, поэтому может случиться так, что именно в этот период необходимо будет проводить пробу Манту. Не нужно паниковать и слушать противоположные советы. Родители лучше всех знают об особенностях организма своего ребенка. Если малыш редко болеет, у него хороший иммунитет, а насморк носит лишь затихающий остаточный характер, смело можно делать пробу. Манту в этом случае не принесет никаких осложнений. Если же ребенок болезненный, иммунитет ослаблен, тогда реакцию Манту лучше проводить после полного выздоровления.

Поделитесь полезной статьей:

Категории