Почему появляется насморк

Насморк: основные причины возникновения

Насморк (ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа. Как самостоятельное заболевание он встречается редко. Обычно ринит представляет собой симптом какой-либо другой болезни. Он сопровождает различные формы ОРЗ или ОРВИ (грипп, корь, аденовирусную инфекцию и т.п.), а также обыкновенную простуду.

Нередко насморк бывает аллергического характера, то есть появляется из-за того, что в организм проникает определенный аллерген. Исходя из этого, существует два основных типа ринита: инфекционный и аллергический.

Причины появления насморка

Независимо от того, почему развился ринит, он в любом случае проявляется воспалением слизистой оболочки носа. Оба типа насморка различаются лишь тем, что именно их спровоцировало. Так в чем же дело? Почему появляется насморк? Возникновению этого недуга способствуют некоторые анатомические особенности строения самого носа, а также его слизистой оболочки. Рассмотрим наиболее важные из них:

1. Нос – это начальный сегмент дыхательной системы. В норме дыхание должно происходит именно через него.

2. Слизистая оболочка носовых путей постоянно подвержена влиянию таких отрицательных факторов окружающей среды, как загрязненный воздух, раздражающие вещества, инфекции, аллергены и т.п. Поэтому носовая полость выполняет функцию начальной защиты органов дыхания. Там происходит частичная очистка вдыхаемого воздуха, а также его увлажнение и доведение до определенной температуры.

3. Область слизистой оболочки носа снабжена обширной сетью кровеносных сосудов, которые помогают в процессе согревания воздуха тем, что циркулирующая кровь передает часть тепла потоку, проходящему через носовые пути.

По причине своих физиологических особенностей слизистая оболочка носа довольно часто может быть подвержена воздействию негативных факторов окружающей среды. Вот почему насморк появляется весьма часто.

Возникновение инфекционного ринита

Инфекционный ринит можно назвать наиболее частым симптомом различного рода инфекций, которые развиваются с поражением отдела верхних дыхательных путей. Вместе с насморком обычно возникает повышение температуры тела, головная боль, чувство подавленного настроения и усталости. Развитие инфекционного ринита происходит по причине прямого воздействия патогенных вирусов или бактерий на слизистую носовых путей, поэтому ежесекундно на ней осаждаются несколько тысяч микроорганизмов. Большинство из них вполне безобидны по своей природе, однако другие могут спровоцировать какое-либо заболевание. При насморке инфекционного характера микробы размножаются на слизистой оболочке носовых проходов, что обязательно приводит к повреждению верхнего слоя эпителия. Подобным процессом можно объяснить основные проявления ринита: ощущение жжения и заложенности, частое и обильное образование слизи, изменение голоса и т.п.

Также нужно отметить, что слизь, вытекающая из носа во время насморка – это ответ эпителия и кровеносных сосудов на воспалительную реакцию. При насморке слизь обеспечивает определенную защиту. Вместе с ней из организма ликвидируются микробы. Также стоит отметить, что по характеру слизи можно узнать, к какому именно типу относится инфекция, вызвавшая насморк: если выделения из носовой полости водянистые, то скорее все заболевание вызвано вирусом, если же они густые и имеют бело-желтый оттенок, то причиной являются бактерии.

Также надо помнить о том, что инфекционный ринит может быть начальным симптомом какого-либо простудного заболевания, поэтому при насморке нужно в кратчайшие сроки принимать лечебные меры.

Возникновение аллергического ринита

К основным признакам аллергического ринита можно отнести слизистые выделения и заложенность носа. Его механизм возникновения отличается от инфекционного. Аллергический насморк происходит как ответ на аллергию. Вместе с микроорганизмами в нос проникает большое число разнообразных аллергенов: пыльца комнатных цветов, пыль, шерсть животных и т.д. Человеческий организм на это отвечает довольно активно: в том месте, где обосновался аллерген начинается воспалительная реакция. Выделение слизи из полости носа нужно для того, чтобы выделить из организма тот фактор, который спровоцировал заболевание.

Во время аллергического ринита нередко можно наблюдать и другие симптомы: покраснение глаз, чихание, зуд в носу, затруднение дыхания и т.д. Именно они говорят об аллергическом характере заболевания.

Стоит отметить, что наиболее близким к насморку, вызванному аллергией, является нейровегетативный ринит. При нем появление признаков заболевания обусловлено нарушениями нервной регуляции в области сосудов, обеспечивающих тонус кровеносных сосудов.

Для каждого насморка существуют разные способы лечения, поэтому при первых же его признаках желательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Только врач поможет выяснить истинные причины возникновения заболевания и назначить правильное лечение.

Категории